Назад / / /
11.07.20212630

Как удержать влагу на грядках

Содержание:

  1. Как сохранить влагу в почве: наиболее действенные способы

С наступлением жаркой погоды, одним из первых вопросов, который волнует огородников – это как удержать влагу в почве, чтобы уменьшить потребление электроэнергии в процессе полива и периодичность. Даже при использовании леек и других приспособлений без подключения к электрической сети, эта процедура отнимает много времени и сил.

Кроме того, значительно лучше приспособиться и использовать способы, которые позволяют сохранить влагу в почве, чем постоянно ее поливать. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с основными методами, которые позволяют добиться хорошего результата.

voda2-min.jpg

Как сохранить влагу в почве: наиболее действенные способы

Многие растения, к примеру, саженцы винограда нуждаются в хорошем и регулярном поливе. Но в виду некоторых причин, не всегда возможно его осуществить. Чтобы обеспечить растениям подпитку влагой в течение продолжительного периода, рекомендуем использовать следующие приемы.

Улучшение грунта

Чем больше питательных и органических веществ содержится в почве, тем дольше в ней будет сохраняться вода. Именно поэтому важно регулярно осуществлять:

  • Перекопку (необходимо делать каждую весну).
  • Использование компоста или навоза для удобрения.

В случае, если на перекопку нет времени или по каким-то другим причинам она невозможна, то можно спасти ситуацию в этом сезоне при помощи компоста. Его нужно раскидать по участку и при этом сделать это для получения толстого слоя. Осуществлять это рекомендуется ранней весной. Такое решение приводит к тому, что дождевые черви будут работать с верхними слоями грунта, разрыхляя их и внося органику.

voda1-min.jpg

Учитываем природные особенности

Если Вы не знаете, как сохранить влагу на грядках, стоит в первую очередь обратить внимание на особенности грунта. Если на участке преобладает сухая и каменистая почва, то влаголюбивые растения здесь вряд ли приживутся.

Именно этому рекомендуется выбирать растения с учетом того, какая почва преобладает.

Мульчирование как способ сохранения влаги

Слой мульчи из хорошего материала станет отличным защитником влаги в почве. Помимо этого, преимущество такого метода в том, что это предотвратит и замедлит появление сорной травы. Сорняки, как и культивируемые растения, также поглощают воду. Помочь с этим поможет не только мульчирование, но и своевременная прополка.

Кроме этого, материалы для мульчирования могут создать отличный декоративный вид участку. Создавать слой мульчи лучше всего в весенний и осенний период, когда в почве большое содержание влаги. Для этого рекомендуется использовать:

  • гравий;
  • гальку;
  • измельченную сосновую кору;
  • опилки.

Кроме натуральных материалов можно использовать и синтетические. Для этого можно приобрести в специализированных магазинах агроволокно или листы полиэтилена.

Дождевая вода как спасение

Дождевая вода имеет огромное преимущество перед обычной водопроводной. Чтобы получить ее, достаточно устанавливать емкости для сбора в любых подходящих местах. При размещении бочек рекомендуется планировать, чтобы воду можно было удобно использовать для полива огорода или сада.

Умный полив огорода

voda5-min.jpg

Чтобы грунт оставался как можно дольше влажным, осуществлять полив лучше всего в утренние часы до того, как начинаются другие работы. В первой половине дня солнце еще не так сильно жарит, что уменьшает сокращение влаги из-за испарения. Это позволит культивируемым растениям получить максимум воды.

Если площадь достаточно большая и поливать вручную нет возможности, наилучшим вариантом является обустройство автоматической системы полива, которая будет включаться в определенное время суток и на нужное время.

Кроме этого, утренний полив рекомендуется и в тех случаях, когда наблюдается большой перепад температур. Такое решение дает возможность минимизировать вероятность травмирования и повреждения культур грибком и слизнем. Сам полив нужно делать под листвой, ближе к корням, чтобы вода на тратилась на ненужное увлажнение листвы.

Кроме этого, полив можно осуществлять при необходимости и избирательно. К примеру, если на дворе стоит дождливая погода, то дополнительное увлажнение грунта не требуется. В этом случае за Вас все сделает природа. Кроме этого, необходимо учитывать, что легкий ежедневный полив может привести к тому, что у растения будет развиваться в большей степени корневая система, особенно около поверхности грунта. Все это делает культуры более уязвимыми к засушливым периодам.

Различные виды растений имеют разные требования к поливу. Именно поэтому рекомендуется осуществлять его избирательно. В первую очередь рекомендуется поливать культуры, которые выращиваются в контейнерах и подвесных кашпо. После них стоит обращать внимание на плодовые и ягодные растения. Газоны более устойчивы к недостатку влаги.

voda4-min.jpg

Использование специальных средств

Для удержания влаги можно использовать специальные приспособления и средства. К примеру, в специализированных магазинах можно приобрести гидрогель. Это специальный материал (силикагель) впитывающий влагу и сохраняющий ее на протяжении длительного времени.

Это особый накопитель, который можно использовать в подвесных кашпо или других емкостях с цветочными культурами. Небольшие гранулы, впитывающие влагу после помещения в воду, разбухают и представляют собой шарики. Они долгое время сохраняют воду и не дают почве пересохнуть.

Выбор емкостей для посадки

Подвесные контейнеры и кашпо очень популярны. В них сажают различные декоративные культуры, которые создают неповторимый эстетический вид. При выборе таких емкостей рекомендуется обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Наилучшими считаются приспособления, которые произведены из пластика или стекла. Это обусловлено тем, что эти материалы не пористые, а поэтому меньше пропускают воздух и влагу.

При посадке также нужно обращать внимание на корневую систему. Чем она больше, тем больше емкость нужна. Это даст возможность дольше сохранять влагу в земле.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru