Назад / / /
04.12.20204510

Как сохранить посадочный материал до весны

Содержание:

  1. Общие рекомендации

Высаживать саженцы деревьев и кустарников лучше осенью. Но если посылка с посадочным материалом пришла позже или по другим причинам это сделать не удалось — приходится отложить высадку до наступления весеннего сезона. Поэтому садоводам необходимо знать, как сохранить саженцы до весны, чтобы они смогли успешно прижиться и пойти в рост. Растениям нужно помочь комфортно перенести зиму и дождаться тепла, а это вполне осуществимо.

safe1-min.jpg

Общие рекомендации

Следует учитывать вид растения его морозоустойчивость или теплолюбивость, чтобы организовать необходимые условия зимовки. Растения часто при перевозке получают стресс. А если не высадить саженец после получения — он может распустить почки, то есть, раньше, чем нужно выйти из состояния покоя. В грунт его высаживать опасно, так как есть риск, что прижиться не успеет. Значит, следует затормозить пробуждение и отложить посадку. 


При промерзании почвы до –5ºC растение необходимо поместить во влажные опилки и его корни упаковать в полиэтилен. Затем поставить его в умеренно влажное помещение с температурой не выше +5ºC, чтобы обеспечить хранение саженцев деревьев в нужном температурном режиме. Это может быть застекленный балкон, погреб, подвал, главное, чтобы резких перепадов температуры там не было.

Сохранение саженцев зимостойких плодовых культур

Для саженцев слив, яблонь, груш лучше оборудовать в открытом грунте временное место хранения — прикоп. Его готовят в сухом месте, где нет застоя воды. Это могут быть грядки из-под овощей или место будущей высадки в саду. Чтобы прикопать саженцы на зиму, нужно выкопать траншею около 70 см глубиной, длиной в зависимости от количества растений, а шириной примерно 50 см. Траншею копают так, чтобы с северной стороны располагалась прямая стенка, а с южной более пологая.


Перед тем, как заложить саженцы, их нужно поставить на пару часов в воду, чтобы корни напитались влагой, а с веток убрать все листья. Закладывают растения в канаву, сориентировав корни на север, а ветки на юг — это защитит их от холодного ветра. Землю перемешивают с торфом или песком (чтобы молодым корешкам в легком субстрате было легче пробиться), а затем засыпают ею корни на высоту 20 см и поливают.

safe2-min.jpg

С наступлением устойчивых морозов делают более основательную прикопку, образуя пологий холмик, чтобы утеплить. Если морозы сильные — верхушки саженцев присыпают землей, накрывают лапником. Как советуют опытные садоводы, весной раскрыть их нужно рано, чтобы избежать выпревания молодой коры. Выкапывают посадочный материал из укрытия в апреле.

Как сохранить теплолюбивые растения

Такие культуры, как черешня, абрикос, ежевика лучше не прикапывать. Зимовка саженцев этих теплолюбивых растений должна быть более бережной — в подвале или погребе, при постоянной температуре от 0 до +5ºC, без резких перепадов. Корни нужно прикопать в чуть влажный песок. Это может быть общий контейнер или отдельные емкости. В течение зимы необходимо осматривать посадочный материал и увлажнять песок, но не переливать.

Хранение хвойных растений

Их желательно прикопать, ведь правильная подготовка саженцев к зиме позволит успешно переждать холода. Если же земля промерзла и траншею выкопать нельзя — нужно поместить растения в погреб или подвал. Корни следует присыпать торфом, а ящики укрыть чем-то теплым — старой одеждой, ненужными одеялами. Необходимо регулярно увлажнять грунт, поскольку хвойным растениям вредно его пересыхание.

safe3-min.jpg

Саженцы розы

Есть несколько способов, чтобы успешно сохранить саженцы роз:

 

  • прикопать в яму под снег: уложить саженцы в упаковке, присыпать субстратом, а затем накрыть спанбондом;
  • хранить в помещении, если саженец проснулся и выпустил листья: его высаживают в емкость такого размера, чтобы корни нормально развивались, целиком упаковывают в целлофан и хранят в помещении с температурой 10-15ºC, оберегая от света и следя за увлажнением;
  • хранить в холодильнике: завернуть молодые кустики в пару слоев газеты, а затем в полиэтилен, положить на нижнюю полку и регулярно проверять влажность почвы у корней.

safe4-min.jpg

Как устроить на зимовку виноград

Если у посадочного материала корни не пересохли — его можно сразу разместить в ящиках с влажным песком. Если же корни пересохли — замочите их на сутки в воде. Перед размещением на зимовку корни следует сбрызнуть раствором марганцовки для профилактики от болезней. При посадке в песок важно следить, чтобы корневая шейка была на поверхности. Ящики с саженцами винограда переносят в подвал и следят, чтобы температурный режим был в пределах от 0 до +5ºC, а влажность не слишком высокой. При пониженной температуре лоза пересыхает, а при больше +5ºC — почки могут распуститься.

safe5-min.jpg

Соблюдая рекомендации, можно успешно свой посадочный материал сохранить до весны. Но самое важное — при покупке следует выбирать саженцы у надежного производителя, например, у agro-market24.ru, чтобы быть уверенным в качестве. Тогда, обеспечив каждой культуре надлежащие условия, поддерживая правильную температуру и влажность в ящиках, можно не сомневаться, что весной она примется и принесет хороший урожай.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru