Назад / / /
09.12.20192199

Цветочные джунгли зимой будут на вашем окошке, после этих советов

Содержание:

  1. Общие правила и советы по уходу

Комнатные растения радуют цветоводов весь год. Они создают в доме особую атмосферу, уют, радуют глаз, а некоторые – улучшают самочувствие. Однако с приходом зимних месяцев их рост замедляется, цветение прекращается. Наступает период покоя. Как правильно ухаживать за комнатными растениями зимой?

home_flowers1-min.jpg

Общие правила и советы по уходу

С уменьшением солнечной активности внутриклеточные процессы в тканях растений приостанавливаются. Поэтому важно изменить условия ухода за домашними растениями зимой. Кроме того, меняется микроклимат в доме. Из-за радиаторов воздух становится сухим, его температура увеличивается, что негативно сказывается на самочувствии домашних цветов. А сквозняки из приоткрытых на проветривание окон могут погубить растения. 

Важные советы по уходу и поливу за комнатными растениями зимой: 

1. Многие цветы на зиму переходят в состояние полного покоя, к примеру, луковичные или клубневые растения. Их вегетативная часть полностью отмирает, а питательные вещества запасаются в подземных частях. Такие культуры следует убрать с подоконников, разместить в прохладном месте. 

2. Растения, находящиеся в глубине комнаты, следует переставить на подоконники, чтобы обеспечить их достаточной освещенностью. 

home_flowers5-min.jpg

3. Для некоторых культур можно использовать досветку – искусственное освещение. В таком случае растения продолжают расти, минуя период покоя. Полив и подкормки для них сохраняются на обычном, летнем уровне. 

4. Главный враг домашних цветов в зимнее время – сквозняк. Потоки холодного воздуха, попадая на ткани растения, могут привести к их обморожению. Теплолюбивые культуры и вовсе могут погибнуть даже после однократного проветривания. 

5. Зимой нельзя пересаживать растения, поскольку их корневая не растет. Поврежденные в процессе пересадки корни не могут в полной мере обеспечить листву влагой. 

home_flowers2-min.jpg

Не рекомендуется размножать комнатные цветы: черенки и детки будут долго (и не всегда успешно) укореняться.

Полив

Правильный полив – основа ухода за комнатными растениями зимой. С переходом в период покоя цветы требуют меньшего количества влаги и частоты поливов. Это происходит из-за уменьшения солнечной активности. Процессы фотосинтеза при недостатке света замедляются, воды для химических реакций требуется меньше. Если поливы сохранять на «летнем» уровне, это приведет к загниванию корней, гибели цветка.

Подкормки для комнатных цветов

Поскольку с уменьшением освещенности рост растений приостанавливается, то уменьшается и их потребность в питательных веществах. Вносить удобрения зимой следует гораздо реже – всего 1 раз в месяц. Слишком частые подкормки приводят к перекармливанию цветов, их неравномерному развитию.

home_flowers4-min.jpg

Опрыскивание комнатных цветов

Радиаторы отопления постепенно иссушают воздух в доме, что сразу сказывается на внешнем виде домашних цветов. Часто кончики листьев подсыхают, что уменьшает декоративность растений.


Не меньшей проблемой становится появление вечного спутника сухости воздуха – паутинного клещика. Мелкие, незаметнее глазу насекомые оплетают надземную часть растений микроскопической паутиной. Несмотря на незначительные размеры, колония паутинных клещиков способна за считанные дни погубить растение.

home_flowers3-min.jpg

Чтобы предотвратить их появление, необходимо:
1. Часто опрыскивать или протирать листья влажной тканью.
2. Поместить горшки с цветами на поддон с влажным керамзитом.
3. Укладывать на радиаторы отопления влажные тряпки.
4. Использовать увлажнители воздуха.


С приходом зимы домашние цветы требуют меньшего внимания: сокращается частота поливов и подкормок. Однако из-за сухости воздуха приходится их чаще опрыскивать, ежедневно оценивать на наличие вредителей. Необходимо соблюдать правила ухода за комнатными растениями в зимнее время, можно наслаждаться здоровым видом, активным ростом цветов в течение года.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru