Назад / / /
11.12.20215117

Декоративные сорта подсолнухов

Содержание:

  1. Что собой представляет декоративный подсолнух

С каждым годом на клумбах садоводов становится все больше разнообразных и красивых культур. Одним из таких является декоративный подсолнечник. Эти цветы отличаются высокой декоративностью и неприхотливостью, благодаря чему его сможет вырастить даже новичок. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с особенностями и описанием этого растения, а также наиболее популярными сортами.

obshii2.jpg

Что собой представляет декоративный подсолнух

В отличие от традиционных сортов подсолнечника, декоративные разновидности отличаются меньшими размерами, но и назначением. Последние используются исключительно в качестве эстетического украшения клумбы или цветника. Эти сорта были выведены селекционерами. Для любителей солнечных цветов доступны:

· Декоративные разновидности с миниатюрными формами, которые на стебле формируют сразу несколько цветов.

· Махровые разновидности, которые имеют красивую насыщенную коричневато-оранжевую сердцевину.

· Цветы, которые имеют схожесть с бархатцами.

· Разновидности, которые способны покорить своим оттенками –персиковыми, розоватыми, кремовыми.

Кроме этого, стоит отметить, что с каждым днем появляются все больше сортов подсолнуха или гелиантуса. Карликовые разновидности не только стали частыми представителями цветников, но и используются для создания красивых букетов и других декоративных композиций.

Разновидности декоративных подсолнухов

Большинство представленных на рынке разновидностей подсолнечника декоративного являются однолетние растения. Но есть и другие варианты. В народе его называют земляной грушей или топинамбуром. Это подсолнух декоративный многолетний, который также называют клубненосным. Среди ассортимента этого растения есть огромное количество разновидностей. Садоводы используются самые разные виды декоративных подсолнухов, которые дают возможность создать самые незабываемые композиции.

Особенности клубненосного подсолнечника

Свое название растение получило не просто так. Это связано с тем, что корневая система развивается таким образом, что на ней формируются клубни. Последние ценятся благодаря своим лечебным свойствам.

Растение вырастает довольно большим. Его высота может достигать 3 м. Стебель имеет редкие листья. В период цветения можно увидеть небольшие корзинки, а также цветы, которые в диаметре достигает от 2 до 6 см.

Десятилепестный подсолнечник

Это один из наиболее распространенных и востребованных видов, который может вырастать в высоту 1,5 м. На стеблях формируются листовые пластины, которые имеют темно-зеленый окрас. Садоводы могут выбрать сорта декоративных подсолнухов этого типа как с махровыми, так и простыми лепестками. Цветы могут быть различного окраса – от золотистого до лимонного. Период цветения начинается в конце лета и продолжается до появления первых заморозков.

Плюшевый мишка

teddi.jpg

Данный сорт также называют Мишка Тедди. Это название растение получило благодаря своей махровости и пышности. Это однолетний сорт, который цветет очень крупными цветами. Они могут достигать в диаметре до 22 см. Они настолько пушистые, что напоминают по своей структуре плюшевую игрушку. Окраска цветов ярко-желтая.

Растение вырастает средним по высоте – до 1 м. Период его цветения начинается во втором месяце лета и продолжается до осени.

Красно солнышко

Этот сорт ценится многими садоводами благодаря своим декоративным свойствам. Растение может достигать в высоту до 2 м. Цветы отличаются насыщенным коричневатым и красноватым оттенком. Для того, чтобы наслаждаться длительным цветением, растение необходимо обильно поливать.

Vanilla Ice

Данный сорт появился благодаря работе зарубежных селекционеров. Цветы этого растения отличаются приятным пастельно-желтым окрасом лепестков. На их фоне сильно выделяется сердцевина, которая отличается темно-коричневым оттенком.

Moulin Rouge

Moulin Rouge.jpg

Это еще один сорт, который был выведен зарубежными селекционерами. Его изюминка в том, что лепестки имеют красный цвет с карминовым отливом. При этом, окрас становится более насыщенным и темным ближе к сердцевине.

Kong

Этот сорт сложно назвать декоративным ввиду его огромных размеров. Растение может достигать в высоту 5 м. Помимо этого к его особенностям стоит отнести большую толщину стеблей и крупные листовые пластины.

Этот сорт станет отличным решением в том случае, если Вы решили создать декоративные преграды.

ProCut Red Lemon BiColor

ProCut Red Lemon BiColor.jpg

Эта разновидность заслуживает внимания благодаря своему двухцветному окрасу. Особенность в том, что внешняя половинка лепестка имеет ярко-желтый оттенок, а внутренняя – красновато-коричневый.

Сердцевинка же насыщенная коричневая с желтизной.

Особенности посева, выращивания и ухода за декоративными сортами подсолнухов

Эти растения пользуются огромным спросом благодаря декоративности и неприхотливости. Выбрав подходящий посевной материал можно приступать к посеву. Для этого необходимо подобрать солнечный участок, который имеет защиту от порывов ветра. Почва должна иметь хороший дренажный слой.

Перед тем, как сеять семена, рекомендуется их замочить на ночь в жидкости и завернуть в ткань. На этом этапе можно добавить настой древесной смолы.

При посадке семян в открытый грунт их рекомендуется углублять не более, чем на 3 см. Между семенами рекомендуется соблюдать расстояние от 30 до 70 см. Однолетние разновидности размножаются семенами, многолетние – делением куста.

obshii.jpg

Для того, чтобы цветы хорошо росли и радовали цветением, рекомендуется соблюдать следующие рекомендации по уходу:

· Обеспечение регулярного полива дает возможность продлить цветение. Увлажнение должно быть обильным, но при этом не должно приводить к застою воды.

· Регулярное рыхление позволит улучшить поступление воздуха к корням.

· Полезным будет и своевременное удаление сорной травы.

· Чтобы стимулировать формирование новых цветов, необходимо удалять отцветшие.

· Если цветы выращиваются на бедной почве, рекомендуется регулярно вносить подкормки. Особенно это важно в начале вегетативного периода. В это время можно использовать органические комплексы.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru