Назад / / /
26.06.20211508

Шланг для полива

Содержание:

  1. Как выбрать хороший поливочный шланг

При наступлении теплого периода важно позаботиться о том, чтобы растения, выращиваемые на участке, были своевременно политы. От этого во многом зависит рост, развитие и обильность цветения, урожайности не только у садовых растений, но и овощей, плодовых деревьев, таких как черешня, яблоки и т.д.

Для того, чтобы создать правильное увлажнение и обеспечить водой всю территорию участка, необходимо использовать качественный шланг для полива. Приобрести его лучше в специализированном проверенном магазине по доступной цене, где также можно купить луковицы цветов, саженцы деревьев, семена.

Как выбрать хороший поливочный шланг

shlang4-min.jpg

Ассортимент, представленный в магазинах, огромен. Из-за этого иногда сделать правильный выбор становится достаточно сложно. Можно обратить внимание на рейтинг изделий от производителей, а также их основные характеристики. Чтобы подобрать качественное приспособление для полива, нужно определиться заранее с некоторыми критериями.

Длина

В продаже можно найти модели шлангов, у которых длина может составлять от 7,5 до 100 м. При этом, размерный шаг будет составлять 10 м. Чтобы правильно подобрать шланг который не перегибается, необходимо заранее продумать, где он будет подключаться, а также просчитать какова самая дальняя точка полива.

Диаметр

Выбирая шланг для полива на даче, необходимо правильно подсчитать необходимый диаметр. Для этого есть несколько основных рекомендаций:

  • Чем больше диаметр, тем больший напор воды будет обеспечен. Это актуально для тех случаев, когда необходимо использовать большую длину.
  • Если установлен насос, который не может обеспечивать сильный напор, в таком случае, рекомендуется обратить внимание на те модели, которые имеют небольшой параметр в диаметре.

Наиболее часто встречается вариант со значением 13 мм или же ½ дюйма. Кроме этого, в магазине можно найти ¾ дюйма (что соответствует 19 мм), 5/8 дюйма (или 16 мм), 1 дюйм (25 мм). Этот показатель необходимо помнить при подборе соединений, а также при выборе специальных насадок для полива на шланг.

Материал

Чтобы понять, какой шланг лучше для полива огорода, необходимо обратить внимание на материалы, используемые для изготовления. Среди вариантов, которые пользуются наибольшим спросов среди дачников, является приспособления для полива из винилового ПВХ или резины. Первый шланг является наиболее бюджетным. Его лучше всего выбирать в том случае, когда наблюдается мягкие климатические условия.

shlang3-min.jpg

Шланги, которые производятся из резины, отличаются лучшими показателями по долговечности, прочности. Такой вариант подходит для тех случаев, когда наблюдаются большие перепады температуры. При этом, такое приспособление для полива будет стоит чуть выше, чем модели из винилового ПВХ.

Помимо основного материала, стоит обращать внимание и на количество слоев, а также наличие армирующего слоя. В интернет-магазинах можно приобрести приспособления для полива:

  • однослойные;
  • двухслойные;
  • трехслойные.

Последние два варианта в перечне могут иметь один или два слоя с армирующим материалом. Большее количество слоев, а также наличие армирование – это прекрасная защита шланга от возможного пореза или повреждения, влияния высокого давления, перегибов или перекручивания в процессе эксплуатации. Кроме этого, от этих параметров во многом зависит длительность службы. Если сравнивать с моделями, в которых всего один слой материала, то они могут прослужить всего пару сезонов.

Помимо этого, если шланг будет использовать не только для полива, но и для других целей, например, для наполнения бассейна или для подачи питьевой воды, необходимо уделить материалу еще больше внимания. В таком случае приспособление не должно изготавливаться из резин и ПВХ, которые содержат в себе вредные наполнители или тяжелые металлы.

Рабочее давление

Показатель давления, которое сможет выдержать шланг, во многом зависит от того, из скольких слоев материала от произведен, а также от армирования. Однослойные модели могут выдерживать давление не более 1 бара. В то время как шланги с армированием из нескольких слоев резины могут функционировать длительный период при показателе давления 5-6 бар.

Температурный диапазон

Стоит отметить, что даже при условии, что шланг эксплуатируется обычно только в теплый период, необходимо учитывать диапазон температур воды, с которыми он будет работать. Определенные модели могут утрать свои эксплуатационные свойства при некоторых значениях температуры. Особенно это необходимо учитывать, если в зимнее время приспособления будут храниться в помещениях, где отсутствует отопление. Влияние низких температур негативно сказывается на материале, который используется для изготовления. В таком случае шланг может стать менее прочным и эластичным.

shlang5-min.jpg

Чтобы предотвратить такие изменения, необходимо выбирать модели, которые могут эксплуатироваться при широком диапазоне температурных показателей. Оптимальным вариантом является от -25 до +40 градусов по Цельсию.

Степень прозрачности

Многие садоводы и огородники встречались с таким явлением, как цветение. Это часто происходит с теми шлангами, в которых отсутствуют светоотражающие пигменты. Это обусловлено тем, что внутрь изделия, который незатемнен, проникают солнечные лучи. Это, в свою очередь, приводит к образованию водорослей во внутренней части шланга. Со временем их будет становиться больше и избавиться от них очень трудно.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, рекомендуется выбирать те изделия, в которых есть антимикробная защита, а материал непрозрачен.

Выбирая шланг для полива, учитывайте ваши интересы и нагрузку на него, в некоторых случаях можно обходится достаточно бюджетными вариантами.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru