Назад / / /
03.04.202053342

Йод для рассады: как использовать и зачем

Содержание:

  1. Как определить дефицит йода

Йод – копеечное аптечное средство для обработки повреждений кожи. Однако садоводы нашли знаменитому спиртовому раствору другое применение. Для чего и как используется йод для рассады?

yod1-min.jpg

Как определить дефицит йода

Нехватка любого из необходимых элементов непременно отражается на развитии растений. Изменение формы и цвета листа или плодов, ухудшение роста, увядание – все это признаки дефицита того или иного вещества.

К признакам «йодового голодания» у растений относят:

  • бледность листьев;
  • вытягивание стеблей;
  • ослабление иммунитета, частые болезни;
  • увядание.

Сильная нехватка вещества может привести к постепенной гибели растения.

Применяют йод для помидор, клубники, огурцов, капусты, перцев и других культур на стадии рассады и после высадки в огород.

yod6-min.jpg

Преимущества и недостатки использования аптечного йода

У йода, как и у любого другого средства, имеются достоинства и недостатки. Только взвешенное, оправданное решение по применению средства позволит избежать ошибок.

Подкормка рассады йодом необходима:

  1. Чтобы рассада быстрее росла, ведь в растворе есть необходимый для роста элемент. Цветение таких растений наступает раньше.
  2. Для защиты молодых растений от грибков и вредителей. Раствор обеззараживает почву и растения, на 80% снижает риск развития гнилей и фитофторы.
  3. Для повышения урожайности и качества плодов. При недостатке йода рост культур замедляется, плодоношение ухудшается.
  4. Для укрепления иммунных сил растений. Йод участвует в обменных процессах в клетках и тканях растений. Он отвечает за легкое усвоение азота и других веществ.
  5. Против вытягивания стеблей, пожелтения листьев. Элемент участвует в фотосинтезе и образовании белков, необходимых для гармоничного развития сеянцев.

yod3-min.jpg

Есть и недостатки у йодовой обработки:

  1. Сложность в определении нужной дозировки препарата. Многие садоводы отмеряют нужное количество «на глаз», в результате растения страдают от переизбытка вещества.
  2. Превышение дозировки. Начинающие огородники считают, что небольшое превышение рекомендованной нормы не опасно. Однако для растений более нежелателен избыток веществ, чем их недостаток.

Если йод внесен под рассаду с избытком, то вегетативные части растения деформируются, искривляются. То же самое происходит и с плодами. Нельзя начинать йодовые подкормки сразу с полных дозировок. Для первой обработки лучше выбрать щадящее, уменьшенное количество йода.

Вещество нельзя вносить сразу после высадки рассады, следует отложить обработку на 10-12 дней.

Важно помнить, что йодовая подкормка восполняет недостаток лишь одного вещества – йода. Поэтому она не может заменять и исключать внесение остальных веществ, необходимых растениям.

Способы подкормки рассады йодом

Если выявлен дефицит йода у растений, следует восполнить его, приготовив рабочий раствор в соответствии с дозировкой для каждого метода внесения средства. Важно учитывать, что йодовые составы вносят до образования завязей.

yod4-min.jpg

Подкормку йодом можно осуществить двумя способами:

  1. Под корень. Корневые подкормки йодом одновременно обеззараживают грунт и восполняют дефицит вещества. Достаточно добавить 3 капли спиртового раствора на 10 л воды. Начинать такие подкормки можно с появления первых настоящих листьев.
  2. По листьям. Внекорневые подкормки не менее полезны для рассады. Опрыскивание позволяет защитить молодые растения от спор грибков на поверхности грунта или вегетативной части. Спиртовой раствор отпугивает от сеянцев вредителей. Рабочий раствор получают добавлением 1 капли средства к 3 л воды.

При проведении внекорневых подкормок следует тщательно позаботиться о средствах защиты – респираторе и перчатках. Пары йода в большом количестве негативно сказываются на здоровье человека. После обработки следует проветрить помещение.

Народные рецепты подкормки растений

Для повышения эффективности обработок йодовым раствором используется ряд рецептов, проверенных многолетней практикой дачников.

Популярные составы:

  1. 20 капель йода и 0,5 ст.л. перекиси водорода растворяют в 0,5 л сыворотки и используют для опрыскивания рассады от фитофторы.
  2. 0,2 л молока и 5 капель йода растворяют в литре воды и используют в качестве фунгицида.
  3. 5 мл йода и 20 капель зеленки смешивают в 5 л воды и применяют для корневых и внекорневых обеззараживающих обработок.
  4. Настоянные в течение 6 часов на литре молока дрожжи смешивают с 30 каплями йода и 9 л воды. Состав активирует деятельность почвенных микроорганизмов, защищает от ряда болезней.
  5. 10 мл йода, 10 г суперфосфата и 20 г сульфата калия растворяют в ведре воды. Полученный раствор применяют в качестве полноценной подкормки с дезинфицирующими (фунгицидными) свойствами.

yod5-min.jpg

Подкормки йодом нельзя проводить чаще, чем раз в две-три недели. Частые обработки веществом лишь ухудшат состояние рассады и сведут все старания по уходу на нет.

Недостаток химических соединений сразу сказывается на росте и развитии растения. Если рассаде весной не хватает йода, с осторожностью можно использовать аптечный раствор для подкормки. Главное не злоупотреблять средством, чтобы не нанести вреда растениям.

Статья на Яндекс Дзен

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru