Назад / / /
26.05.20202842

Выращивание сосен

Содержание:

  1. Сосны: разнообразие видов и сортов

Сосна – одно из самых красивых хвойных деревьев нашего отечества. Легкое и светлое, оно не подавляет соседей по саду. Наоборот, посадка сосен на открытом участке поможет создать обстановку благотворную для менее засухоустойчивых растений. Прозрачная тень и защита от сухого ветра понравятся многим плодовым и ягодным кустарникам, позволят значительно расширить ассортимент декоративных культур.

sosna3-min.jpg

Сосны: разнообразие видов и сортов

По всей стране встречается сосна обыкновенная – стройное дерево с медно-оранжевой корой. Она породила целый выводок сортов, среди которых наибольший интерес для частного сада представляют стелющиеся и карликовые виды. Популярны в наших широтах такие:

  • сосна кедровая (сибирская);
  • сосна горная;
  • сосна веймутова;
  • сосна мелкоцветковая.

Можно смело выбрать - выращивание сосны любого из перечисленных видов не потребует от садовода особых усилий, достаточно следовать правилам.

sosna4-min.jpg

Выбор участка для посадки сосны

Любая сосна любит свет – это ее характерная особенность и главное отличие от угрюмой ели. Даже в полутени дерево становится тщедушным, хвоя редеет, а ветки вытягиваются и поникают. Красивый пышный экземпляр можно вырастить только на полностью открытом участке. Другие требования к условиям:

  • уровень грунтовых вод ниже 1,5 м;
  • затопления, даже сезонные, нежелательны;
  • легкий и рыхлый грунт, с хорошей аэрацией, но влагоемкий;
  • реакция почвы слабо кислая, нейтральная или слегка щелочная (веймутова сосна);
  • плодородие умеренное.

Саженцы сосны любят почвы с сильной примесью песка. Если на участке тяжелая глина, то готовят смесь непосредственно на месте посадки. Песок, дерновая земля (торф) и глина берутся примерно в одинаковых пропорциях. Можно добавить гальку и щебень.

sosna1-min.jpg

Посадка сосны

Найден участок, выбрана сосна, посадка и уход теперь очередные задачи садовода. Для посадки растения с ЗКС время не имеет значения. Сосны, выкопанные с поля питомника, сажают рано весной – чем раньше, тем лучше. Реже посадку переносят на осень. Важно не оставлять корни оголенными – они быстро подсыхают и дерево может не прижиться. Поэтому пересадка сосен из природы или приобретение придорожного посадочного материала часто оканчиваются неудачей.

Процесс посадки такой же, как для любого дерева. Только на дно посадочной ямы полезно насыпать дренажный слой (щебень, битый кирпич). Особенно, если есть риск подтопления участка. После посадки саженец притеняют и поливают, сосны одобряют полив дождевальной установкой. Карликовые сорта, которые страдают от сорняков, полезно обложить агротекстилем и замульчировать (корой, щепой, хвойным опадом).

sosna2-min.jpg

Выращивание саженцев сосны обычно проходит без проблем. Болезни и вредители у этих хвойных встречаются, но не причиняют им существенного вреда:

  • грибные болезни (шютте, ржавчина, вертун) вызывают высыхание и облетание хвои, искривление ветвей;
  • гусеницы бабочек (пяденица, совка, сосновый шелкопряд) повреждают почки и обгрызают молодые побеги;
  • тли хермесы высасывают сок из молодых побегов, особенно любят кедры.

От грибов проводят обработку рано весной препаратами с медью. Вредителей уничтожают инсектицидами (фитоверм).

Обрезка сосен

К соснам нередко применяют обрезку. С ее помощью можно сформировать плотную крону и пресечь безудержный рост. Сосны хорошо подходят для изготовления ниваки – формы, напоминающей бонсаи. Эти небольшие имитации древних деревьев замысловатого «японского» стиля очень декоративны, а их выращивание в принципе несложно.

Основной способ формирующей обрезки – это прищипывание (обрезание) концов молодых побегов до того, как на них растопырится хвоя, и они затвердеют (до начала июня). Фактор времени важен. Если обрезать сформированные побеги, то на их концах не успеют образоваться новые почки, и они будут выглядеть обрубками.

sosna6-min.jpg

Чем короче прищипывать побеги, тем компактнее получится крона. Дополнительно некоторые побеги выламывают полностью. Ассиметричность кроны и ее динамичный наклон достигаются вырезанием старых ветвей. Это можно делать и летом. 

При правильной посадке и уходе без фанатизма можно вырастить замечательно красивое дерево. Посетив дачу на Новый год, вы встретите праздник под своей «домашней» сосной.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru