Назад / / /
30.05.20212908

Обзор эффективных препаратов от сорняков

Содержание:

  1. Средство от сорняка: какое оно бывает и чем отличается

Любой садовод или огородник сталкивался с такой проблемой, как появление сорняков. Это растения-вредители, которые причиняют вред посевам и могут стать причиной развития различных заболеваний. При больших площадях бороться с сорной травой очень сложно при помощи ручного устранения. Поэтому необходимо подобрать специальные средства, которые позволят забыть о проблеме.


Средство от сорняка: какое оно бывает и чем отличается


Для борьбы с сорняками применяют специализированные химические составы, которые имеют название гербициды. Они могут иметь в качестве главного компонента различные вещества, что обусловлено тем, от какой сорной травы необходимо избавиться. Покупать их, как и удобрения, рекомендуется только в специализированных магазинах.

В настоящее время насчитывается огромное количество разновидностей сорной травы – более 100 тысяч. И каждый из них отличается хорошей адаптацией, что приводит к активному распространению семян, размножению растений отводками и корнями. Большое количество сорной травы приводит к тому, что у посадочных культур становится меньше света, воды, питательных веществ. Чтобы получить хороший урожай, необходимо заранее позаботиться о сорняках.


sornyak1-min.jpg


Гербициды можно использовать как на огороде, дачных участках, так и в домашних условиях. Чтобы найти самый эффективный гербицид от сорняков, необходимо ознакомиться с их типами. Различают следующие виды в зависимости от способа действия:

  • Сплошное действие.
  • Выборочное действие.

В первом случае химические составы могут уничтожать всю растительность на том участке, который был обработан. Их использовать необходимо только в тех случаях, когда на почве отсутствуют посаженные культуры. В противном случае такие гербициды приведут к гибели не только сорной травы, но и посева. Обрабатывать участки такими средствами рекомендуется до того, как будут посажены культуры, или же после того, как собран урожай.

Гербициды сплошного действия используются не только для защиты посевов, но и при строительстве дорог, зданий и сооружений, подготовке земель к сельскохозяйственному использованию.

Средства выборочного действия используются на участках, на которых уже посажены культуры. Их особенность заключается в том, что они действуют только на определенные виды растений (сорняки) и не причиняют вреда другим. При выборе стоит обращать внимание на особенности средства. Некоторые из них используются для избавления от однолетней сорной травы, другие – от многолетней.


В зависимости от особенностей воздействия различаются следующие группы:

  • Почвенные. Такое средство от сорняков применяется для орошения. Действие заключается в формировании слоя на поверхности, который будет препятствовать росту и развитию сорной травы. Однако, он не оказывает негативного влияния на другие культуры.
  • Системные. Такие средства считаются наиболее эффективными. Их действие заключается в проникновении действующих веществ в ткани сорной травы, что приводит к ее гибели. Средство распространяется как в надземных частях, так и в подземных.
  • Контактные. Эти химические средства воздействуют только на ту часть травы, которая находится над поверхностью земли, например, на стебли или листья. При этом, стоит отметить, что подземная часть, корневая система растения, остается жизнеспособной.

Производятся эти химикаты в виде гранул или суспензии. Эти формы используются для дальнейшего растворение в воде.


sornyak2-min.jpg


Особенности использования средства от сорняков


Правильно подобранное химическое средство способно избавить садоводов и огородников от проблемы с минимальными затратами времени и сил. Однако, чтобы достичь максимальной эффективности, необходимо соблюдать следующие правила:

  • При применении нужно соблюдать дозировки, указанные в инструкции по использованию.
  • При обработке важен температурный режим. Для положительного результата необходим диапазон от +16 до +22 градусов Цельсия.
  • Если вы планируете использовать средства почвенного действия, то верхний слой почвы должен быть предварительно увлажнен.
  • Обработку лучше всего проводить тогда, когда сорная трава молодая. Такие побеги погибают быстро и с большим шансом.
  • Чем больше активность роста сорной травы, тем больше ткани растения будут поражаться химическими средствами.

Кроме этого, необходимо подбирать средство от сорняков в зависимости от типа травы-вредителя и вида грунта. Соблюдение простых рекомендаций и правильный подбор даст возможность достичь наилучшего результата и полностью устранить сорняки.


sornyak3-min.jpg


Вносить гербициды можно несколькими способами:

  • Обработка с воздуха – этот метод используется только при больших площадях.
  • Орошение при помощи опрыскивателя – подходит дачникам и огородникам, которые культивируют небольшие участки.
  • Опрыскивание при помощи пульверизатора – используется в тех случаях, когда необходимо точечное воздействие химиката. Применяется при появлении сорняков между грядками, вдоль декоративных дорожек и т.п.
  • Обработка вручную при помощи кисти – используется для того, чтобы устранить конкретный вид растения среди посаженных культур.

После использования, если препарат остался, его следует хранить только в нежилом и хорошо проветриваемом помещении. Рабочий раствор необходимо разводить непосредственно перед обработкой, поскольку он не подлежит хранению, что может снизить его эффективность.


Топ 3 эффективных препарата от сорняков


sornyak4-min.jpg

Разобравшись с тем, какие есть эффективных препараты от сорняков, можно приступить к выбору конкретного химиката. Наиболее распространенными и востребованными являются следующие препараты:

  • Раундап – лидирует по популярности благодаря результату в кратчайшие сроки после обработки. Оно используется против тех сорняков, которые размножаются делением корневой системы. Действующим веществом является Глифосат, который оказывает угнетающее действие на лопухи, крапиву, одуванчики. Кроме этого, средство не оказывает влияния на культуры, посаженные на участке.
  • Ураган Форте – помогает бороться с различными типами растений – волокнистыми, одно- и двудольными, древесными. Его активные компоненты проникают в клетки сорняка и приводят к его гибели. При опрыскивании почвы, препарат разлагается в течение одного месяца.
  • Агрокиллер – препарат, который рекомендуется для устранения сорняков любого типа и на любых участках. Он показывает хороший результат при устранении татарника, борщевика, бодяка и др. Обработку культивируемых участков рекомендуется осуществлять за несколько недель до начала посадки.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru