Назад / / /
10.09.202025168

Корень одуванчика: 7 лекарственных свойств

Содержание:

  1. Лечебные свойства одуванчика

Корень одуванчика — доступное, но очень ценное лекарственное растение. Сырье заготавливают из обычных корней одуванчиков, которые растут повсеместно. Корни выкапываются, высушиваются и измельчаются. Можно заготавливать сырье самостоятельно, важно лишь выкапывать корни в экологически чистом месте.Химически состав: витамины (A, C, E и группы B), горечи, минеральные вещества, полисахариды, инулин, тритерпены, спирты и др. Корень одуванчика с давних пор используется в народной медицине.

Лечебные свойства одуванчика

oduvan-min.jpg

Желчегонный эффект. Это самое главное и наиболее выраженное свойство корня одуванчика. Отвар растения способствует ускоренному образованию желчи и улучшению ее состава. Важно! Корень одуванчика противопоказан при конкрементах желчного пузыря, так как может спровоцировать закупорку протоков.Слабительное. Корень одуванчика обладает мягким послабляющим эффектом. Регулярное употребление растения поможет быстро наладить стул без вреда для здоровья.

oduvan1-min.jpg

Снижает сахар. В корнях одуванчика содержится значительное количество инулина. Это вещество улучшает углеводный обмен и стойко снижает сахар. Регулярное употребление корней одуванчика позволит привести уровень сахара в норму в состоянии преддиабета.

Антигельминтное средство. Корень одуванчика обладает выраженным противоглистным эффектом. На основе этого растения создаются противогельминтные препараты, а также лекарственные травяные сборы. Отмечено, регулярное применение корня одуванчика в течение недели позволяет избавиться от большинства видов гельминтов, обитающих в кишечнике.

tea iz oduvana-min.jpg

Антиканцерогенный эффект. Корень одуванчика входит в состав лекарственных сборов, предназначенных для дополнительной терапии при злокачественных заболеваниях. Отмечено, что вещества, входящие в состав этого растения, способны замедлять рост опухолей.


Омолаживающий. Корень одуванчика способствует омоложению организма и препятствует преждевременному старению. Этот эффект достигается благодаря антиоксидантам, содержащимся в корнях растения.

koren-min.jpg

Общеукрепляющий. Корень одуванчика — источник полезных веществ, которые подарят заряд энергии и жизненных сил. Отмечено, препараты из корня одуванчика помогают быстрее восстановиться после тяжелых болезней.Полезных свойств у этого растения много. Но нужно помнить и о противопоказаниях. Не рекомендуется употреблять это растение детям до 3-х лет и беременным женщинам.

koren oduvana-min.jpg

Где можно собирать одуванчик

Чтобы получить лечебные свойства, растение необходимо собирать на полях и лугах, расположенных вдали от дорог и промышленных зон. Также не подойдут поляны в общественных парках и скверах. Лучше всего отправляться за одуванчиками на природные луга в сельской местности.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru