Назад / / /
23.07.20213679

Виды сорняков

Содержание:

  1. Классификация сорняков и методы борьбы с ними

На каждом участке огородники сталкиваются с такой проблемой как сорняки. Это растения, которые мешают развитию и росту культивируемых на грядках овощей и других культур. Однако, чтобы навести порядок и предотвратить развитие сорной травы в будущем, необходимо знать не только о том, что нужно делать, но и виды сорняков. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с наиболее распространенными разновидностями и методами борьбы с ними.


Классификация сорняков и методы борьбы с ними


Знание, какие сорные травы преобладают на участки дает возможность определить правильный алгоритм борьбы с ними. Ниже представлены названия трав, их описание, фото, а также особенности и рекомендуемые способы избавления. Более того, это даст возможность сразу получить хороший результат.


Амброзия полыннолистная


bur1-min.jpg


Представляет собой однолетнее растение, которое может достигать в высоту до 2 м. Часто его можно встретить на полях, в садах, и в лугах. Особенность этой сорной травы в том, что ее пыльца является сильным аллергеном.

Если Вы задумались над тем, как избавиться от сорняков этого типа, стоит в первую очередь проводить мульчирование. Эту процедуру рекомендуется выполнять для грядок и приствольных кругов. Помимо этого, рекомендуется обрабатывать специальными средствами – гербицидами, которые относятся к довсходовым. Приобретать их рекомендуется только в специализированных магазинах, как и луковичные.

Кроме этого, одним из эффективных методов борьбы с амброзией является прополка.


Полевой бодяк


bur2-min.jpg

Представляет собой многолетнее травянистое растение, которое предпочитает произрастать на лугах, в саду или других хорошо увлажненных участках. В высоту может достигать до 2 м. К особенностям этого многолетника стоит отнести:

  • Корневая система хорошо развивается и может углубляться в землю на 2-6 метров.
  • Используется в народной медицине при лечении абсцессов, фурункулов, ранах различного типа.
  • Является хорошим медоносом.

Для того, чтобы вывести этот огородный сорняк, рекомендуется использовать следующие методы:

Регулярная прополка позволит устранить траву и дать ей разрастись.

Рекомендуется проводить обработку на ранних стадиях роста сорной травы при помощи послевсходовых гербицидов. Подойдут такие средства как Клорит, Файтер, Лазурит.


Будра плющевидная


bur3-min.jpg

Эти сорняки на огороде достаточно распространены и могут принести множество проблем. Трава предпочитает расти на газонах и в местах затемнения. Ее высота небольшая – она достигает всего 10 см.

Это многолетник, которые быстро заполняет землю. Стоит учитывать, что он может использоваться в народной медицине. Он применяется для лечения таких заболеваний, как пневмония, астма, заболевания печени и желудка. Однако, стоит помнить, что с этим растением необходимо обращаться очень осторожно, поскольку в больших дозировках оно токсично и может негативно отразить на самочувствии человека.

Кроме этого, растение может использоваться в качестве ароматизатора для различных тонизирующих напитков, а также кваса, спиртных напитков.

Борьба с сорняками этого вида заключается в:

  • Осуществлении мульчирования приствольных кругов и грядок. В первую очередь необходимо обратить внимание на те участки, которые находятся в тени.
  • Если появились всходы, рекомендуется осуществить обработку гербицидами или натуральной бурой.
  • Регулярна прополка.


Полевой вьюнок


bur4-min.jpg

Это растение представляет собой многолетник, который способен за который период времени обвить большие участки. Предпочитает расти на солнечных местах и может достигать в высоту до 1,8 м. Эту траву можно использовать в целебных целях. Она имеет полезные свойства, благодаря которым широко используется в качестве мочегонного, слабительного и желчегонного средства.

Также стоит отметить, что отпрыски растения могут разрастаться очень далеко от материнской части – до 9 м.

Чтобы устранить это растение с участка рекомендуется использовать следующие методы:

  • Регулярно осенью и весной необходимо перекапывать землю.
  • Создавать слой мульчи.
  • При появлении всходов необходимо обрабатывать их специальными средствами – гербицидами, к примеру, Лонган, Клорит, Зенкор Ультра, Файтер и др.


Горец почечуйный


bur5-min.jpg

Представляет собой однолетнее травянистое растение, которое может вырастать в высоту до 1 м. Любит разрастаться на влажных почвах. Чтобы его устранить рекомендуется выполнять:

  • На приствольных кругах и грядках необходимо сделать слой мульчи.
  • Регулярную прополку.
  • Обрабатывать гербициды сразу после того, как почва прошла культивацию. Для этого подойдут такие средства как Лазурит или Бриг. Если же всходы уже появились, то можно воспользоваться Зенкор Ультра, Бис-300, Клорит, Лонган, Линтур и др.


Козлобородник луговой


bur6-min.jpg

Это травянистое двухлетнее растение, которое может вырастать в высоту до 1,5 м. Встретить его можно на песчаных и супесчаных грунтах, а также в садах, на лугах и полях. Используется в качестве корма для домашнего скота, однако на грядках и газоне может мешать и испортить декоративный вид.

Для его устранения необходимо:

  • мульчирование;
  • прополка при появлении молодых всходов сорной травы;
  • также рекомендуется осуществлять послевходовую обработку специальными средствами.


Пырей ползучий


bur7-min.jpg

В простонародье его также называют собачьей травой. Представляет собой многолетнюю культуру, которая может вырастать в высоту от 40 см до 1,5 м. Эту сорную траву можно встретить на лужайках и полях. Особенность и опасность распространения ее в том, что она быстро приводит к серьезному истощению грунта, что негативно сказывается на урожае выращиваемых культур.

Для борьбы с этой травой можно использовать следующие методы:

  • Регулярная прополка.
  • Ежегодно весной и осенью нужно перекапывать почву.
  • Обработка молодых всходов специальными послевсходовыми гербицидами.


Чертополох


bur8-min.jpg

Часто встречаемый сорняк в садах, огородах, у дорог и на склонах. Он может достигать в высоту до 1 м. Для того, чтобы он не появился на Вашем участке, рекомендуется делать мульчирование, регулярно стричь газоны, осуществлять осенью перекопку, регулярную прополку и в случае необходимости использовать для обработки участка специальные гербициды.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru