Назад / / /
24.03.2023543

Нужна ли пикировка рассаде?

Пикировка рассады - это тема, которая всегда вызывает споры. Сторонники и противники этой процедуры опираются не только на теорию, но и на личный опыт, поэтому дискуссии вокруг нее никогда не прекращаются. Но что делать новичкам в садоводстве и огородничестве?

Давайте рассмотрим плюсы и минусы пикировки и взглянем на эту процедуру с разных сторон. Возможно, это поможет определиться, нужна ли пикировка вашим растениям или лучше обойтись без нее.

пикировка.jpg


Пикировка рассады - что это такое?

Пикировка - это процесс пересадки молодых растений из общей емкости в отдельные горшочки. Термин "пикировка" происходит от французского слова "piquet", что означает "кол, колышек". Иногда пикировкой называют также прищипывание стержневого корня при пересадке, чтобы заставить корневую систему ветвиться. Однако, пикировка является травматичной процедурой, которая вмешивается в естественный процесс роста и развития рассады. Это может вызывать сомнения у садоводов и огородников, так как необходимо обладать определенными знаниями и навыками, чтобы выполнить эту процедуру правильно.

Основная цель пикировки - выбор наиболее сильных растений для дальнейшего выращивания и отбраковка ослабленных и больных растений. Для этого необходимо иметь достаточное количество посевного материала. Если же семян мало, или речь идет о ценной, редкой культуре, то садоводы и огородники часто выбирают беспикировочный способ выращивания рассады, чтобы избежать потери драгоценных сеянцев в результате случайной ошибки.

пикировка2.jpg

Многие овощные и декоративные растения отлично переносят пикировку, но есть некоторые культуры, которые лучше не трогать, так как их корневая система очень чувствительна к вмешательству. Некоторые из таких "недотрог" - огурцы, кабачки и тыквы, которые лучше сразу высевать на постоянное место или выращивать в торфяных горшках для последующей пересадки.

Однако, томаты, которые очень популярны среди дачников, могут значительно укрепиться и развиться после правильно проведенной процедуры пикировки, что приводит к формированию сильных и хорошо развитых кустов. 

Есть разногласия относительно пикирования баклажанов и перца. Кто-то говорит, что это нежелательно, так как растения могут заболеть, а кто-то  утверждает, что процедура может оказаться полезной. 

пикировка5.jpg

Когда следует пикировать сеянцы?

Рекомендуется проводить пикировку сеянцев в возрасте, когда у растений уже сформировались 1-3 настоящих листа, которые можно отличить от семядольных, появляющихся сразу после появления всходов. Это обычно происходит через 2-3 недели после появления всходов. Важно не откладывать процедуру пикировки на более поздний срок, поскольку чем старше становится рассада, тем сложнее ей перенести эту процедуру.

Кроме того, следует учитывать еще один важный фактор: если растения высажены в общую емкость и между ними недостаточно места, то со временем они начинают мешать друг другу, вытягиваются, стебельки становятся тонкими, а корешки под землей переплетаются. В таких условиях пересадка сеянцев без травм становится очень сложной. Поэтому чем раньше проведена пикировка, тем легче рассада приживется на новом месте.

пикировка4.jpg

Существует практика заглубления сеянцев при пикировке, чтобы получить более крепкие и коренастые растения. Обычно сеянцы заглубляют практически до семядольных листьев. Однако, есть исключение - перец. Считается, что перец болезненно реагирует на заглубление и не образует придаточных корней. Поэтому необходимости заглублять перцевые сеянцы нет.

Пикировка является важным этапом для растений, которые сеются поверхностно, таких как петунии и лобелии. Если вы решили вырастить эти культуры без пикировки, то следует насыпать почву в емкость таким образом, чтобы в дальнейшем можно было добавить грунт, заглубляя сеянцы подсыпкой. 

пикировка6.jpg

 Итак, рассмотрим какие аргументы можно привести в пользу пикировки :

  • Выбор сильных растений: пикировка позволяет отобрать наиболее жизнеспособные растения, которые в дальнейшем обеспечат хороший урожай или красивое цветение.
  • Экономия места: пикировка позволяет выращивать рассаду в одном контейнере, тем самым экономя место. Без пикировки мы вынуждены применять разреженный посев или прореживать всходы. 
  • Стимуляция роста корней: прищипывание основного корня стимулирует развитие мощной корневой системы, что позволяет растению получать больше питания в будущем.
  • Дополнительное питание: после пикировки растения получают дополнительное питание. Если используются подходящие по размеру посадочные емкости и качественный грунт, это становится хорошим стимулом для развития сеянцев.
  • Необходимость для некоторых культур: некоторые культуры, такие как томаты, требуют пикировки, чтобы сформировать крепкие и здоровые саженцы.

2e39a5.jpg


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru