Назад / / /
24.05.202032028

Ежемалина: посадка, уход, обрезка

Содержание:

  1. Ежемалина: посадка и уход

Ежемалина постепенно становится популярной у отечественных садоводов. Многие дачники с большой охотой высаживают у себя в саду этот плодоносный вид. Между тем, уникальная культура была получена американскими селикционерами еще в конце XIX века, но в Россию и другие страны СНГ пришла только недавно. Пока некоторые садоводы с подозрением относились к новому гибриду, другие заметили, что ежемалина вобрала в себя все самое лучшее от своих «родителей». От ежевики она унаследовала хорошую урожайность и невосприимчивость к качеству почвы, а от малины - умение противостоять морозам и малое количество шипов на стеблях.

ehemalina1-min.jpg

Ежемалина: посадка и уход


Высадка кустов начинается в апреле месяце. Для их правильного размещения на
 садовом  участке выбирают хорошо проветриваемое место, обильно освещенное солнечными лучами. На сильно увлажненных территориях делают качественный дренаж.

Маленькие саженцы размещают в небольшие ямки на глубину до 40 см. При этом очень важно, чтобы корневая система ежемалины свободно помещалась в вырытое углубление. Расстояние между кустами оставляют в районе одного метра, между рядами - два. Грунт, который был извлечен при выкапывании, смешивают с перегноем и используют для засыпки. Если кусты выращиваются на кислой почве, к удобрениям добавляют золу и доломитовую муку.

Выращивание и уход ежемалины также сопровождается следующими действиями:

  • Посаженные саженцы обильно поливают водой.
  • Ежемалину со всех сторон застилают гофрированным картоном во избежание прорастания сорняков.
  • Побеги обрезают, чтобы их длина не была больше 30 см.

В дальнейшем поливать ежемалину необходимо только в особо засушливые периоды или в момент созревания. При регулярных дождях дополнительный полив кустам не требуется.

ehemalina2-min.jpg

Удобрение для ежемалины


Сразу после высадки подкармливать ежемалину не рекомендуется. Вносить первые удобрения необходимо только на второй-третий год после того, как кусты укоренятся. Сама подкормка выполняется с применением следующих веществ:

  • Навоз. Им посыпают участок из расчета 3-5 кг на квадратный метр.
  • Фосфорные и калийные удобрения. Берется примерно 2 кг двойного суперфосфата или такая же доза сульфата калия на каждые 100 квадратных метров.
  • Настой крапивы. Он помогает обеспечить ежемалине недостающее количество азота в почве.

Все перечисленные дозы - приблизительные. Их следует корректировать с учетом особенностей почвы на отдельно взятой плантации.

ehemalina3-min.jpg

Обрезка ежемалины

Для повышения урожайности посаженные кусты необходимо подрезать примерно 2 раза в год. Первую процедуру следует выполнять уже к концу мая, срезав молодые побеги на 10-15 см. Выращивание ежемалины после проведения таких мероприятий будет происходить более быстрыми темпами. Увеличиться не только размер плодов на кустах, но и общее количество урожая.

Вторую подрезку необходимо делать в конце лета после плодоношения. В этом случае отплодоносившие побеги срезаются целиком, а все сломанные и засохшие удаляются. В процессе формирования кустов рекомендуется также прощипнуть их верхушки. Так ежемалина будет лучше разрастаться, дав больше побегов.

ehemalina4-min.jpg

Особенности размножения


Кустарники с ежемалиной садоводы размножают при помощи вегетативных методов. Для этого часто применяются:

  • Зеленые черенки, срезанные с однолетних побегов. Осенью их высаживают в почву на глубину до 20 см.
  • Одревесневшие черенки.
  • Черенки корневой системы. Их получают из корней ежемалины, достигших 5-7 мм. Добытые черенки высаживаются рядами на глубину до 20 см.

Размножать ежемалину семенами не рекомендуется. При таком способе она не сохраняет свои сортовые свойства. Гораздо выгодней приобретать саженцы ежемалины, тогда и ягода крупная будет и плодоносить будет быстрее.

ehemalina5-min.jpg

Правильная посадка ежемалины и уход за ней помогает садоводам получать обильный урожай. Она неприхотлива в уходе, обладает отличной морозостойкостью и приносит большую пользу для здоровья.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru