Назад / / /
07.07.202049245

Как избавиться от тли на розах

Содержание:

  1. Признаки появления тли на розах
  2. Эффективные препараты

Тля – хорошо маскирующийся вредитель, способный нанести урон плодово-ягодным растениям. Опасна она и для цветочных культур. Колонии ненавистных насекомых в считанные дни оккупируют набирающие силу бутоны. Как избавиться от тли на розах?

roza-min.jpg


Признаки появления тли на розах

Появление тли на бутонах розы может долгое время оставаться незамеченным садоводом. Зеленая окраска вредителя, его малые размеры делают насекомое малозаметным в густых кустах роз. Присосавшиеся к розе насекомые практически не передвигаются, поэтому их сложно увидеть издалека.

О наличии вредителя на розах скажут признаки:

  • деформация, усыхание бутонов или распустившихся цветков;
  • скручивание, деформация, отмирание листьев;
  • появление липкого налета на листьях и побегах;
  • обилие муравьев, передвигающихся по ветвям;
  • распространение вирусных и грибковых заболеваний на кустах;
  • общее ослабление растения, приводящее к гибели в период зимовки.


tlya na rozah-min.jpg

Если появились одни из перечисленных признаков, пора бить тревогу и приступать к защитным обработкам. Обрабатывать можно эффективными химическими средствами от тли на розах или безопасными народными методами.


Эффективные препараты

Начинать обработку кустов от тли следует с ранней весны. Лучше предотвратить появление насекомого на участке, чем продолжительное время вести борьбу с вредителем.

Препараты от тли на розах – инсектициды – оказывают губительное действие на взрослых насекомых и личинок. Надежные средства имеют долгий период защитного действия, предотвращают повторное заражение.

Желательно проводить одновременную обработку растений от болезней фунгицидными препаратами. Выделяемая тлей сахаристая жидкость становится питательной средой для многих грибков. В результате ослабленные тлей растения могут быть повреждены мучнистой росой или другими заболеваниями.

Чем брызгать розы от тли:

  • Фитоверм. Популярное биологическое средство от тли и других вредителей (в т.ч. клещей), производимое на основе бактерий и грибков. Его преимущество – в безопасности для животных, растений, человека.
  • Кинмикс. Мощное средство от насекомых в саду и огороде. Его преимущество – долгий защитный период и высокая эффективность. Всего несколько обработок за сезон спасут кусты роз от тли.
  • Калипсо. Эффективное системное средство с контактно-кишечным воздействием. Вредители погибают уже через 2-3 часа. Препарат действует при высоких и низких температурах.
  • Актара. Известное средство с долгим периодом действия. Препарат в виде порошка разводят по инструкции и используют для поливов или опрыскиваний кустов.
  • Алатар. Средство содержит два действующих вещества в составе, что повышает его эффективность. Период защитного действия – до 3 недель.

obrabotka ot tli-min.jpg

Препараты от тли применяют в строгом соответствии с инструкцией. Нельзя превышать рекомендованные дозировки препаратов. Опрыскивание проводят в сухую, безветренную погоду.

В течение сезона следует менять используемые препараты. Обработка одним и тем же составом приводит к привыканию тли к определенному действующему веществу. Эффективность обработок в таком случае снижается.

Народные методы

Борьбу с тлей на розах можно вести безопасными народными способами. Чаще всего они имеют отпугивающее кратковременное действие, однако незаменимы в качестве экстренной меры.

К народным методам относят:

  • Механическое уничтожение. Если на бутонах замечены единичные вредители, самое простое средство избавиться от них – раздавить руками в перчатках.
  • Мыльный раствор. В литре теплой воды разводят 5 ст.л. стружки хозяйственного мыла, перемешивают до растворения. Опрыскивают растения каждую неделю-две, а также после дождей и поливов дождеванием.
  • Зольный раствор. На литр воды добавляют 3-4 ст.л. золы, настаивают в течение суток. Получившийся состав отфильтровывают, обрабатывают им кусты. Зола выступает в качестве отпугивателя и удобрения, поскольку содержит массу нужных микроэлементов и калий.
  • Чесночный настой. Несколько зубчиков чеснока настаивают на литре воды в течение суток. Полученная жидкость хорошо избавит от вредителя.
  • Настой на ботве картофеля или томатов. Измельченную ботву заливают горячей водой и настаивают сутки. Процеженной жидкостью обрабатывают кусты.
  • Нашатырный спирт. 5 мл средства разводят в литре воды, используют для опрыскивания. Для лучшего сцепления с поверхностью желательно добавить жидкое мыло. Поскольку нашатырь содержит азот, его стоит применять лишь в первой половине лета.
  • Настой на луковой шелухе. Небольшое количество (2-3 ст.л.) измельченной шелухи настаивают в литре теплой воды 4-5 дней. Полученной жидкостью опрыскивают кусты роз в качестве профилактики и лечения.

obrabotka-min.jpg

Отпугнуть тлю с роз можно при помощи посадки поблизости растений с сильным ароматом – полыни, бархатцев, чеснока, укропа, шалфея. Естественными врагами тли являются божьи коровки, златоглазки, жабы.

polin s rozoy-min.jpg


Тля на розах в саду или в домашних условиях может привести не только к деформации цветков или их усыханию. Если вовремя не предпринять защитные меры, насекомые способны ослабить даже взрослые кусты роз, привести к их гибели в зимний период. Своевременная обработка – единственный способ сдержать численность вредителей.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru