Назад / / /
05.10.20211969

Петрушка в домашней косметологии

Содержание:

  1. Петрушка для лица: полезные свойства зелени

Несмотря на простоту и доступность культуры, петрушка имеет огромное количество положительных свойств и богатый состав, благодаря чему она активно применяется у косметологов и используется в качестве ингредиента для создания различных косметических средств.

Однако, далеко не многие знают о том, что эта зелень может использоваться в домашних условиях. Зачастую она может придать аромата, вкуса и применяется в качестве декоративного решения для различных блюд. Если Вы уже закупили семена петрушки предлагаем Вам разнообразить особенности использования растения и открыть его уникальные свойства для кожи.

petrushka1-min.jpg

Петрушка для лица: полезные свойства зелени

Многие культуры, которые можно встретить у большинства огородников, могут принести большую пользу при использовании в различных рецептах, как для лечения заболеваний, так и в косметологическом направлении.

Ниже предлагаем ознакомиться с основными полезными свойствами обычной петрушки, которая доступна каждому:

  • В зелени содержится большое количество нескольких кислот – фолиевой, аскорбиновой, никотиновой. Первая отлично помогает при борьбе с воспалительными процессами и обладает антибактериальным действием, вторая кислота – отличный помощник при устранении морщин. Никотиновая кислота используется не только в домашних рецептах красоты, но и при производстве косметических средств, помогающих восстановить нормальный цвет лица, устранить тусклость, отбелить, уменьшить пигментацию.
  • Содержащиеся пектины и витамины отлично помогают заживлять шрамы, рубцы и другие небольшие травмы кожи.
  • Каротин – отличная природная защита от негативного воздействия прямых солнечных лучей.
  • Рибофлавин – вещество, которое способствует быстрому обновлению клеток.
  • Кальций, фосфор, калий и другие микроэлементы дают возможность устранить пигментные пятна, отбелить лицо, а также обеспечивают глубокое увлажнение.
  • Ретинол – способствует освежению, выравниванию, приданию гладкости.

Это далеко не все полезные свойства, которые можно получить, если в качестве основного ингредиента для приготовления масок, отваров использовать зелень. Корень петрушки в косметологии используется для создания как средств для женщин, так и для мужчин. Их рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • При появлении пигментных пятен.
  • При чрезмерной жирности кожи или, наоборот, ее сухости.
  • Утрата свежести и упругости.
  • Появляются изменения в виде морщин, вялости.
  • Тусклый цвет.
  • Присутствуют мелкие рубцы или другие микротравмы, которые в основном наблюдаются после сильных высыпаний в подростковом периоде.

Перед использованием рекомендуется помнить о том, что противопоказаний нет, но лучше попробовать небольшое количество средств на маленьком участке кожи для исключения возможности появления аллергической реакции.

petrushka4-min.jpg

Петрушка в косметологии: создание рецептов для омоложения

Эта зелень имеет огромное преимущество перед другими целебными ингредиентами. Стоит отметить, что она доступна каждому – ее можно вырастить на своем участке или даже на подоконнике в квартире. Посадочный материал стоит недорого, а агротехника не отнимет много сил. Ее можно заготавливать на зиму путем заморозки. Рекомендуется только запомнить базовые секреты ее использования.

Мякоть и сок петрушки для кожи лица

Если Вы хотите омолодить кожные покровы, то отличный помощник в этом – маска из петрушки. Для ее приготовления стоит подготовить следующие ингредиенты:

  • небольшой пучок зелени;
  • техника для ее измельчения. Можно использовать блендер, кофемолку;
  • теплая вода;
  • диски ватные.

Собранный урожай зелени нужно перебрать, устранить поврежденные веточки. Остальное стоит измельчить при помощи блендера. Получившуюся кашицу можно использовать практически сразу. Ее наносят равномерно на участки под глазами и в области, где локализуются морщинки.

Сверху на кашицу рекомендуется положить смоченные в воде ватные диски. Держать маску рекомендуется в течение как минимум четверти часа. Оптимально, если есть возможность в это время лечь и расслабиться.

После этого чудодейственное средство смывается водой, а сверху на кожу наносят питательный крем. Повторять процедуру рекомендуется не чаще, чем 2-3 раза в неделю.

petrushka3-min.jpg

Петрушка - средство против пигментации

Фармацевтические компании производят огромное количество средств, где одним из ингредиентов является петрушка. Одним из главных направлений является устранение пигментных пятен, которые могут появиться по разным причинам. Однако, такие средства можно с минимальными затратами по времени приготовить и в домашних условиях. При этом, они будут не менее эффективными. Первые результаты станут заметны спустя пару недель.

Для этого необходимо измельчить небольшой пучок петрушки. Кашицы должно хватит для нанесения на лицо. Если под рукой нет подходящей техники, можно воспользоваться ступкой. Этот вариант даже является более предпочтительным, поскольку в таком случае получается больше сока. Для улучшения эффективности и полезности можно добавить мед, сметану или другие кисломолочные продукты.

Кашица наносится на кожу на 20-30 минут. Повторять процедуру 1 или 2 раза в неделю. Простой рецепт дает возможность получить максимальный результат.

Полезные отвары из петрушки

Такие средства можно использовать как для умывания, так и для тонизирования. Главным его преимуществом является длительный срок хранения при выборе заморозки в виде кубиков. Если же Вы хотите использовать только свежий приготовленный отвар, то его можно использовать только в течение двух дней и хранить только в холодильнике.

petrushka5-min.jpg

Для его приготовления понадобится:

  • свежая или сушеная петрушка;
  • кипяток.

Измельченный материал в объеме 1 столовой ложки высыпается в небольшую кастрюльку, куда добавляется 1 стакан воды. Жидкость доводится до кипения, после чего отвар снимается с конфорки.

Емкость отставляется до полного остывания. Перед использованием ее можно процедить. Если планируете хранить отвар в замороженном виде, то ее сразу разливают в формочки для льда.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru