Назад / / /
10.12.20192074

Лунный календарь на декабрь

Содержание:

  1. Лунный календарь садовых и огородных работ на декабрь 2019
  2. Посадочно-посевной календарь на декабрь 2019

Лунный календарь на декабрь месяц содержит ценные рекомендации для садовников. Следуя ему, владельцы зеленых насаждений понимают, когда следует предпринимать активные действия, а когда лучше вообще не появляться на участке. Не меньшую пользу календарь приносит любителям домашних оранжерей. Актуальная информация поможет заранее планировать манипуляции с цветами и мини-грядками на балконе.

luna1-min.jpg

Лунный календарь садовых и огородных работ на декабрь 2019

В конце года работы на участке становится значительно меньше, чем в другие сезоны. Но если подготовка к зимовке не была закончена в ноябре, то в течение первого зимнего месяца еще можно наверстать упущенное (если позволяет погода). Лучше составить план и вынести на первые строки самые важные дела. При формировании списка старайтесь ориентироваться на лунный календарь садовода-огородника на декабрь, чтобы получить максимальную пользу от своих действий.

Растущая луна в декабре

Когда луна растет можно заниматься: 

- укрытием растений от морозов, 

- побелкой стволов деревьев, 

- наведением порядка на участке, 

- заготовкой черенков. 

luna2-min.jpg

Дополнительно следует позаботиться о молодых деревьях и кустарниках. Осторожно подвяжите шпагатом ветки, чтобы они не поломались под тяжестью снега. Наиболее благоприятные периоды в декабре: 3-5, 8-11, 27, 31.

Полнолуние

Полнолуние (в декабре оно наступит 12 числа) – хорошее время для всего, что связано с повышением урожайности. Жители южных регионов могут также осуществлять подкормку почвы и вносить удобрения. А вот с новыми посадками лучше повременить.

Убывающая луна

Третья и четвертая лунные фазы мало подходят для активных действий. Лунный календарь огородника на декабрь рекомендует в это время провести ревизию семян, подготовить инструменты и осмотреть теплицы. Можно заняться планированием будущих грядок и закупкой всего необходимого. Наиболее благоприятные периоды в декабре: 13, 14, 17-19, 22,23.

luna3-min.jpg

Новолуние

Новолуние (в декабре приходится на 26 число) – особый период в лунном календаре. Этот день сам по себе неблагоприятен для садово-огородной деятельности. Манипуляции не только не дадут нужного эффекта, но могут даже ослабить насаждения. Поэтому, откладываем все садовые дела в сторону и занимаемся чем-то другим.

Посадочно-посевной календарь на декабрь 2019

Лунный календарь посадок на декабрь содержит информацию, необходимую цветоводам и любителям мини-огородов. При его формировании дополнительно учитываются знаки зодиака, в которых в тот или иной день оказывается ночное светило. Например, считается, что самыми «плодородными» являются Рак и Рыбы, а самым «непродуктивным» – Водолей и Лев. На основании этих и других астрологических знаний была составлена таблица, позволяющая определить удачные и неудачные периоды для работы с посевным материалом. 



Растения по типам корневых систем             Благоприятные дни в декабре для посадки и пересадки
Стержневая корневая система                                                                          3, 4, 5, 8, 9, 10, 22, 23 31
Луковичные и клубни                                                                                          3, 4, 5, 8, 9, 10, 17-21, 31
Воздушные корни                                                                                                                       11
Мочковатая корневая система                                                                            3, 4, 5, 13, 14, 22, 23, 31
Проращивание семян садово-огородных культур (любым способом)                         3, 4, 5, 13, 14, 31


Плохой энергетикой отмечен период с 25 по 27 декабря, а также 12 число. Полностью исключается вмешательство в корневую систему, а также подкормка, обрезка, замачивание семян, рыхление почвы и посадка любых культур. Даже полив лучше перенести на следующие сутки. 

luna4-min.jpg


Таким образом, лунный календарь садовода на декабрь дает понять, что не стоит забывать о представителях флоры даже зимой. В этом месяце насчитывается немало дней для продуктивной работы на участках и в домашних оранжереях. Возможно, некоторые заядлые огородники даже успеют вырастить на своих подоконниках зелень к новогоднему столу.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru