Назад / / /
07.11.20204710

Зона зимостойкости растений

Содержание:

  1. USDA-шкала

На рынке часто появляются экзотические для России культуры, которые, как уверяют продавцы, уже адаптированы для условий нашей страны. Но приживутся ли они на вашем участке? В специализированной литературе и статьях для садоводов часто упоминаются зоны зимостойкости растений, а в питомниках указывается их принадлежность к той или иной зоне. Нужно подробно разобраться, что же это такое.

winter1-min.jpg

USDA-шкала

В США Министерство сельского хозяйства разработало карту климатических зон своей страны для нужд растениеводства. USDA-шкала включает зоны от 0 до 12, причем каждая из них разбита на две подзоны. Их границы определяются по минимальным значениям среднегодовых температур. Со временем эта шкала была распространена и на другие страны, поэтому на зарубежных культурах можно увидеть, к какой зоне они относится.

Эта система имеет множество недостатков, поскольку не учитывает некоторых важнейших факторов:

  • перепады температуры, так как многим растениям вредят не столько зимние морозы, сколько резкие колебания температур;
  • среднегодовое количество осадков, ведь различные растения предпочитают разную влажность;
  • высота снежного покрова, который уберегает землю и культуры от промерзания;
  • весенние заморозки, способные нагрянуть даже в мае;
  • виды почв;
  • рельеф местности — возвышенности и низины;
  • разница температур в дневное и ночное время;
  • преобладающие ветра и другие.

Поэтому сейчас используются и другие системы, так что целесообразнее упоминать определение зона зимостойкости растений, в отличие от морозостойкости. Кроме того, для определения этих зон используют «индикаторные растения», чей ареал строго ограничен определенными климатическими условиями.

Карта зимостойкости России

В нашей стране с начала XX века велись разработки по определению климатических зон с учетом многих факторов — преимущественно для садовых культур. Постепенно исследователи выделили географические районы, на которых растут определенные культуры. Но такая система носит рекомендательный характер, поскольку микроклимат даже в пределах одного населенного пункта может значительно отличаться.

Определиться, какая зона зимостойкости в России присуща вашему дачному участку, поможет карта. Для каждой зоны специалисты рекомендуют подбирать растения не только хорошо к ней акклиматизированные, но и дополнительно те, которые можно выращивать, обеспечив им хороший уход. Например, персик растет в 5-8-й зонах, а хвойные деревья — от 3-й до 6-й. Также бывают случаи успешного выращивания деревьев, привыкших к более теплому климату.

winter3-min.jpg

Зимостойкость растений в нашей стране

Садоводы стремятся развивать в выводимых растениях способность противостоять различным неблагоприятным или не характерным для них условиям. Сейчас можно заказать районированные саженцы плодовых, ягодных, декоративных культур с отличной адаптивностью и урожайностью. Они акклиматизируются и выводятся в соответствии с таким важным условием, как таблица зоны зимостойкости в нашей стране. Так, Тульская область относится к 5-й зоне, Москва — к 4-5-й, Свердловск — к 3-й, Сочи — к 8-й.

 

Если очень хочется вырастить у себя экзотическое растение — почему бы не поэкспериментировать! При благоприятных условиях культуру, относящуюся к другой зоне, можно «передвинуть» на 1-2 зоны вверх. Но для ее успешного культивирования необходимо, чтобы ваш сад был расположен на южном склоне, хорошо защищен от порывов холодного ветра. И обязательно принимать комплекс мер, которые защитят растение от неблагоприятных температурных условий.

winter4-min.jpg

Как повысить зимостойкость

Не все понравившиеся культуры можно вырастить в своей климатической зоне. Для достижения желаемого результата нужно выбирать растение с разницей между зонами, не превышающей 2-3 пункта. Повысить зимостойкость растений с иными особенностями помогут следующие меры:

 

  • улучшение структуры почвы посредством известкования кислых субстратов, внесения компоста и песка;
  • осенний полив для повышения тонуса;
  • осенняя побелка для защиты от трещин;
  • санитарная и формирующая обрезка, чтобы предотвратить трату соков зимой на ненужные ветки;
  • внесение калийно-фосфатных удобрений перед зимовкой для повышения сопротивляемости при низких температурах;
  • мульчирование для защиты корневой системы (можно использовать лапник, торф, опилки, сухие листья, промышленные укрывные материалы);
  • повышение аэрации и водопроницаемости почвы для предотвращения выпирания корней;
  • обработка инсектицидами и фунгицидами, чтобы предупредить заболевания;
  • укрытие надземной части растения — только с наступлением первых морозов, чтобы там не поселились грызуны;
  • установка снегозадерживающих барьеров.

 winter2-min.jpg

Немаловажен также правильный подбор желаемого растения с учетом сортов, обладающих повышенной зимоустойчивостью. Наши специалисты подробно проконсультируют вас в этом вопросе и помогут подобрать саженцы плодовых и декоративных культур, которые успешно приживутся и смогут расти на вашем участке.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru