Назад / / /
30.01.20228606

Янтарная кислота для растений

Содержание:

  1. Польза янтарной кислоты

Наравне с минеральными и органическими удобрениями, многие цветоводы и огородники предпочитают использовать природные вещества. Янтарная кислота для растений – универсальный помощник и ее обязательно необходимо иметь и использовать.

kislot1-min.jpg

Польза янтарной кислоты

Янтарную кислоту получают в процессе обработки одноименного минерала. Внешне она выглядит как белый порошок без запаха и цвета. Вещество хорошо растворяется в воде. В небольшом количестве янтарная кислота присутствует в растениях, ее действие направлено:

· на улучшение межклеточного обмена;

· на синтез органики.

При дополнительном использовании янтарной кислоты:

· повышается всхожесть семян;

· лучше и быстрее усваиваются питательные вещества;

· стимулируется обильное формирование завязей, бутонов;

· продлевается период цветения декоративных растений;

· улучшается товарный вид и вкусовые качества плодов;

·  повышается иммунитет культур, растения лучше противостоят болезням и вредителям, легче переносят влияние внешних факторов.

Янтарная кислота одинаково эффективна относительно огородных, садовых, декоративных и комнатных растений.

Применение янтарной кислоты: особенности

kislot2-min.jpg

Положительное действие янтарной кислоты на растения, совсем не означает, что можно отказаться от внесения подкормок. Она помогает растениям лучше и в полной мере усваивать минеральное или органическое удобрение, и за счет активации межклеточного обмена, комплексное действие активных микро- и макроэлементов дает потрясающий результат.

Эффективна янтарная кислота для цветов после пересадки, перенесенных болезней, обрезки. Вещество можно приобрести в агромагазинах и в аптеке, форма выпуска – порошок, таблетки или жидкая форма. Янтарная кислота в сухом виде хорошо растворяется в спирте и воде. Приготовленный раствор используют для опрыскивания и полива.

Как приготовить водный раствор

Для приготовления раствора используют отстоянную воду комнатной температуры. Отвечая на вопрос как поливать янтарной кислотой, специалисты рекомендуют:

· измельчить предварительно таблетки до порошкообразного состояния любым удобным способом:

· добавить порошок в жидкость и размешивать ее до полного растворения вещества.

Жидкость должна стать прозрачной, не иметь осадка или постороннего запаха. Концентрация раствора зависит от области использования:

· для опрыскивания надземной части растений готовят раствор 3-процентной концентрации (3 гр. на 1000 мл воды);

· для предварительной обработки семян - 1,5-процентную концентрацию;

· при укоренении черенков и после пересадки/высадки рассады - используют 2-процентную концентрацию янтарной кислоты.

Примеры использования

Обработка посевного материала

Семена цветов, овощей замачивают в водном растворе янтарной кислоты на сутки или более. Для этого сначала готовят раствор 2-% концентрации, а затем смачивают им ткань, на которую раскладывают семена или полностью заливают семена раствором. При посадке картофеля, клубни также можно опрыскивать раствором.

Обработка грунта

При пересадке цветов, подготовленный грунт увлажняют 3-% раствором вещества. Это позволяет корневой системе быстрее адаптироваться к новым условиям и полноценно развиваться в дальнейшем.

kislot3-min.jpg

При размножении путем деления куста и черенкованием

Использование янтарной кислоты при размножении ягодных и декоративных кустарников, стимулирует корнеобразование после посадки. После того как корневая система разделена на части, ее заглубляют в ведро с 2-% раствором кислоты на один час. Затем корневую систему растения необходимо подсушить на открытом воздухе и высаживать на постоянное место.

При черенковании некоторых культур необходимо выполнять дополнительную стимуляцию для лучшего и быстрого укоренения. Для этого свежесрезанные черенки заглубляют на несколько сантиметров в 1-% раствор янтарной кислоты на 24 часа.

Янтарная кислота для рассады

Для быстрой адаптации в отрытом грунте рассады, ее за три дня до высадки опрыскивают 2-% раствором янтарной кислоты. Или при посадке добавляют в лунку не менее 1 литра раствора той же концентрации. Благодаря этому корневая система быстрее начинает рост и развитие, значительно сжижается вероятность болезненной адаптации.

Реанимация растений после стресса

Случается, что после покупки или вследствии транспортировки растения начинают увядать на глазах. В этом случае поможет опрыскивание или протирание листьев 2-% раствором. Особенно данная помощь актуальна для орхидей и прочих эпифитов, у которых даже смена места нахождения вызывает стресс.

Также опрыскивание комнатных растений янтарной кислотой выполняют если:

· цветок выглядит вполне здоровыми, но никак не хочет формировать цветоносы и бутоны;

· из-за сухого воздуха листья и стебель стали поникшими;

· растение было травмировано при пересадке, повреждено вредителями или болезнями.

kislot4-min.jpg

При пересадке ягодных кустарников

Случается, что хочется пересадить взрослые кусты смородины, крыжовника, малины на более подходяще место. С целью уменьшения стресса и стимуляции корнеобразования, янтарная кислота подойдет как нельзя лучше, ее используют:

· при пересадке – после того как корневая система кустарника будет помещена в посадочную лунку, полив выполняют раствором янтарной кислоты 2-процентной концентрации;

·  повторный полив веществом выполняют через неделю после пересадки;

·  третий раз – еще через неделю.

При болезни растений

Раствор янтарной кислоты используют как дополнительное средство после обработки садовых растений химическими препаратами от болезней или вредителей. Благодаря тому, что вещество эффективно активизирует клеточный обмен, его используют как для полива, так и для опрыскивания кроны, веток, стеблей и листьев. Оценить эффективность раствора сможет каждый садовод, если выполнить опрыскивание растений, пострадавших вследствие сильных морозов или ультрафиолета.

Зная, для чего нужна янтарная кислота растениям и как ее использовать, Вы сможете организовать эффективный уход за растениями, растущими в домашних условиях и в отрытом грунте.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru