Назад / / /
28.04.202059341

Щедрый урожай малины: посадка малинового дерева

Содержание:

  1. Малиновое дерево: особенности выращивания

Малиновое дерево — это второе название штамбового куста малины. Садоводы все чаще прибегают к этому способу выращивания кустарника, поскольку так удобнее ухаживать за растением и собирать ягоды, которые вырастают достаточно крупными. Также сад со штамбовой малиной выглядит более ухоженным, чем при кустовом выращивании. Можно обойтись без шпалерной подвязки.

malina4-min.jpg

Малиновое дерево: особенности выращивания

Посадка малинового дерева предполагает выделение чуть большего участка земли в сравнении с привычным кустом. В первом случае расстояние в ряду между растениями должно быть около 1 метра, во втором — 0,25-0,5 м. Такое требование вызвано следующими особенностями штамбового ягодника:

  • Мощная корневая система, боковые и придаточные части которой могут разрастаться на 0,5 м от стебля (зависит от сорта). Развесистый корень поглощает больше питательных элементов за счёт чего куст вырастает мощным.
  • Развитие псевдокроны, имеющей шаровидную форму, предполагает наличие свободного пространства для равномерного освещения и аэрации листовой массы.

Выращивание малинового дерева требует от садовода больше внимания, однако вложения сил и времени окупаются размерами плодов и устойчивостью растения к сезонным перепадам температур. Ягода на таком деревце вырастает крупнее в сравнении с кустовым способом выращивания малины.

Штамбовое малиновое дерево: посадка и уход

Размножение штамбовой малины осуществляется 2 методами:

  • Черенкование: от родительского куста берут обрезок корневой системы с 2-3 почками. Его можно сразу высадить в грунт или поместить на зиму в горшок с торфяной смесью.
  • Поросль: растение в период вегетации откапывают вместе с корнем от уже зрелого стебля. Будущий штамбовой куст можно сразу высаживать на постоянное место.

Лучшее время для подготовки малинового дерева в домашних условиях — осень. Поскольку при покупке уже готового штамбового стебля не нужно заниматься выгонкой отростка, сажать такую малину можно и весной, и осенью.

malina1-min.jpg

Малиновое дерево — агротехника выращивания

  • Подкормка: их должно быть 3. При посадке — азотными удобрениями для наращивания обильной листовой массы, которая служит залогом продуктивного фотосинтеза, в результате которого растение развивается и становится крепче. Вторая подкормка — фосфорными удобрениями во время цветения, а третья — калийными при формировании и созревании ягоды.
  • Полив: культура малины в целом требовательна к влагозарядке почвы, однако плохо переносит заболоченность. Поэтому лучшая частота полива — это по мере высыхания земли. В зависимости от климатической зоны это может быть от 1 раза в 5 дней до 1 раза в 10 дней.
  • Возделывание: регулярное рыхление земли вокруг штамба малины поможет не только сохранить влагу в почве, а ещё и предотвратить размножение малинного жука. Он выкладывает свои яйца в землю возле куста. При рыхлении почвы оболочка яиц высыхает и будущее потомство жука-малинника гибнет.

Формирование псевдокроны малины происходит в 3 этапа. Весной в первый год обычный побег прищипывают на высоте 1-1,3 м. Летом всю прикорневую поросль удаляют, чтобы энергия растения шла на формирование мощного стебля. На второй год весной отщипывают верхушки побегов, что позволяет им вырасти и набраться сил.

malina3-min.jpg

Лучшие сорта для выращивания малинового дерева

Подбираются сорта малинового дерева, уход и посадка за которым позволяет получить большой урожай ягоды, таким образом, чтобы стебель вырастал мощным и с толстым слоем коры. Это позволяет растению хорошо переносить зиму, а также оставить его без подвязки. Перечень и описание 4 популярных сортов штамбовой малины:

  • Таруса — ранний сорт, у которого высота стеблей достигает 2 м, а вес ягоды — до 15-18 г. Интенсивность появления поросли — низкая.
  • Галактика — крупноплодный сорт со средним сроком вызревания ягод.
  • Богатырь — ремонтантный сорт штамбовой малины, урожай с которой можно собирать целое лето.
  • Королевская власть — полуремонтантная малина, плодоношение которой начинается в июле и длится до самого сентября.

Главная особенность каждого из этих сортов — полное отсутствие шипов. Штамбование малины — оптимальный способ выращивания культуры в России. За счёт крепкого стебля растение хорошо переносит понижения температуры до -300С.

Заказать качественные саженцы малинового дерева можно в нашем интернет-магазине «Агро-Маркет24».

Статья на Яндекс Дзен

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru