Назад / / /
04.04.20202188

Имбирь против коронавируса: правда и мифы

Содержание:

  1. Состав имбиря

Натуральные, растительные средства незаменимы для профилактики и лечения распространенных заболеваний. Особенно, если полезное растение можно вырастить в домашних условиях. Как поднять иммунитет при помощи имбирного корня?

imbir9-min.jpg

Состав имбиря

Невзрачные на вид корневища содержат ряд полезных компонентов, способных улучшить здоровье человека. Давайте разбираться, а что же такого полезного в корне имбиря есть.

В его составе:

  1. Эфирные масла. Они придают специфический аромат корню.
  2. Минеральные вещества. Калий, цинк, магний и фосфор – лишь немногие из полного списка элементов, входящих в состав корневища.
  3. Витамины. В имбире содержится целый витаминный коктейль – С, РР, К, группа В и пр.
  4. Аминокислоты. Участвуют в клеточных процессах, нормализуют метаболизм.
  5. Цингиберены. Это особые органические соединения, которые составляют до 70% имбиря.
  6. Гингерол. Особое вещество, придающее корню жгучий вкус.

Уникальное сочетание этих ценных веществ и соединений обуславливает полезные свойства имбиря. Он ценен при лечении простудных заболеваний. Что, сейчас особенно актуально во время широкого распространения коронавируса.

imbir4-min.jpg

Польза имбиря для организма

Имбирь не зря столь популярен в народной медицине. Уже тысячи лет его используют для лечения заболеваний.

Корень обладает следующими свойствами:

  • Укрепляющими иммунитет за счет «коктейля» из витаминов;
  • Отхаркивающими, часто имбирь можно встретить в составе отхаркивающих препаратов;
  • болеутоляющими;
  • бактерицидными;
  • очищающими;
  • согревающими.

Спасет имбирь против вируса простуды, гриппа, предотвратит появление осложнений на фоне сезонных заболеваний. Эфирное масло растения подходит для ингаляций, оно избавит от заложенности носа, облегчит дыхание.

Благодаря перечисленным свойствам многие посчитали его идеальным лекарством против нового вируса. Конечно же, имбирь очень полезный. Но, к сожалению, он не может самостоятельно вылечить коронавирус. Да, его можно принимать в качестве профилактических мер, но при этом, при малейших симптомах необходимо обратится за квалифицированной медицинской помощью.

imbir5-min.jpg

Поможет имбирь при кишечных расстройствах. Корневище зарекомендовало себя при лечении морской болезни, избавляет от тошноты. Продукт выводит токсичные соединения, облегчает состояние при отравлении и болях в желудке.

Греющее свойство имбиря особенно необходимо для лечения ревматизма, артроза и прочих патологий суставов.

Полезен имбирь для здоровья женщин, поскольку облегчает течение воспалительных процессов. Для худеющих он незаменим, т.к. способствует расщеплению жиров, ускорению метаболизма.

imbir8-min.jpg

В косметологии сок из корневища добавляют в уходовую косметику. Кожа надолго сохраняет молодость, работа сальных желез нормализуется.

К числу противопоказаний для употребления имбирного корневища относят:

  • аллергические реакции на продукт;
  • заболевания печени, сердца или сосудов;
  • онкология или патологии слизистой ЖКТ;
  • лихорадочные состояния;
  • беременность, кормление грудью;
  • детский возраст (до 3 лет).

При наличии хронических болезней и противопоказаний перед употреблением лечебных составов на имбире следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Рецепты из имбиря для здоровья

Польза имбиря для организма неоспорима. Однако перед началом лечения важно проверить себя на наличие аллергии на корень. Для этого пробуют небольшой кусочек сырья, ждут несколько часов. Если не появилось сыпи, проблем с дыханием, расстройств ЖКТ, то можно приступать к лечению.

imbir6-min.jpg

Следует правильно выбрать подходящий рецепт в зависимости от заболевания:

  1. Самым популярным рецептом с имбирем является витаминный чай. Очищенное корневище нарезают тонкими колечками. Стаканом кипятка заваривают 5-6 имбирных кружочков, дают настояться 10 мин. На свой вкус добавляют лимон и мед. Витаминный чай незаменим во время сезонных заболеваний, для поддержания иммунитета. Если у вас нет аллергии на этот продукт, то рекомендуется пить имбирный чай ежедневно для повышения иммунитета.
  2. Спиртовая настойка на имбире поможет от астмы, заболеваний дыхательных путей. При наружном применении используется для натираний и компрессов. Для ее приготовления 0,4 кг очищенного имбирного корня нарезают, добавляют 1 л водки. Настаивается состав 20 дней в темном месте. Продукт готов к употреблению, если приобрел желтый цвет.

imbir1-min.jpg

Не следует злоупотреблять лекарственными продуктами, ведь главное в лечении и профилактике болезней – не усугубить состояние организма.

Как вырастить имбирь дома

В связи с текущей ситуацией и быстрым распространением коронавируса цены на имбирь выросли очень существенно. Но, есть выход – его можно вырастить дома. Да, понадобится потратить время, но зато у вас будет всегда свое «чудо-растение» для повышения иммунитета под рукой.

Чтобы вырастить имбирь дома, достаточно приобрести корень растения в овощном отделе. В садовых магазинах культура встречается редко.

Корень должен быть:

  • здоровым, без следов гнили, пятен или повреждений;
  • плотным, упругим, однотонным;
  • не меньше 5 см в длину, а в ширину – от 3 см;
  • главное условие прорастания корня – наличие почек, из которых появятся ростки.

imbir2-min.jpg

Для посадки имбирного корня выбирают просторный горшок. Грунт для растения необходим рыхлый, плодородный. Застой влаги в прикорневой зоне недопустим, он приведет к гниению корня.

Как вырастить имбирь:

  1. Определить слегка затененное место, лучше всего подойдет западный или восточный подоконник. Продолжительность светового дня – не меньше 12 часов.
  2. Подходящая для роста температура воздуха – не ниже +20 градусов. В период активной вегетации показатели могут достигать +30 градусов. Растение не любит резких перепадов температур, холодных сквозняков.
  3. Имбирь нуждается в высокой влажности воздуха, рекомендуется опрыскивать его ежедневно.
  4. Поливают культуру по мере подсыхания поверхностного слоя почвы. Нельзя допускать пересыхания и переувлажнения земли.
  5. Подкармливают растение не только для пышной зелени: без удобрений имбирь не нарастит корневище.

Выращивать имбирь в комнатных условиях достаточно просто. Необходимо лишь обеспечить растению подходящие, близкие к тропическим, условия. Культура будет украшать подоконник круглый год, а к осени порадует урожаем. Наросшее корневище можно использовать для приготовления настоев или чая.

imbir7-min.jpg

Имбирь не может победить новый вирус, но он может вам помочь укрепить иммунитет и повысить уровень витаминов. А, человеку со здоровым иммунитетом никакой вирус не страшен.


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru