Назад / / /
01.04.20202896

Долгосрочный прогноз погоды на апрель

Содержание:

  1. Погода в апреле

Прогноз погоды на предстоящий месяц крайне необходим дачникам, чтобы распланировать садовые работы. Если апрель ожидается теплым, то можно приступать к посеву и посадке. А если обещают морозы – стоит повременить с семенами и рассадой. Какая будет погода в апреле?

Погода в апреле

При составлении долгосрочных прогнозов погоды синоптики указывают лишь примерную ожидаемую температуру и осадки. Фактически значения могут быть совершенно другими.

april1-min.jpg

Прогнозы строятся на основе множества факторов:

  • климатические особенности региона – в южных районах температурные показатели будут значительно отличаться от северных;
  • движения воздушных масс – именно они несут в регион осадки, холод или тепло;
  • множества других факторов, таких как исторические наблюдения, погодные аномалии текущего года и пр.

Синоптики прогнозируют в регионах:

  1. Москва и область. Ожидается пасмурная, дождливая погода с усилением ветра. Температура будет колебаться в течение месяца около +7…+10 градусов, а к концу возрастет до +16 градусов.
  2. Санкт-Петербург и область. В регионе будет также пасмурно, однако количество осадков на порядок меньше, чем в Москве. Если начало месяца будет ознаменовано легкими положительными температурами, то к концу месяца погода станет более стабильной, теплой (от +10 градусов).
  3. Средняя полоса. Погоду в регионе определят южные циклоны, которые принесут дождевые облака, а с ними – теплые ливни. Температура в течение месяца будет колебаться от 0 до +10, повышаясь к концу месяца.
  4. Урал. Солнечных дней в апреле синоптики ожидают мало, тучи надолго затянут весеннее небо. Вероятны дожди. Ночью еще не редки заморозки до -2 градусов. По-летнему теплые дни будут перемежаться с ветреными, холодными, когда температура будет опускаться до +3 градусов.
  5. Сибирь и Дальний Восток. Солнечных дней в регионе будет больше, чем пасмурных. Радует и температура, она постепенно, без резких колебаний, будет повышаться, и к концу месяца достигнет +20 градусов.
  6. Южные регионы. Уже в начале месяца погода установится по-летнему теплая, около +15 градусов. Осадки маловероятны, редки, возможны грозы. К концу месяца можно ожидать стабильные +18…+20 градусов.

Прогноз погоды на месяц – не точен на 100%, однако показывает общую тенденцию. Чтобы спланировать текущие садовые дела, следует учитывать более точные прогнозы (до 10 дней).

Заморозки в апреле

При планировании агромероприятий в саду и огороде следует учитывать вероятность возвратных заморозков в апреле. В этом месяце похолодания еще весьма ожидаемы, поэтому спешить с высадкой теплолюбивых растений не стоит.

april3-min.jpg

Холодостойкие растения уже можно сеять без опаски, они легко выдержат понижения температуры до легких отрицательных значений. Рассаду можно высаживать в теплицы, но в открытом грунте подросшим растениям еще будет холодно. Ближе к концу месяца холода уже не будут столь вероятны. В это время можно приступать к посадке многих культур.

Погода в апреле уже радует теплыми, солнечными деньками. Однако спешить с высадкой на даче теплолюбивых растений нельзя: почва еще недостаточно прогрелась, а заморозки, вероятнее всего, еще не раз вернутся.


april2-min.jpg

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru