Назад / / /
09.12.2023298

Как заставить цвести декабрист?

Содержание:

  1. Уход за декабристом
  2. Причины отсутствия цветения

Декабрист, также известный как рождественник, декабрина, шлюмбергера или зигокактус - гость из Южной Бразилии, который успешно адаптировался к условиям подоконников наших квартир. Это растение из семейства кактусовых завоевало любовь благодаря своему уникальному внешнему виду и необычному сезону цветения. Однако возникают ситуации, когда декабрист не цветет. Отсутствие цветения говорит о том, что растение не получает достаточного ухода и находится не в самых благоприятных условиях содержания.

1.jpg

Уход за декабристом

Декабрист неприхотлив к уходу и условиям выращивания. Он легко переносит нерегулярные поливы и впечатляет красочным цветением в самые холодные месяцы зимы. Однако, несмотря на свою стойкость, у декабриста есть свои маленькие слабости. При нарушении некоторых правил ухода он может отказаться цвести или даже в короткое время потерять ещё не раскрытые бутоны и уже раскрывшиеся цветы.

Полив

Полив цветка должен быть умеренным, не более одного раза в неделю в период покоя. Во время цветения рекомендуется адаптировать полив к его потребностям. Когда верхний слой почвы высох на 3-4 см вглубь, наступает время увлажнения.

Важно отметить, что цветок не следует заливать, так как это может привести к быстрому загниванию, начиная с корней. Лучше воздержаться от лишнего полива. Более полезным может быть сочетание опрыскивания растения со скудным поливом. 

Температура

Растение способно выдерживать широкий диапазон температур в период активного роста, от 18 до 30°C. Оно легко переносит колебания температуры без каких-либо проблем.

Освещение

Декабрист предпочитает рассеянное светлое освещение или даже легкую тень. В зимний период он легко адаптируется к жизни на подоконнике и не требует дополнительной защиты. Для него наилучшим вариантом является восточная и северо-восточная сторона.

Подкормка

Если растение молодое и каждый год пересаживается, то ему достаточно питательных веществ на год. Однако во время цветения, чтобы его продлить, можно использовать жидкие удобрения для кактусов или суккулентов, например, "Агрикола", "Покон", "Добрая сила".

Период покоя

Декабрист входит в период покоя в сентябре, сохраняя зеленую листву и оставаясь декоративным кустиком. Окраска становится менее насыщенной с легким желтоватым оттенком.

Самое важное в этот период - снижение температуры содержания растения (10-18°C) и ограничение доступа солнца. Два месяца прохладного содержания для растения достаточно. В этот период следует поливать растение только при потере листьями упругости. 

После периода покоя в ноябре переместите растение в теплое и светлое место, начните регулярный полив и подкормку.

2.jpg

Причины отсутствия цветения

Хотя уход за декабристом считается неприхотливым, иногда он может не образовывать бутоны или сбрасывать их. Это может быть вызвано несколькими причинами: чрезмерный полив, слишком темное место расположения, недостаток подкормок в период цветения, развитие болезней, появление вредителей при слишком сухом воздухе.

Если цветок был своевременно пересажен в новый горшок, корни в порядке, листья чистые и без признаков вредителей, возможно, нужно скорректировать освещение. Иногда достаточно увеличить влажность или изменить местоположение растения, чтобы оно начало образовывать бутоны. Однако главная причина отсутствия цветения обычно заключается в отсутствии периода покоя. Если декабрист не находился в условиях пониженных температур хотя бы месяц-полтора, цветение, вероятно, не наступит.

Если растение образует бутоны, но потом сбрасывает их, возможно, ему не хватает питательных веществ. Однако наиболее распространенной причиной является изменение местоположения растения. Несмотря на свою терпимость, декабрист не переносит переезды в период бутонизации и цветения.

4.jpg

В большинстве случаев уход за декабристом не требует особых сложных действий. При соблюдении базовых правил ухода, он будет радовать вас своим цветением.












Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru