Назад / / /
24.03.20202088

Как бороться с кротами: 5 эффективных методов

Содержание:

  1. Отпугивание кротов звуком
Людям, которые заботятся о благополучии своего урожая, знакома такая проблема, как нашествие кротов. И, именно весной, легко заметить следы их пребывания на участке.  Существует множество способов борьбы с вредителями, но не многие эффективны. Рассмотрим 5 самых действенных методов избавления огорода от кротов.

krot3-min.jpg

Отпугивание кротов звуком

Это временные, но доступные меры. Для этого дачники используют самодельные вертушки из пластиковых бутылок. Под воздействием ветра создается шум, неприятный для животного. Также используются так называемые “поющие бутылки”. Понадобятся обычные бутылки с высоким горлышком (лучше всего из-под шампанского). 2/3 горлышка остается на поверхности, а остальную часть закапываем. Из-за ветра бутылки начнут гудеть и беспокоить вредителей. Существует и более современные методы, такие как ультразвуковые и виброзвуковые отпугиватели. Результат будет незамедлительно, но и цена соответствующая.


Мышеловка


Кроты и грызуны практически не отличаются размером, поэтому этот способ не менее эффективен. Мышеловки нужно устанавливать возле входа в нору и ждать появления зверей. Для большего удобства, существуют также и кротоловки.

Сетка


Избавиться от незваных гостей гуманным методом поможет специальная пластиковая или металлическая сетка, которую необходимо глубоко закопать в грунт перед посевом семян. Ячейки должны быть мелкими, чтобы животное не пробралось к растениям. Сетку вкапывают по периметру участка и присыпают слоем земли. Плотные материалы не подойдут, так как они препятствуют водообмену. Закапывать сетку нужно не менее, чем на полметра.

krot1-min.jpg

Растения

Высадка определенных растений поможет отпугнуть кротов. Отлично подойдут: чеснок, фасоль, горох, лук, бархатцы, клещевина. Также хорошим средством защиты являются репелленты, но их нужно использовать на протяжении длительного времени для лучшего результата.

Неприятный запах

Опытные садоводы советуют использовать солярку (лучше керосин). Обычный ватный диск или вату обмакнуть в жидкость и оставить у входа в кротовину. Неприятный запах заставит крота покинуть место жительства. 


krot2-min.jpg


Нашествия кротов нередко беспокоят садоводов, но зная правильные и эффективные методы борьбы с вредителями, паниковать и бояться нечего, особенно если немедленно приступить к делу, при появлении первых нор. К тому же помните о гуманных методах, а также о той пользе, которую крот приносит участку.

Статья на Яндекс Дзен


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru