Назад / / /
19.12.202011690

Биопрепараты для винограда

Содержание:

  1. Преимущество биопрепаратов

С весны до осени кусты винограда подвержены болезням и атаке вредителей. Для защиты растений можно использовать химические средства, однако безопаснее обрабатывать лозу биопрепаратами. Чем брызгать виноград для защиты от вредителей и болезней?


vin1-min.jpg


Преимущество биопрепаратов


Биологические препараты для обработки винограда производят на основе натуральных, природных веществ, не наносящих вреда окружающей среде. В качестве материала могут выступать бактерии и грибки, встречающиеся в количестве в природе.

Вредители и болезни появляются на культурных растениях не только из-за ошибок в уходе и их ослабленного иммунитета, но и в результате применения химических средств. Они губительны как для вредителей и патогенных грибков, так и для полезной микрофлоры и насекомых. Биопрепараты для винограда абсолютно безопасны для животных и человека, не опасны для полезных насекомых.

Несомненным плюсом является возможность обработки в период созревания урожая. После химических средств ягоды можно употреблять в пищу только через 2 недели. Биопрепараты не проникают в ткани, они действуют на поверхности, поэтому употреблять плоды в пищу можно после тщательного мытья уже через пару дней.


Биопрепараты для винограда


Обработку винограда биопрепаратами всегда проводят в строгом соответствии с указанными на упаковке дозировками, в установленные сроки, по определенной схеме. Нерегулярное, неправильное применение препаратов снижает их эффективность и сводит на нет все старания садоводов.

Так, самое первое опрыскивание осуществляют сразу после зимы, при установлении стабильных положительных температур. Еще ряд обработок проводят в весенний период – время активного распространения вредителей и грибков по посадкам.


vin3-min.jpg


Летом, особенно в дождливые годы, важно проводить обработку винограда фунгицидами для предотвращения порчи урожая. Необходимо опрыскивание и перед зимовкой.


Инсектициды


Обработка винограда биопрепаратами-инсектицидами предотвращает распространение вредных насекомых. Листовертки, пяденицы, клещи и щитовки постепенно ослабляют кусты, способствуют заселению болезнетворных грибков и бактерий. При отсутствии лечения растения погибают.

Чем обрабатывать виноград от вредителей:

  • Фитоверм (актофит) – биологический препарат на основе продуктов жизнедеятельности особого почвенного гриба. Он содержит естественные токсины, губительные для насекомых. Препарат эффективен против основных садовых вредителей, в т.ч. паутинного клеща. Он не вызывает привыкания у насекомых, на ягодах и в почве быстро распадается на безвредные продукты.
  • Лепидоцид – хороший биопрепарат на основе живых микроорганизмов. Попадая на вредителей, они приводят к их постепенной гибели. Эффективен лепидоцид против бабочек на любой стадии их развития.
  • Битоксибациллин – биологический препарат на основе живых бактерий. Попадая на ткани растения, они защищают его от любых видов вредителей, не нанося вреда полезным насекомым и животным.

При обработке биологическими препаратами следует учитывать, что начинают действовать они только при температуре не ниже +5…+8 градусов. Оптимальная температура для полезных бактерий и грибков – в пределах +18…+30 градусов.


Фунгициды


Биологические фунгициды защищают кусты винограда от патогенных грибков и бактерий. «Побочным» действием таких средств является насыщение растений полезными веществами и природными стимуляторами роста.


vin2-min.jpg


Все биопрепараты можно использовать в профилактических и лечебных целях. В жаркую погоду опрыскивание проводят в утренние или вечерние часы, как правило, более слабым раствором, но с меньшим интервалом между обработками.

Биофунгициды для защиты винограда:

  • Фитоспорин – самое популярное средство для защиты садовых культур от всех видов грибковых заболеваний. В его основе – сенная палочка, которая встречается в почве. Особенность препарата – в его полной безопасности. Употреблять плоды можно даже в день обработки.
  • Триходермин – органический препарат, содержащий особый гриб-сапрофит. Он паразитирует на вредоносных грибках, приводя к их гибели. Кроме того, средство способствует быстрому разложению органических остатков на простые, доступные вещества. В процессе жизнедеятельности гриб-сапрофит выделяет соединения, стимулирующие рост и развитие винограда.
  • Гуапсин – биопрепарат с двойным действием. Благодаря наличию разных штаммов бактерий он эффективен и против вредителей, и против болезней винограда. Кроме того, средство оказывает стимулирующее действие на рост лозы.

Для обработки виноградника можно использовать баковые смеси, включающие одновременно биологические фунгициды и инсектициды. Такое сочетание позволяет сократить количество обработок, а значит, экономит время садовода.

Биопрепараты для обработки винограда произведены на основе распространенных полезных бактерий и грибков, которые повсеместно встречаются в почве. Однако глубокая вспашка и химические средства защиты действуют на них губительно, снижая их численность. Там, где нет полезной микрофлоры, начинает действовать патогенная, наносящая вред культурным растениям.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru