Назад / / /
17.10.202014710

Чужие коты метят на участке: как отучить животных

Содержание:

  1. Как отогнать чужих котов, которые метят на участке

Владельцы частных домов заводят котов в первую очередь для того, чтобы не было грызунов, которые с наступлением осени проникают в жилище. Мыши и крысы являются переносчиками болезней, портят имущество, а обычные мышеловки, отравленные приманки помогают далеко не всегда. Да и мороки с ними много, поэтому кот – лучшее оружие.
Однако коты – вольные животные, считающие всю округу своей территорией, поэтому метят каждый столб, строение, находящиеся на улице предметы. Это приводит к появлению неприятного запаха, избавиться от которого практически невозможно, привыкнуть тоже.

cat1-min.jpg

Как отогнать чужих котов, которые метят на участке


1. Обзавестись собакой, которую лучше не держать в вольере или на привязи. Животное должно свободно разгуливать по территории. Кошки, живущие поблизости, скоро поймут, что заходить опасно, станут обходить владения стороной.


2. Завести собственного котенка, который повзрослеет и будет отстаивать права на своей территории. При этом его нельзя кастрировать, а кошка для таких целей не подходит. Она, наоборот, привлечет всех «пушистиков» с округи.


3. Ежедневно в течение 1-2 недель обрабатывать углы, ворота, калитку смесью воды и уксуса. В пульверизатор заливаются оба ингредиента в равных пропорциях, смешиваются, а затем полученным составом опрыскиваются все проблемные места. Стоит учитывать, что уксус быстро испаряется. Этот способ лишь временно устраняют проблему, так как если не опрыскивать в течение 1-2 недель все подряд, животные снова начнут метить.


4. Убрать песок, если он имеется во дворе, ведь это идеальный туалет для «пушистиков». Кучи со строительным песком можно накрыть большим куском клеенки, а углы придавить кирпичами. Песочницу необходимо накрывать постоянно.

cat2-min.jpg


5. Посыпать дорожки и периметр участка мелкой галькой. Кошки имеют нежные подушечки на лапках, передвигаться по такой поверхности для них проблематично. Они просто перестанут ходить там, где поверхность имеет острые выступы.


6. Эффективный способ – установка уличного ультразвукового отпугивателя, который имеет встроенный датчик движения. Услышав неприятный звук, чужие питомцы будут обходить участок стороной. Но стоит такое устройство недешево.


7. Высадить несколько растений по периметру, возле входа и хозяйственных построек, аромат которых питомцы не выносят. К таким растениям относятся: тимьян, лаванда, болотная мята.


Пряные приправы на страже дачного двора

После каждого дождя посыпать углы, вход во двор и места, где они появляются чаще всего, молотой корицей, перцем или измельченной кожурой цитрусовых. У котов тонкое обоняние, выраженный запах они не выносят. 

cat3-min.jpg

Стоит воспользоваться хотя бы парой способов из перечисленных, чтобы чужие коты перестали себя чувствовать хозяевами.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru