Назад / / /
20.10.20204011

Зона барбекю

Содержание:

  1. Выбор места для барбекю

Зона отдыха с мангалом – самое любимое место садовода. Здесь можно на время позабыть о сорняках, вредителях, поливах или других дачных заботах. Обустраивать зону барбекю в частном доме следует так, чтобы было не только удобно, но и красиво. Рядом с такой зоной уместно будет посадить неприхотливые декоративные растения. Какую идею оформления зоны барбекю выбрать для своего загородного участка?

barbeq2-min.jpg

Выбор места для барбекю

Обустройство зоны барбекю следует начать с выбора участка для отдыха. К определению места для мангальной зоны на даче следует отнестись со всей ответственностью. Она долгие годы прослужит на радость садовода.

Подбирать место следует по параметрам:

  • Защита от ветра. Если предполагается обустройство открытой зоны отдыха, то следует подбирать место, защищенное от сильных ветров. В качестве защиты могут выступать деревья, кустарники с плотной кроной, дом, хозяйственные постройки или забор.
  • Защита от шума и запахов. Зона мангала – источник дыма, приятного аромата готовящихся продуктов, музыки. Не следует располагать ее вблизи окон спальни или детской, а также поблизости к дому соседей. Кроме того, место отдыха следует обустраивать вдали от птичника или другого места содержания сельскохозяйственных животных.
  • Безопасность. Мангал – источник открытого огня, поэтому следует позаботиться о пожарной безопасности. Нельзя располагать его под деревьями, поблизости к горючим материалам.
  • Красота. Зону мангала следует расположить так, чтобы наслаждаться видами собственного участка или красотой окружающей природы. Это может быть вид на лес, отдельное дерево, закат, водоем.
  • Наличие коммуникаций. Для зоны барбекю обязательно следует предусмотреть доступность воды, канализации и электричества. Без элементарных удобств пользование местом отдыха будет не таким комфортным.

Пользование мангальной зоной в саду должно приносить радость и удовольствие. Если подходящее место определено, можно переходить к следующему этапу обустройства.

Проектирование

Задумку будущей зоны барбекю следует перенести на бумагу: какой бы красивой не казалась идея, все недостатки легче выделить зрительно. Можно ознакомиться и выбрать фото понравившегося варианта в интернете, либо сделать индивидуальный проект.

barbeq4-min.jpg

Следует определиться с идеей:

  • Самый простой вариант зоны барбекю включает открытую площадку и мангал, минимум дачной мебели. Такую зону отдыха можно обустроить своими руками даже при наличии минимальных навыков в строительстве. Однако в непогоду об отдыхе придется забыть: дождь, снег, палящее солнце – не лучшие условия для вечеринки.
  • Более сложные варианты предполагают строительство навеса, крыши на опорах. Такая защита спасет от зноя и влаги, обеспечит необходимый комфорт. Однако от ветра и вечерней прохлады конструкция мало спасет.
  • Если позволяет свободное место, можно усложнить ландшафтный дизайн зоны барбекю. Мангал может быть обустроен с местом для сбора семьи и гостей совместно по типу беседки – с частью наружных стен. Небольшой водоем, садовые скульптуры или перголы сделают зону отдыха более уютной. Нельзя забывать и о газоне или другом месте для активных игр.

Подготовленный проект сопоставляют с выбранным участком, чтобы определить его сильные и слабые стороны, исправляют все ошибки.

Материалы для строительства

Перед началом строительства следует определить материалы, из которых будет выполнена зона отдыха, рассчитать их количество. Самые доступные варианты беседки – из дерева. Хороший огнестойкий материал – кирпич.

Мангал может быть разборным, мобильным, выполненным из металла, либо стационарным, выложенным из кирпича. Оба варианта функциональны, однако различаются по стоимости и затратам.

barbeq3-min.jpg

Порядок обустройства простой зоны барбекю прост:

  1. Покрытие. Мангал и стол может располагаться непосредственно на газоне, однако во влажную погоду это станет существенным недостатком. Лучше использовать твердое покрытие – бетонную плиту, покрытую керамогранитом или натуральным камнем, или тротуарную плитку.
  2. Фундамент под мангал. Кирпичный мангал без фундамента быстро потрескается, поэтому под него необходимо залить плиту достаточной толщины из бетона. Такое основание продлит срок службы сооружения.
  3. Крыша. Если в проекте заложен навес или крыша, то устанавливают опоры для нее. Подойдет деревянный брус или металлические столбы в зависимости от типа кровли и ее веса.
  4. Стены. При необходимости можно обустроить стены из кирпича или досок. Они могут быть до потолка или до высоты в 1-1,5 м. Такое ограждение делает зону барбекю более уютной, защищенной от ветра и непогоды.
  5. Внутренняя отделка. После окончания строительства занимаются внутренним обустройством: приобретением и расстановкой мебели, освещением и пр.
  6. Посадка растений. Вертикальные опоры беседки можно украсить вьющимися растениями, а с северной стороны посадить хвойники для защиты от ветра. У входа можно высадить хосты, лилейники, ирисы, компактные кустарники и другие культуры.

barbeq1-min.jpg

Зона барбекю – незаменимое место для отдыха на дачном участке. Красота и функциональность здесь должны сочетаться с удобством, чтобы встречи в кругу друзей и семьи были уютными и запоминающимися. Выбор между маленькой открытой площадкой с мангалом или капитальным сооружением из камня и дерева должен сделать садовод самостоятельно.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru