Назад / / /
03.11.20208923

Когда собирать шиповник

Содержание:

  1. Когда собирать шиповник

Многие садоводы впрок заготавливают лекарственные растения: их корни, кора, листья и лепестки содержат множество полезных веществ. Однако не каждая культура может похвастаться столь высоким содержанием аскорбиновой кислоты, как, к примеру, шиповник. Витамина С в нем в десятки раз больше, чем в лимоне. Когда собирать плоды шиповника?

Когда собирать шиповник

shipovnik1-min.jpg

От времени сбора шиповника зависит количество аскорбиновой кислоты в плодах. Если собрать сырье слишком рано, ягоды не успеют созреть и накопить достаточное количество полезных веществ. Однако и задерживаться с заготовкой нельзя: в перезревших ягодах количество витамина С постепенно начинает сокращаться, а сахара – увеличиваться.

Период, когда собирать шиповник, довольно длительный: с конца лета до начала зимы. Традиционно сбор ягод начинают в конце августа. К этому моменту они приобретают ярко-красный или оранжевый цвет, становятся плотными, полезными, насыщенными витаминами и минералами.

Закончить сбор шиповника следует в октябре или в ноябре, в зависимости от региона выращивания и погодных условий. Но наибольшей пользой обладают плоды, собранные с 1 октября – дня Арины Шиповницы – и до заморозков. «Прихваченные» холодами ягоды менее полезны, хуже хранятся.

Для сбора выбирают ясный, сухой день. Важно, чтобы ягоды в момент сбора были сухими: так они быстрее высохнут и дольше сохранятся.

Как собирать шиповник

Подготовиться к сбору шиповника следует заранее: важно иметь подходящую одежду и плотные перчатки, которые защитят кожу рук от повреждения шипами растения.

shipovnik3-min.jpg

Для удобства можно использовать специальные инструменты для сбора шиповника, позволяющие ускорить процесс сбора и упростить его.

Как быстро собирать шиповник при помощи инвентаря:

  • Совок для ягод – инструмент, схожий с бытовым или детским совком. Оснащен специальными зазубринами по краю, которые легко отрывают ягоды с куста. Совком проводят по ветвям шиповника, собранные плоды складывают в ведро.
  • Грабли для сбора – инвентарь с ручкой особой конструкции, позволяющий быстро «сметать» ягоды с куста сразу в ведро или другую емкость. При этом все работы можно выполнять стоя, плоды можно достать даже из труднодоступных мест.
  • Ручной комбайн для ягод (ягодосборник) – специальное устройство, представляющее собой емкость с гребенчатой рабочей частью. Ягоды зацепляются за гребенку и попадают в накопительную часть. Ягодосборник позволяет увеличить скорость сбора шиповника в 2-3 раза.

При сборе предпочтение следует отдать крупным, ярким ягодам. Плоды со следами гнили, повреждения вредителями заготовке не подлежат. Следует учитывать и расположение кустарника: нельзя собирать шиповник, растущий вдоль дорог, в городских парках, рядом с фабриками и заводами.

Как сушить шиповник

Собранные плоды перед сушкой обязательно перебирают, убирают мусор и листву. Обязательно отбраковывают потемневшие, подгнившие и слишком мягкие ягоды.

Шиповник в домашних условиях можно сушить двумя способами:

  1. Естественная сушка. Самый простой и доступный способ, когда ягоды рассыпают на картоне, бумаге или ткани в один слой и помещают в сухое, проветриваемое помещение с низкой влажностью воздуха. Для сохранения всех полезных веществ шиповник сушат в темном месте. В зависимости от температуры и влажности воздуха плоды высыхают через 2-4 недели.
  2. Ускоренная сушка с термической обработкой. Если достаточно сухого и проветриваемого помещения нет, можно высушить ягоды горячим способом. Для этого их укладывают на противни в духовку, сушат при +60 градусах в течение 6-10 часов с приоткрытой дверцей. Можно сушить шиповник в электросушилке, раскладывая его в один слой и периодически перемешивая содержимое.

Достаточно высохшие ягоды должны иметь насыщенный цвет: коричневые, блеклые плоды – результат низкого качества сырья или неправильной сушки. Кроме того, ягоды при надавливании должны пружинить. Если они деформируются от сжатия, следует досушить их. Если плоды рассыпаются при надавливании – они пересушены, а значит, практически лишены полезных свойств.

shipovnik4-min.jpg

Как хранить шиповник

Чтобы надолго сохранить пользу ягод, шиповник важно не только правильно собрать или высушить, но и сохранить. Плоды лучше всего хранятся в сухом прохладном месте вдали от солнечных лучей.

Высушенные ягоды хранят в картонных коробках, тканевых мешках или стеклянных банках, накрытых марлей. Нельзя держать ягоды в полиэтиленовых пакетах: они могут заплесневеть из-за недостаточной сушки.

Ягоды шиповника при соблюдении условий сохраняют полезные свойства до 3 лет.

shipovnik6-min.jpg

При облагораживании участка можно отдать предпочтение саженцам декоративных растений либо высадить на даче шиповник. Этот колючий кустарник благодаря ажурным листьям красив в течение всего лета, а весной непременно порадует обильным цветением ярких цветов. Полезные плоды можно впрок засушить и использовать для приготовления настоев, отваров, добавлять в чай.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru