Назад / / /
10.07.20213777

Как бороться со змеями на садовом участке

Содержание:

  1. Какие бывают змеи

Часто на дачных участках появляются незваные гости в виде рептилий. И многие садоводы не знают о том, как избавиться от змей без применения оружия против них. Чтобы устранить проблему, необходимо не только подобрать эффективное средство отпугивания, но и определить из-за чего появились рептилии.

Какие бывают змеи

Есть несколько основных видов рептилий, которые часто встречаются на территории страны. К ним относятся:

  • Полоз (желтобрюхий, леопардовый, сарматский) – эти представители вида не агрессивные. Они могут атаковать в том случае, если их жизни грозит опасность.
  • Гадюка – ядовитые змеи, которые предпочитают степную местность. Их можно часто увидеть ранней весной, когда они выползают погреться на солнце. Обычно они не нападают первым. Однако, бывают ситуации, когда дачник может случайно наступить на змею, которая придремала, греясь на весеннем солнце. По сравнению с представителями ужеобразных, эти змеи более короткие и толстые.
  • Медянки – представители ужеобразных. Эти змеи часто охотятся не только на земле, но и в воде.

z1-min.jpg

Вне зависимости от того, опасны рептилии или нет, их появление на дачном участке или на территории возле загородного дома является неприятным событием. Поэтому необходимо разобраться с тем, что их может привлечь и как избавиться от змей на даче, а также позаботиться о приобретении специальных средств для отпугивания. Их можно купить в специализированных магазинах, в частности, как и декоративные растения.

Почему появляются змеи

Намного проще сделать так, чтобы рептилии никогда не приползали на участок, чем позже с ними бороться. Есть несколько основных причин, по которым могут появиться змеи. К наиболее распространенным факторам, которые их привлекают, относятся:

  • Наличие еды. Рептилии могут приползти на участок для того, чтобы добыть пропитание. В качестве пищи выступают насекомые, грызуны, яйца птиц. В некоторых случаях обедом могут послужить мелкие птицы, животные и другие змеи. Соответственно, необходимо следить за тем, чтобы на участке не было большого количества насекомых и грызунов, поскольку это может привлечь на территорию и рептилий.
  • Укромные места. Чтобы исключить вероятность появления змей необходимо регулярно осуществлять уборку территории вокруг дома и всего огорода. Рептилии в качестве убежища могут выбирать кучу мусора, заросли травы, густые заросли кустов, кучи дров и досок, а также корни деревьев. Худшим вариантом для убежища для змей являются открытые участки, которые регулярно убираются и где часто работают газонокосилки.
  • Расположение рядом заброшенного дома или участка. Такие места являются потенциально опасными.

z2-min.jpg

Помимо этого, необходимо запомнить еще несколько рекомендаций о том, что делать чтобы змеи не заползали на участок. Незваных гостей могут завезти со стройматериалами. В таком случае необходимо тщательно осматривать полученные товары. Также бывает, что дачный дом находится рядом с лесной полосой. Если в ней начинается расчистка и вырубка леса, то вполне ожидаемо появление рептилий на участке, поскольку они ищут себе новое убежище.

Как бороться со змеями на садовом участке

В случае, если профилактические мероприятия не оказали нужно эффекта, то необходимо подобрать способ борьбы со змеями. Наиболее популярными являются:

  • Использование специальных средств-отпугивателей. Их работа заключается в том, чтобы издавать шум и вибрацию, к которым змеи испытывают отвращение. Эти приспособления могут быть трех типов – вибрационными, звуковыми или ультразвуковыми. Выбор устройства зависит от того, какой вид рептилий завелся на участке. Устанавливать их в тех местах, которые могут приглянуться змеям в качестве убежища.
  • Специальные химические препараты и яды, разработанные специально для змей. Данный вариант является спорным, поскольку применение яда не рекомендуется, если по участку бегают домашние животные или дети. Кроме этого, большинство змей чувствуют запах отравы и не подползают к ней. Поэтому такие препараты больше выполняют функцию отпугивания.
  • Вызов служб по борьбе со змеями. Специалисты, которые специализируются на отлове змей, помогут избавиться от приползших гостей. Кроме этого, можно воспользоваться услугой профессиональной обработки территории.

z3-min.jpg

Помимо этого, есть народные способы, которые помогут отпугнуть нежданных гостей. К ним относятся:

  • Грядки с чесноком будут отпугивать змей запахом.
  • Создание вибраций при помощи монтажа вертушек. При ветре они будут крутиться, создавать вибрации и передавать их на землю.
  • Использование сухого горчичного порошка. Его рассыпают по территории (можно использовать по границам).
  • В потенциально опасных местах, где могут появиться рептилии, можно оставить разломанные нафталиновые шарики.
  • Главными врагами змей являются ежики. Поэтому можно приманивать их на участок, подкармливая их.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru