Назад / / /
04.11.20203302

Укрытие клематисов на зиму

Содержание:

  1. Подготовка клематиса к зиме

Из года в год зимы отличаются непостоянством: относительно теплые или суровые морозные, когда даже морозостойкие растения могут пострадать от холода. Поэтому ежегодно садоводы укрывают зимующие многолетние культуры в саду. Такая защита предотвращает гибель растений в сильные холода. Как укрыть на зиму клематис?

Подготовка клематиса к зиме

Начинать подготовку клематиса к зиме следует заранее, с первого осеннего месяца. Для поддержания здоровья лианы и вызревания побегов вносят удобрения с преобладанием калия и фосфора. Нельзя перед зимой вносить азот, поскольку это вызовет нежелательный рост молодых побегов перед самыми холодами.

Уход за клематисом на зиму обязательно включает обрезку. Формируют лианы в зависимости от принадлежности сорта к определенной группе.

klematis1-min.jpg

Как обрезать клематис на зиму:

  1. У сортов первой группы, цветение которых происходит только на старых побегах, проводят минимальную санитарную обрезку. Удаляют сухие, сломанные и слабые ветви. В сильной обрезке растения не нуждаются: это приведет к слабому цветению.
  2. Представители второй группы, особенностью которой является двукратное цветение, нуждаются в формирующей и санитарной обрезке. После удаления сухих и поврежденных ветвей укорачивают все побеги до длины в 1-1,5 м. Оставляют самые сильные плети: именно они дадут весной крупные, множественные цветки.
  3. Сорта, относящиеся к третьей группе, нуждаются в кардинальной стрижке, поскольку цветут только на молодых ветвях. Самые слабые и сухие побеги удаляют до земли, а сильные, здоровые плети укорачивают до 0,2 м. Цветки появятся на молодых побегах, появившихся на оставшихся после обрезки «пеньках».

klematis3-min.jpg

К подготовительным работам относят также противогрибковую осеннюю обработку. Для этого почву вокруг клематиса и его плети обрабатывают подходящим фунгицидом. Такая обработка предотвратит распространение грибков под укрытием.

Как укрывать клематисы разных групп

После окончания подготовительных работ можно приступать к укрытию клематисов на зиму. Пригодится не только укрывной материал, но и растительный «утеплитель» - листовой опад, солома, лапник.

Такая теплая прослойка зимой становится излюбленным местом обитания грызунов. Они могут повредить почки или побеги, поэтому обязательно укладывают любое подходящее родентицидное средство.

Укрывать клематисы нужно не с первыми холодами: правильно это делать при установлении стабильной температуры -5…-7 градусов. В Средней полосе России (в т.ч. Подмосковье) укрывают их в ноябре, в северных регионах – в октябре.

Если укрыть растения раньше, то при оттепелях побеги могут выпреть. Задерживаться с укрытием тоже не нужно, ведь при сильных холодах и отсутствии даже минимального снежного покрова лианы наиболее уязвимы. Особенно тщательного укрытия требуют саженцы клематиса в первый год после посадки.

Для каждой группы клематисов существует свой способ укрытия.

Первая группа клематисов

Первая группа включает сорта, цветущие на прошлогодних побегах. Поэтому укрывать их необходимо особенно тщательно: если плети вымерзнут, то цветения в будущем году можно не ждать.

Побеги скручивают кольцом и фиксируют подвязками. Укладывать их сразу на землю нельзя: побеги могут подгнить от влажной земли. Поэтому сначала на грунт укладывают лапник или сухую листву, а уже на них – скрученные побеги.

klematis4-min.jpg

Сверху их прикрывают соломой или лапником для лучшего снегозадержания. Защитить от излишков влаги такую защиту можно при помощи куска шифера. Не следует использовать пленку: из-за отсутствия воздухообмена побеги под ней выпреют.

Вторая группа

Вторая группа клематисов – это сорта, цветущие дважды за сезон. Весной они цветут на старых побегах, а летом – на молодых. Обрезанные до длины в 1 м плети необходимо укрывать.

Побеги можно скрутить аналогично первой группе или уложить целиком, во всю длину. Почву прикрывают «подушкой» из сухой листвы, лапника или соломы, на них укладывают плети клематиса. Сверху их вновь укрывают органикой, фиксируют шифером или досками.

Клематисы третей группы: подготовка к зиме

К третьей группе относят сорта, цветущие только нам молодых побегах. Поэтому каждую осень плети укорачивают до 0,2 м. Такие компактные лианы легче всего укрывать.

Хорошо зимуют клематисы этой группы даже с минимальным укрытием, однако если начало зимы выдастся морозным и бесснежным, растения могут пострадать.

klematis2-min.jpg

Можно укрыть лиану аналогично первым двум группам, организовав прослойку из листвы, соломы или лапника. Сверху укрытие накрывают деревянным или пластиковым ящиком.

Побеги можно защитить даже высоким окучиванием. В этом случае плети окучивают на всю высоту, а сверху накрывают лапником для задержания снега.

Правильно подготовленная к зиме лиана легче перенесет даже суровые морозы, даст мощные, здоровые побеги в следующем году. Весной с приходом тепла укрытие с клематисов постепенно снимают. Однако следует тщательно следить за прогнозом погоды: если вновь ожидается сильное похолодание, растения лучше вновь укрыть.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru