Назад / / /
17.03.202162501

Укоренение черенков роз в воде

Содержание:

  1. Почему актуально размножение роз из букетных черенков 

Саженцы роз можно купить, а можно самостоятельно размножить понравившийся сорт. Нужно лишь найти подходящий куст или букет. Выращивание роз из черенков в домашних условиях позволяет бесплатно расширить розарий. Укоренять стебель из букета можно в любое время года. Не затягивайте – если понравилась роза, то чем свежее срезка (не более трех дней в вазе), тем успешнее операция.

herenok5-min.jpg

Если воду в вазе не меняли, то размножившиеся микроорганизмы уже поднялись по побегу вверх и вызовут загнивание вместо образования каллуса и корешков.

Почему актуально размножение роз из букетных черенков 

Шиповник – дикий предок любой розы – чемпион по укоренению. Любая ароматная красавица унаследовала это свойство в большей или меньшей степени. Вегетативный способ размножения (побегом) дает немалые преимущества:

  • вокруг куста не вырастает дикорастущая поросль
  • цветок не вымерзает и живет дольше, чем привитый саженец
  • способ дает возможность даром получить понравившийся сорт

Единственный недостаток – такое растение развивается чуть медленнее, чем коммерческая прививка. Но со временем догоняет и не уступает в габитусе и цветении купленным экземплярам.

Что влияет на укоренение черенков роз в воде

herenok1-min.jpg

Успех размножения зависит от принадлежности к группе сортов по классификации. Лучше всех укореняются плетистые, на втором месте – миниатюрные, полиантовые. Самые капризные те, что чаще всего встречаются в букетах – чайно-гибридные.

Охотно отзываются на укоренение розы отечественных сортов или выращенные в вашей местности. У импортных сортов почти одревесневшие стебли, давний срок срезки – путешествие красавицы из Эквадора занимает 5-7 дней. На выживаемость черенков влияют применяемые в теплицах стимуляторы, консерванты.

Подмечено, что хороший результат дают розовые и красные сорта, хуже желтые и оранжевые.

Когда и как укоренить розу в воде

herenok2-min.jpg

Нарезать черенки лучше всего весной, летом, в начале осени – в это время приживаемость максимальная. Зимой потребуется досветка.

Выбирают материал по следующим признакам: бутон, листья не должны быть подвядшими, толщина стеблей средняя 0,5 см (с карандаш), в пазухах листьев должны быть почки. Мало шансов на укоренение черенков роз у зеленых и одревесневших стеблей – последние определяют по шипам: если отрываются легко, то с размножением опоздали.

Черенки нарезают из средней части стебля, лучше брать розу с полураспустившимся бутоном. Оптимальная длина отрезка 15-25 см – это один-три узла.

Делают косой срез под почкой (под углом 45˚), спустившись на 1,5 см. Над верхней почкой делают горизонтальный срез, отступив вверх на один сантиметр. Удаляют листья, чтобы максимально снизить испарение. Оставляют верхнюю пару, но и ее наполовину обрезают. Саженцы роз ставят в воду – менять ее можно и нужно, укрывают пакетом. После отрастания корешков пересаживают в грунт.

Правильно будет применять стимуляторы: радифарм, корневин, корнерост, гетероауксин. Срез черенка опудривают порошком или замачивают в растворе по инструкции.  

herenok3-min.jpg

Альтернативные методы

Бытует мнение, что черенкование роз в воде можно заменить проращиванием в молодой картошке. В клубне проделывают отверстие (гвоздем, шпажкой) и заглубляют подготовленный черенок до нижней почки.

Плюсы картофельного метода – подходящая влажность и корнеобразующие ауксины, ростовые фитогормоны от прорастающих глазков. Но есть и возражения – молодые корневые волоски не найдут себе дорогу сквозь плотные ткани картофелины. А вот картошка из проснувшихся глазков вырастет. Возможно, метод работает, как способ передержки для прививки или транспортировки.

Зато хороший результат для роз из букета дает метод Бурито: образование каллуса во влажных газетах или бумажных полотенцах в темноте при температуре 14-18˚С. Технология простая, но важно следить за соблюдением температурного режима.

Итак, самый легкий и беззатратный способ получить понравившийся сорт – это размножение роз черенками в воде. Желаем успехов в укоренении и расширении розовой коллекции сада.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru