Назад / / /
24.02.2024247

Можжевельник: вечнозеленое украшение сада

Содержание:

  1. Преимущества можжевельника
  2. Посадка и уход

Можжевельники, относящиеся к семейству Кипарисовых, признаются одними из наиболее прекрасных представителей хвойных деревьев и широко используются для оформления садов благодаря своей вечнозеленой листве.

1 (1).jpg

Преимущества можжевельника

Для удобства выбора существуют различные классификации можжевельников по форме роста и размерам, что позволяет легко подобрать растение, наилучшим образом подходящее для конкретной задачи:

  • Карликовые: компактные растения высотой до 1 метра, идеально подходящие для небольших садов и альпинариев.
  • Стелющиеся: растения с длинными, распростертыми ветвями, которые стелются по земле.
  • Кустистые: растения с густой, пышной кроной, которые могут достигать высоты 2-3 метров.
  • Деревья и высокие кустарники: растения, которые могут вырастать до 10 метров в высоту. Они подразделяются на пирамидальные, колонновидные, яйцевидные и раскидистые формы.

Хотя кустарниковые виды можжевельника более популярны среди садоводов, в садах иногда можно встретить и древовидные формы.

Эта садовая культура пользуется широким распространением благодаря своим многочисленным преимуществам:

  • Морозостойкость: можжевельник хорошо переносит низкие температуры, что делает его идеальным выбором для регионов с холодным климатом.
  • Засухоустойчивость: можжевельник может переносить длительные периоды без полива, что делает его идеальным выбором для засушливых регионов.
  • Долговечность: можжевельник может жить сотни лет, что делает его долгосрочным украшением сада.
  • Стойкость к вредителям и заболеваниям: можжевельник редко поражается вредителями и заболеваниями, что делает его неприхотливым в уходе.
  • Ароматность: можжевельник выделяет приятный аромат, который освежает воздух и отпугивает насекомых.
  • Способность произрастать на бедных или каменистых почвах: можжевельник может расти на бедных или каменистых почвах, что делает его идеальным выбором для участков с неблагоприятными условиями.
  • Хорошая переносимость стрижки: можжевельник хорошо переносит стрижку, что позволяет формировать из него различные фигуры и живые изгороди.
2.jpg

Посадка и уход

Посадку растения рекомендуется проводить в апреле или мае, а также в октябре. Желательно выбирать освещенные места, а почва должна быть рыхлой, влажной, известковой или песчаной. Посадочная яма должна быть глубиной и диаметром в 70 см. Перед посадкой корни саженца рекомендуется погрузить на пару часов в воду и обработать стимулятором роста, а дно ямы подготовить с дренажным слоем. После посадки растение поливают, а поверхность приствольного круга укрывают мульчей.

Уход за можжевельником включает полив в периоды сильной жары, 1 раз в неделю увлажнение листвы, рыхление поверхности почвы приствольного круга и прополку сорняков. Подкармливать рекомендуется весной, если растение посажено в очень бедный грунт, то удобрять его следует на протяжении всего вегетационного сезона, но с перерывами не менее 4 недель. Обрезка проводится, если требуется формирование живой изгороди, в противном случае обрезка не рекомендуется. Осенью для подготовки к зиме проводится санитарная обрезка, после чего растение и приствольный круг обрабатываются 1% раствором бордоской жидкости для профилактики заболеваний и вредителей. На зиму ветви стягивают шпагатом, а молоденькие растения укрывают лапником.

3.jpg

Можжевельник - прекрасное вечнозеленое растение, которое станет украшением любого сада. Благодаря своей неприхотливости и многочисленным преимуществам, можжевельник является идеальным выбором для садоводов любого уровня опыта.




Отзывы о статье

Ирина
Ирина
2024-03-05 15:55:57
доступная и лаконичная статья
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru