Назад / / /
21.05.202012142

Посадка фейхоа, агротехника домашнего выращивания

Содержание:

  1. Как посадить фейхоа дома

Особой популярностью у садоводов пользуются экзотические растения. Они не только необычны внешне, но и дают полезные, вкусные плоды. Фейхоа – довольно новая культура в саду. Вырастить ее можно в открытом грунте в регионах с мягкими зимами, а в холодных районах – в кадочной культуре. Какие особенности выращивания фейхоа необходимо знать?

feyhoa5-min.jpg

Как посадить фейхоа дома

Заполучить фейхоа в садовую коллекцию можно двумя способами – из семян или готовым саженцем. Сеянцы зацветут лишь на 7-9 год, поэтому посадка саженцев фейхоа – более предпочтительный вариант. Вечнозеленый житель южных стран раньше начнет плодоносить, его сортовые характеристики будут известны.

Расти фрукт может дома или на дачном участке. Саженцы фейхоа, выращивание которых осуществляют в комнатных условиях, растут медленнее своих «собратьев» в грунте, поэтому на лето их желательно выносить на открытый воздух.

При высадке нужно правильно определить место:

  1. Поскольку растение относят к теплолюбивым, следует выбирать для кустов самое теплое, хорошо освещенное место. С северной стороны его лучше защитить постройками или сооружениями. Так фейхоа не будет повреждаться холодными ветрами.
  2. К структуре почвы растение нетребовательно, лучше растет и развивается на слабокислых плодородных землях – суглинках и супесях. Содержание извести в грунте не должно быть высоким.
  3. Место выбирают самое солнечное, не затененное другими растениями или постройками. При недостатке света плодоношение фейхоа откладывается, побеги вытягиваются и слабеют.

Саженцы высаживают на расстоянии 3 метров друг от друга в заранее подготовленные посадочные ямы. Хорошие результаты дает посадка саженцев под углом. Их располагают так, чтобы крона получала наибольшее количество света, наклоняя куст от солнца. После посадки саженцы обильно поливают, почву мульчируют.

feyhoa2-min.jpg

Если выращивать культуру предполагается в холодных северных регионах с коротким летом, то растение лучше высадить в объемную кадку и выносить в теплое время года на улицу.

Уход за фейхоа

Уход за растением прост, при правильном возделывании культура вступает в плодоношение уже на 2-3 год после высадки.

Полив

Фейхоа требует соблюдения режима полива. Влаголюбивая культура быстро отреагирует на недостаток влаги. Листва и цветки опадают, отмирают корешки, побеги усыхают. Допускать застоя влаги у корней также нежелательно.

В засушливые дни растение поливают ежедневно, особенно важно делать это в период вегетации. Если установилась сухая погода, культура хорошо отзовется на дождевание теплой водой.

Подкормка

Для стабильного, полноценного плодоношения, фейхоа потребуются регулярные подкормки. Если в первые годы после посадки растению достаточно двукратного внесения удобрений, то с началом плодоношения подкармливать экзота следует слабым раствором каждые 2-3 недели.

feyhoa3-min.jpg

Предпочтение для подкормок в течение лучше отдать органическим составам на основе навоза, помета, гумуса или минеральным удобрениям для плодовых культур.

Обрезка

Формирование кроны фейхоа проводят лишь единожды, когда высота растения достигает 30 см. Основной побег подрезают на треть. Далее культура кустится самостоятельно, потребуется лишь санитарная обрезка. Ежегодно удаляют сухие и сломанные побеги.

Растущие внутрь кроны побеги можно срезать и использовать для размножения. Заполучить новые растения можно при помощи корневых отпрысков.

Зимовка

Чтобы культура легче перенесла зимовку в грунте, следует правильно подготовить растение осенью. Для этого в конце лета вносят калийные удобрения, чтобы повысить зимостойкость. Почву под фейхоа мульчируют толстым слоем органики – соломой, опилом, другими материалами.

Куст желательно высоко окучить, чтобы максимально сохранить почки. Молодому растению требуется укрытие нетканым материалом.

Растения, высаженные в кадки, заносят в помещение и обеспечивают период покоя. Температуру понижают до +10 градусов, поливы сокращают.

feyhoa1-min.jpg

Выращенный на даче садовый экзот станет гордостью садовода. Его вкусные, сочные плоды обладают рядом полезных свойств, их можно использовать для лечения некоторых заболеваний и в качестве профилактики. Из фейхоа получают ароматное, нежное варенье, делают пастилу.


Статья на Яндекс Дзен

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru