Назад / / /
09.07.20213206

Как ухаживать за алоэ

Содержание:

  1. Комнатный алоэ как ухаживать: важные советы

Алоэ – это популярное и известное во всем мире растение, которое относится к семейству Лилейные. На сегодняшний день насчитывается огромное количество его разновидностей – более двух сотен. Родиной растения является Африка. Именно поэтому культура отличается хорошей устойчивостью к засухе. Оно изначально росло только там и позже было завезено в другие страны.

Это многолетняя культура, которая похожа на суккулент – период засухи цветок может легко переживать в течение длительного периода благодаря тому, что запасает влагу в листьях. Популярность растение обрело не только по причине декоративности, но и из-за лечебных свойств.

Если запомнить основные рекомендации по уходу, как поливать, пересаживать, какие использовать удобрения можно вырастить в домашних условиях красивый цветок и даже дождаться его цветение, которое отличается красотой.

aloe3-min.jpg

Комнатный алоэ как ухаживать: важные советы

Несмотря на распространение это культуры, далеко не все любители комнатных растений знают о том, как ухаживать за алоэ. В первую очередь стоит отметить, что различают несколько видов:

  • алоэ вера;
  • столетник или древовидное;
  • пестрое.

Если обратить внимание на строение цветка, стоит отметить, что листья образуют розетку, которая, в свою очередь, начинает свой рост сразу от корня. Пластины мясистые и в некоторых случаях покрыты шипами. У других же видов есть другая особенность – восковой налет на листьях.

В домашних условиях довольно непросто добиться цветения, однако оно стоит затраченных усилий. Алоэ при цветении образует красивые цветы, окраска которых может быть красной, кремовой, пурпурной, оранжевой. Сами бутоны имеют трубчатую или колокольчатую форму.

Многие разновидности культуры обладают лечебными свойствами, благодаря этому растение пользуется огромной популярностью как в народной, так и традиционной медицине. Цветок можно использовать самостоятельно для лечения ожогов и других повреждений кожных покровов. Кроме этого, оно пользуется большим спросом в косметологии: используется для приготовления масок. Благодаря своему составу, растение оказывает омолаживающий и регенерационный эффект.

aloe2-min.jpg

Краткий обзор рекомендаций ухода

В комнатных условиях алоэ выращивают как в декоративных целях, так и для использования листьев и сока в рецептах народной медицины. Вне зависимости от цели выращивания, правила ухода не меняются. Взрослое алоэ не требует много внимания и сил со стороны человека. Достаточно запомнить и выполнять основные моменты:

  • Для того, чтобы цветок полноценно развивался, рос, имел привлекательный внешний вид и радовал полезными свойства, необходимо правильно его расположить. Растение нуждается в обильном освещении и солнечных лучах. В холодный период нужно позаботиться о наличии подсветки.
  • В теплые месяцы растение отлично растет и развивается при обычной температуре. При наступлении холодов нужно понизить температурный показатель до +14 градусов по Цельсию.
  • Полив отличается в зависимости от периода роста растения. К примеру, при вегетации нужно своевременно увлажнять грунт сразу после того, как он просох. При наступлении холодов увлажнение делают значительно реже. Обычно после того, как грунт просох, ждут еще пару суток, а после поливают. В процессе необходимо следить за тем, чтобы капли воды не попадали в устье розетки.
  • Для растения нет необходимости поддерживать высокий показатель влажности. Оно отлично растет в комнатных условиях.
  • Для того, чтобы развитие и рост растения были активными, в вегетативный период вносят подкормки.
  • Период покоя обычно начинается в конце зимы, а заканчивается в середине весны.
  • Молодые кустики можно пересаживать не чаще, чем раз в два года. Взрослые растения подвергаются этой процедуре в два раза реже.
  • Растение может подвергаться повреждениям вредителями, а именно мучнистого червеца, паутинного клеща, щитовки, тли. Однако при выполнении данных рекомендаций и умеренном поливе, цветок не подвергается влиянию вредителей и болезней.

aloe4-min.jpg

На основании изложенного видно, что уход за алоэ не вызовет трудностей у начинающих и у опытных любителей домашних цветов. В первую очередь важно следить за размещением цветка. Наилучшим образом для его выращивания подойдет южное окно. Несмотря на то, что многие растения боятся прямых солнечных лучей, для алоэ они безвредны. Если же кустик долгое время простоял в затемненном месте, к светлому подоконнику его следует приучать постепенно.

При наступлении теплого времени года, горшок с растением можно перенести на свежий воздух, к примеру, на балкон. Главное поставить его таким образом, чтобы он был защищен от осадков.

Чтобы растение зацвело необходимо соблюдать рекомендации по уходу, строго выдерживать периоды покоя:

  • сократить полив и внесение подкормок;
  • установить горшок с растением в помещении с пониженной температурой;
  • поддерживать освещенность, установив фиотолампы в осенне-зимний период.

Как пересаживать алоэ

Чтобы пересадить кустик в новый горшок, в первую очередь рекомендуется подготовить подходящую смесь. Для алоэ оптимальным вариантом является смесь из дерновой, листовой почвы, с добавлением песка. Также можно добавлять немного древесного угля или мелкой крошки кирпича. Это даст возможность сделать грунт более рыхлым.

Стоит отметить, что просто так пересаживать кустики не нужно. Пересадка осуществляется в тех случаях, когда в этом есть необходимость. Обычно молодые кустики нуждаются в процедуре раз в пару лет, а взрослые – раз в четыре года.

aloe1-min.jpg

Размножение растения

Алоэ можно вырастить из семян или же размножить побегами. В первом случае необходимо подготовить специальную емкость с дренажным слоем и песчаным грунтом, в который сеют семена. При регулярном поливе и проветривании теплички первые всходы можно увидеть очень быстро.

Вторым способом размножают взрослые кустики. От них отделяют молодые побеги и сажают их в песчаную смесь. Как только появятся корни и дочерний кустик пустится в рост, для него рекомендуются те же условия содержания, что и для взрослого цветка.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru