Назад / / /
27.05.20212564

Избавится от мышей на даче

Содержание:

  1. Обзор основных признаков присутствия вредителей

Владельцы частных домов не понаслышке знают о такой проблеме, как проделки мелких вредителей-грызунов. Они наносят урон культурам, запасам провизии, отделке дома, мебели.

В летнее время вредители добывают себе еду в саду и на участках. При наступлении холодных дней маленькие грызуны начинают искать более теплое место для зимовки. При появлении следов присутствия вредителей нужно сразу же предпринимать меры по их устранению. В противном случае избавиться от мышей в частном доме будет непросто.


gryz1-min.jpg


Обзор основных признаков присутствия вредителей


Прежде чем искать информацию, как избавиться от мышей, необходимо удостовериться, что они появились. К основным признакам наличия грызунов стоит отнести:

  • В ночное время суток будут присутствовать характерные звуки (писк и шорох).
  • На пластиковых емкостях с крупами, появились характерные следы или даже дырки.
  • В местах хранения одежды ощущается посторонний запах. В этом случае надо внимательно пересмотреть вещи и прочий текстиль. Вредители могут портить одежду, создавая место для зимовки.
  • Конверты с семенами повреждены. Также необходимо обратить внимание на саженцы экзотических растений, посадки овощей, фруктов. Грызуны могут их прогрызать.


Краткий обзор методов, как избавиться от мышей на даче


Если вредители все-таки появились на участке, необходимо изучить доступные методы как бороться с мышами в доме. В магазинах представлен широкий ассортимент препаратов. Наиболее популярное и эффективное средство от мышей, это:

  • Яд.
  • Ультразвуковой отпугиватель.
  • Мышеловка.

Наиболее простым методом борьбы является яд. Наравне с ним, в сети популярен запрос: как избавиться от мышей народные средства. Рассмотрим оба способа более подробно.


gryz4-min.jpg


Борьба с вредителями химическими препаратами


Если вы не знаете, чем травить мышей, следует обратить внимание на разновидности отрав и особенности их действия. Наиболее распространенными ядами являются средства на основе следующих действующих компонентов:

  • Бродифакум – это компонент, который оказывает влияние на свойства крови. Он уменьшает ее свертываемость.
  • Флокумафен – оказывает свое действие на свертываемость крови, выработку белков и витамина К1.

Ультразвуковой отпугиватель – это отличный вариант чтобы избавиться от мышей в частном доме, не используя яды. Действие этого устройства оказывает влияние на мышей, отпугивая их. При этом млекопитающие не погибают, но и приблизиться к участку или дому не могут. Для активации устройства необходима электрическая сеть.

При выборе отпугивателя, можно выбрать модели, для использования в доме или на открытом воздухе. Последние приспособления не рекомендуется использовать, если в доме обитают домашние животные, поскольку они могут раздражать их.


gryz2-min.jpg


Мышеловки – это традиционные приспособления, которые дают возможность при помощи приманки поймать грызунов. Они подходят для использования в тех случаях, когда популяция вредителей небольшая. В качестве приманки для ловушки обычно используется кусочек сыра.


Борьба с вредителями народными средствами


Если вы ищете, как бороться с мышами и не хочется использовать химические средства, мышеловки, обратите внимание на народные методы. Большая их часть направлена на отпугивание мышей, а не на их уничтожение, они не влияют на человека и животных. Наиболее эффективными являются следующие варианты:

  • Домашний кот. Усатый питомец может поохотиться или его поведение укажет на наличие посторонних. Если вы забираете кота на дачу, то не стоит применять яды или отпугиватели.
  • Если вы обнаружили норки и прогрызенные отверстия, рекомендуется их обработать хлоркой. Это вещество позволит отпугнуть вредителей при помощи сильного запаха.
  • Древесная зола – это эффективные средство, которое оказывает негативное воздействие на лапки грызунов. Чтобы устранить проблему рекомендуется посыпать ей тропки, труднодоступные места. Кроме этого, древесная зола имеет очень неприятный для мышей запах.
  • Запах масла мяты и полыни неприятен для мышей, более того, они его не переносят. Чтобы устранить вредителей используют смоченную в масле ткань. Ее помещают в норки и в местах, где часто появляются грызуны. Это позволяет не только избавиться от мышей, но и предотвратить их появление.
  • Веточки черной смородины, хвойных деревьев и багульника – отличный вариант для отпугивания. Их можно размещать как возле норок и тропок животных, так и в местах их частого появления в доме. Кроме этого, ветки этих растений можно использовать для профилактики появления грызунов в доме или на дачном участке.
  • Чтобы предотвратить появление вредителей на участке, можно посадить растения, которые они не любят. К ним относится чернокорень, молочай, кинза, мята, полынь, черная смородина. Высаживать их рекомендуется по периметру. Эти растения будут живой защитой от вредителей.
  • Хорошим средством для отпугивания является мазь Вишневского или березовый деготь. Эти мази можно использовать для обработки поверхностей, труднодоступных мест, плинтусов, нижних частей мебели.
  • Чтобы предотвратить появление вредителей в частном доме или даче, летней кухне, сарае и других постройках, можно использовать мятный спирт, пижму, ромашку, чеснок, масло перечной мяты. Растения можно разложить вдоль стен или по углам, на тумбочках, а жидкости достаточно капнуть на салфетки.


gryz3-min.jpg


А для того чтобы не искать способы как избавиться от мышей в частном доме, стоит исключить благоприятных для них условия. Ведь грызуны появляются там, где есть легкий доступ. Даже самые маленькие трещины дают возможность мышам проникнуть вовнутрь. Именно поэтому необходимо устранять отверстия, щели в фундаменте, перекрытии и стенах.

Заделывать отверстия надо при помощи стекловаты, монтажной пены, и прочих современных строительных материалов. Они являются хорошими изоляторами и несъедобны для мышей.

Если планируется делать компостную яму, необходимо заранее продумать о ее расположении. Она должна находиться на максимально возможном расстоянии от постройки, поскольку именно склад мусора будет привлекать вредителя на участок.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru