Назад / / /
02.01.20201460

Важно сделать: январские работы в саду

Содержание:

  1. После снегопада

Январь – самый холодный месяц года. Совсем скоро новый дачный сезон, а значит, расслабляться некогда: важно заботиться о культурах на участке даже в холода. Какие основные садовые работы в январе нужно успеть провести?

ru_yanuar2-min.jpg

После снегопада

Малоснежная зима – главный враг теплолюбивых культур. Недостаточный снежный покров не защитит от вымерзания. Поэтому в прикорневой зоне таких растений важно обстроить снегозадержание при помощи подручных средств. Задерживают снег: 

• лапник; 

• растительные остатки; 

• хворост. 

После снегопада важно использовать выпавший снег по максимуму. Выпавший снег сгребают к стволам деревьев и послойно утаптывают. Утрамбованная снежная масса препятствует выпреванию стволов, и прекрасно защищает почву от высыхания и промерзания. 

Важно не переусердствовать со снежным укрытием. Большие сугробы над культурными растениями порой хуже, чем отсутствие снега. Ближе к весне кучи снега ежедневно подтаивают под воздействием солнца, а ночью и в морозные дни – подмерзают. Так на их поверхности образуется плотная ледяная корка. Она препятствует газообмену, приводит к выпреванию и гибели культур. Если садовые дорожки регулярно посыпаются солью или противогололедными реагентами, то снег с дорожек после снегопадов следует вывозить за пределы участка. Попадая в почву, вещества способствуют засолению почв, ухудшается их плодородность и структура.

ru_yanuar4-min.jpg

Побелка деревьев

Календарь январских работ в саду обязательно включает защиту деревьев от солнца. Если осенью работы проведены качественно, то требуется лишь местами подновить побелку. Опытные садоводы дают совет: если погода стоит солнечная, а температуры уже позволяют проводить побелку, то не следует откладывать работы до весны. Именно зимнее и ранневесеннее солнце наиболее опасно для древесных культур. Побелку проводят в светлое время суток, чтобы состав успел подсохнуть. Правильно побеленные деревья защищены не только от солнечных ожогов, но и от морозобоин.

Защита от грызунов

Работы в саду в январе непременно включают борьбу с грызунами. Середина зимы – самое голодное для них время, поэтому они не упустят возможности полакомиться корой деревьев и почками. Ловушки регулярно проверяют, а приманки обновляют по необходимости. Нельзя складировать пищевые органические остатки на участке в зимнее время, чтобы не привлекать грызунов.

Размножение деревьев и кустарников

Если заранее были заготовлены черенки для зимней наствольной прививки, то можно приступать к прививочным работам дома. Если же размножение проводится при помощи семян, то в январе следует провести их стратификацию. В естественных условиях посевной материал подвергается воздействию холода и высокой влажности. Поэтому семена плодово-ягодных культур помещают в увлажненный субстрат (опил, песок, торф) и убирают на хранение в холодное место (при температуре 0…+5 градусов). 

ru_yanuar3-min.jpg

Для каждой культуры есть свой срок «охлаждения»: 

• слива, алыча, вишня – от 120 дней; 

абрикос – от 100 дней; 

• персик – от 60 дней. 

После проклевывания семена переносят на прохладный подоконник с достаточным освещением.

Кормление птиц

ru_yanuar1-min.jpg

Есть и «приятные» работы для садовода на январь – к примеру, кормление птиц. Следует регулярно инспектировать кормушки, добавлять подходящий корм для пернатых. Цельное и дробленое зерно, орехи, сало – любимые лакомства птиц.


Особенно важно кормить их в дни снегопадов, ведь снежная масса затрудняет поиск пищи. В ответ на зимнюю заботу, пернатые не забудут о вашем саде летом, уничтожая насекомых-вредителей.


Несмотря на зимний период покоя у растений, работы в дачном саду в январе для огородников не прекращаются. Нужно защитить деревья от скорого весеннего солнца, грызунов, морозов, иссушения. Работ в середине зимы не так много, однако, все они важны для здоровья сада. И не забудьте слепить огромного снеговика, ведь время проведенное в саду должно приносить не только хлопоты, но и приятные моменты.


ru_yanuar5-min.jpg


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru