Назад / / /
07.12.2023490

Банан: как вырастить в домашних условиях

Содержание:

  1. Описание
  2. Выбор сорта
  3. Выбор горшка
  4. Подготовка почвы
  5. Пересадка
  6. Правила ухода

Банан - это тропическое растение, которое произрастает в жарком и влажном климате. Однако вырастить банан и получить плоды можно и в домашних условиях, если создать ему подходящие условия.

1.jpg

Описание

Банан - это травянистое растение, но оно может достигать нескольких метров в высоту. В естественной среде у него мощное корневище, из которого вырастает стебель высотой до 20 м и диаметром около 40 см. Вокруг стебля растут гигантские листья длиной около 2 м и шириной до 1 м. Во время цветения среди листвы образуется мощный цветонос темно-фиолетового цвета. Цветонос окружен множеством бутонов, которые превращаются в плоды. 

В домашних условиях банан имеет более скромные размеры. Его высота не превышает 2 м, а длина листьев около 1,5 м и ширина - не более 30 см. У основания листья плотно прилегают друг к другу, образуя мнимый ствол. Из центра этого ствола вырастает соцветие с множеством бутонов. После плодоношения соцветие засыхает. 

Выбор сорта

Для придания интерьеру стиля часто используют декоративные виды банановых растений, такие как "Лавандовый", "Бархатистый", "Ярко-красный" и "Китайский карлик". В качестве плодовых культур предпочитают "Заостренный банан", "Киевский карлик" или "Кавендиш карликовый". 

Вырастить банан из семян в домашних условиях может быть сложной задачей, поэтому многие предпочитают приобретение готовых саженцев. В таком случае важно знать правила ухода, чтобы получить настоящее дерево.

2.jpg

Выбор горшка

Банановое растение проявляет высокие требования к условиям выращивания в нашем климате. Они успешно развиваются только в просторных контейнерах, обеспечивающих достаточное пространство для корневой системы и надземной части. В течение всего процесса выращивания необходимо периодически менять емкость, увеличивая её объем. Минимальный размер горшка должен быть около 2 л почвы, а взрослым растениям требуется контейнер вместимостью 50 л. Однако важно избегать сразу пересаживания молодых растений в объемные горшки, так как недоразвитая корневая система не сможет полностью использовать весь объем грунта, что может привести к закисанию субстрата и гниению корней.

Подготовка почвы

Банан предпочитает питательную и хорошо дренированную почву. Заполнение горшка следует выполнять следующим образом:

  • На дно укладывается толстый слой дренажа из керамзита (не менее 1/3 высоты);
  • После этого насыпается слой чистого речного песка;
  • Сверху добавляется обычный рассадный или универсальный цветочный грунт с добавками для улучшения структуры, такими как цеолит или вермикулит.

Пересадка

Растение необходимо пересаживать каждый год весной или даже чаще, если оно выросло из текущего горшка. При пересадке применяется метод перевалки с сохранением земельного кома. Земельный ком устанавливается на грунтовую подложку так, чтобы растение после пересадки оказалось немного глубже для стимуляции роста и образования деток. При делении бананов дезинфицируйте места срезов древесным углем. На новом месте растение быстро адаптируется, если его поливать тёплой водой, ставить на хорошо освещённое место и регулярно поверхностно рыхлить почву.

3.jpg

Правила ухода

Выращивание бананов в домашних условиях – это вызов, требующий тщательного ухода, внимания и времени. При правильном уходе растение активно развивается. Декоративные сорта начинают цвести после появления 10-12 листьев. Плодоносящие виды, при благоприятных условиях, могут дать первые плоды уже через 2-3 года роста. Опыление цветов часто требуется проводить вручную. После плодоношения побег отомрет, это является естественным процессом, и вместо него появится новый отросток. 

  • Освещение и температура

В период активного роста необходимо поддерживать оптимальные температурные условия в помещении. Дневная и ночная температура не должны опускаться ниже 23°C. Возможны небольшие колебания, но важно помнить, что при температуре ниже 15°C рост банана замедляется, растение вступает в спячку и может подвергнуться риску гибели. Также следует избегать повышения температуры выше 30°C.

Выбирайте максимально освещенные комнаты или подоконники, получающие много солнечного света. При нехватке естественного света установите дополнительное искусственное освещение. Недостаток света может привести к прекращению роста, отсутствию цветения и плодоношения. В летний период, при подходящем климате и устойчивой ночной температуре, растение можно выносить на улицу или балкон, предпочтительно на солнечную сторону, избегая прямого воздействия солнечных лучей на листья.

4.jpg

  • Полив

Банан требует регулярного и достаточного полива, но важно избегать застой влаги в горшке. Избыточная влага может привести к гниению корней. Чтобы определить момент полива, следите за состоянием почвы: когда верхний слой подсох на 1-1,5 см в глубину, пора поливать. Используйте для полива отстоянную проточную воду, теплую, примерно 25°C, и поливайте до появления влаги в поддоне.

Зимой рекомендуется уменьшить объем воды и реже поливать. Растению также необходима влажность воздуха не менее 50-60%. Для этого можно применять увлажнитель воздуха или регулярно опрыскивать листья банана. Летом опрыскивание рекомендуется ежедневно, зимой достаточно 1-2 раза в неделю. Также важно время от времени протирать листья влажной тряпочкой для удаления пыли.

5.jpg

  • Подкормка

Растение требует постоянного питания на протяжении всей его жизни. В качестве удобрений можно использовать перегной, древесную золу или настои трав. Азотные удобрения обязательны, но предпочтение отдают органическим. В теплый период подкармливают небольшими порциями каждые две недели, добавляя удобрения во время полива. Зимой - один раз в месяц.

Раз в полгода рекомендуется проливать почву в горшке разбавленным раствором марганцовки.

аа.jpg

  • Болезни и вредители 

Бананы, выращенные в домашних условиях, при правильном уходе редко болеют.  Однако основной проблемой может быть атака паутинного клеща из-за недостаточного полива. Появление паутинного клеща первоначально проявляется желтизной листьев банана, после чего растение может засохнуть и погибнуть. Чтобы бороться с этим вредителем, необходимо удалить пораженные листья и части растения, регулярно поливать и опрыскивать растение. Оставшиеся листья следует обработать мыльным раствором и хорошо опрыскать чистой водой. При необходимости можно применять инсектициды. Иногда возможно столкнуться с гниением корней из-за избыточной влаги, вызванной плохим дренажем. В таких случаях рекомендуется пересадить растение, улучшив дренажный слой и состав почвы.

7.jpg

Банан - увлекательное экзотическое растение, способное стать настоящим украшением вашего дома. Даже в случае отсутствия плодов, вы сможете гордиться тем, что сами вырастили это тропическое чудо.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru