Назад / / /
03.09.202148465

Борная кислота для растений

Содержание:

  1. Особенности применения вещества

Наравне с азотом, калием и фосфором, растениям необходимы и прочие микроэлементы, в том числе и бром. Вещество активирует фотосинтез и соответственно обменные процессы в клетках, в результате растение быстрее развивается, формирует большее количество завязей и плодов.

При выращивании растений в саду, на огороде, в домашних условиях, подкормка борной кислотой – это эффективный агротехнический прием, при этом важно использовать средство своевременно и в необходимой дозировке.


bor1-min.jpg


Особенности применения вещества


Борная кислота выглядит как белый порошок без запаха, она хорошо растворяется в горячей воде, используется для внекорневой подкормки цветов, овощей, плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Применяется борная кислота для растений и для борьбы с насекомыми-вредителями: муравьями и тараканами.

При недостатке микроэлемента у растений они восприимчивы к грибковым болезням, у плодовых и овощных культур снижается урожайность и вкусовые качества плодов.

Приобрести борную кислоту можно в аптеке или в специализированных магазинах. Так, в нашем каталоге можно выбрать не только борную кислоту, но и минеральные и органические удобрения для полноценного ухода за всеми видами растений.

При этом важно учитывать, что опрыскивание борной кислотой должно быть умеренным. Передозировка наносит не меньший урон, чем недостаток вещества: листья получают ожог, начинают желтеть и опадают.

А если у растений наблюдается дефицит бора, об этом свидетельствуют признаки:

·   на только что распустившихся листьях проявляются желтые пятна, они медленно растут, начинают сворачиваться;

·   на кустах томатов, завязи формируются очень вяло, при этом боковые побеги растут очень активно;

·   плоды овощей приобретают неправильную форму, невооруженным глазом наблюдается утолщение кожицы;

·   на деревьях и кустарниках начинает отмирать и осыпься кора.

Данные признаки проявляются на начальном этапе, и своевременная обработка борной кислотой, позволит восполнить дефицит вещества и сохранить урожай.


bor2-min.jpg


Как применяется борная кислота в огороде


Борная кислота повышает всхожесть семян и стимулирует рост саженцев. Для предпосевной обработки готовят 1-процентый раствор (1 г вещества на 1 литр воды) и замачивают в нем семена на ночь.

Растворенная в горячей воде борная кислота используется для внекорневой подкорки (опрыскивания) листьев и стеблей. В зависимости от культуры, меняется норма расхода вещества. Рассмотрим, как выполнять подкормку наиболее популярных огородных растений.

·  Томаты

Растение обрабатывают три раза в течение сезона: вначале бутонизации, при цветении, в период формирования плодов. Для этого готовят раствор 2-процентной концентрации (2 г на 10 литров воды) и выполняют опрыскивание в вечернее время после захода солнца. Первое опрыскивание можно заменить на корневую подкормку. При этом кроме борной кислоты (10 г на 5 литров воды) используют золу (10 литр) и 25 мл йода. Полученный раствор очень концентрированный, поэтому его разводят водой: 1 литр раствора разводят в 10 литрах воды и выполняют полив рассады помидоров. Норма расхода для одного растения 1 литр.

·  Огурцы

Огурцы обрабатывают также три раза: вначале бутонизации, при цветении, в период формирования плодов. В 10 литрах воды разводят 5 г вещества, и выполняют опрыскивание. Обработку выполняют при помощи мелкодисперсного пульверизатора. Раствор не стоит наносить слишком обильно, капельки вещества не должны стекать с поверхности листьев.

·  Корнеплоды (морковь, буряк, сельдерей, лук, пастернак и др.)

Обработка позволит получить крупные и ровные плоды, защитить растения от поражения грибковыми болезнями. Для защиты от болезней выполняют предпосевную обработку семян, для получения хорошего и вкусного урожая, готовят 1-процентный раствор и выполняют опрыскивание при появлении 3-4 настоящих листочков/стеблей.


bor3-min.jpg


·  Картофель

Использование борной кислоты позволит защитить культуру от поражения паршой. Для профилактики и при первых признаках болезни, 6 г вещества разводят в 10 литрах воды и выполняют опрыскивание надземных стеблей.

С целью увеличения урожайности и вкусовых качеств, используют 10 г бора на 10 литров воды. А для получения рабочего раствора, 1 литр концентрированной смеси разбавляют в 25 литрах воды и выполняют опрыскивание три раза: при формировании цветов, после их распускания и при формировании корнеплодов.


Как используется борная кислота в садоводстве


Деревья и кустарники опрыскивают утром или вечером при безветренной погоде.           

·     Плодовые деревья

Подкормку деревьев выполняют методом опрыскивания листьев: перед распусканием бутонов, при цветении и формировании плодов. Для этого 20 г бора растворяют в 10 литрах воды. В зависимости от высоты дерева, норма расхода составляет от 2 до 10 литров на одну культуру.

На данную обработку хорошо откликаются яблоня, груша, слива, вишня.

·    Ягодные кустарники

Внекорневую подкормку малины, винограда, смородины, крыжовника, садовой земляники выполняют перед распусканием бутонов, при цветении и формировании плодов. Для этого 5 г бора растворяют в 10 литрах воды, норма расхода составляет 2 литра на 10 м. кв.


bor4-min.jpg


Уход за цветами

Декоративные многолетние и однолетние цветы подкармливают корневым и внекорневым способом. Для обоих способов готовят раствор (2 г вещества на 10 литров воды). Обработку выполняют в период формирования бутонов и цветения. Это позволяет значительно увеличить период и интенсивность цветения.

Для опрыскивания роз используют более концентрированный раствор: 10 г бора на 10 литров воды. Обработку выполняют ранней весной.

Применяя бор для растений, Вы простым и доступным способом сможете восполнить недостаток микроэлемента, обеспечите эффективный уход за плодовыми деревьями, ягодными кустарниками, овощами и цветами.


bor5-min.jpg


Вне зависимости от вида растения, перед использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией производителя, при работе использовать средства индивидуальной защиты.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru