Назад / / /
06.08.20214372

Подкормки для комнатных цветов

Содержание:

  1. Когда подкармливать комнатные цветы

Каждый любитель цветов знает о том, что периодически растения нуждаются в подкормке. Из-за недостатка питательных веществ и минералов рост и развитие растения может замедляться. Кроме этого, это негативно сказывается на его декоративности: могут бледнеть листовые пластины, цветок часто будет болеть.

Однако, удобрения необходимо правильно. В противном случае, это может принести не пользу, а вред растениям. Подкормку нужно осуществлять правильно и своевременно.

homflow1-min.jpg

Когда подкармливать комнатные цветы

Следует учитывать, что комнатные растения нуждаются в регулярной подкормке. Это связано с тем, что при выращивании цветов в открытом грунте на клумбе, огороде или садовом участке, они получают все необходимые питательные вещества из земли. В кашпо же их запас совсем небольшой.

Подкормку можно не делать только в том случае, когда осуществляется частая и регулярная замена почвы. Однако, осуществлять пересадку каждые 2-3 месяца достаточно проблематично. Именно через столько времени в горшке начинают пропадать полезные вещества, необходимые для нормального роста и развития комнатных цветов.

К наиболее распространенным признакам нехватки минералок и других питательных веществ стоит отнести:

  • Растение по чуть-чуть замедляет рост.
  • Листовые пластины меняют цвет на более бледный. Они могут становиться меньше в размере, желтеть, опадать.
  • Наблюдается вялость листьев.
  • На участках растения могут возникать пятна, цветок часто болеет.
  • Растение не цветет, а если и появляются бутоны, то они не распускаются, а быстро опадают.

Если Вы заметили один или несколько признаков, представленных выше, и не знаете, чем подкармливать комнатные цветы, стоит помнить, что можно использовать не только покупные средства, но и сделанные самостоятельно из подручных ингредиентов.

Как готовится подкормка для комнатных цветов в домашних условиях

В домашних условиях можно найти массу ингредиентов, которые можно использовать для того, чтобы подкормить цветы. 

homflow2-min.jpg

Сахар

При распаде из него образуется фруктоза и глюкоза. Второй ингредиент невероятно полезен для цветов. Глюкоза представляет собой базовый материал, в котором нуждается растение при формировании сложных органических соединений. Кроме этого, этот ингредиент участвует практически во всех процессах роста и развития растения – питания, дыхания и т.д.

Если Вы хотите использовать сахар в качестве подкормки для комнатных цветов, то стоит понимать, что для усвоения глюкозы требуется углекислый газ. При его недостатке происходит распространение корневой гнили, плесени и других патогенных бактерий.

Для приготовления такой подкормки рекомендуется использовать 1 столовую ложку сахара на 500 мл воды. Удобрять натуральным составом цветы можно 1 раз в месяц.

Заменить сахар можно при помощи чистой глюкозы, которую можно приобрести в аптечных пунктах. В таком случае 1 таблетка вещества добавляется на 1 литр воды. Периодичность полива или опрыскивания должна быть не чаще 1 раза в месяц.

Кожура фруктов

Апельсиновые корки как удобрение давно используются бывалыми цветоводами. Также подходят корочки от мандаринов, бананов. Использовать их необходимо не в чистом виде.

Чтобы сделать из корочек цитрусовых удобрение их нужно нарезать маленькими кусочками. На банку 3 литра нужно собрать 1/3 объема. Далее добавляется кипяток до верха корочек. Будущее удобрение должно настаиваться в течение суток. После этого, корочки цитрусов необходимо достать. Оставшуюся жидкость нужно довести по объему до 1 литра при помощи кипятка. Получившийся настой используется для полива цветов.

Таким же образом можно приготовить удобрение и из кожуры банана. Кроме этого, ее можно использовать в чистом виде. В таком случае кожуру добавляют прямо в землю. Перед этим, их нужно подсушить и измельчить. Со временем кожура перегниет в земле и наполнит ее полезными микроэлементами, которые необходимы растениям для наращивания зеленой массы.

homflow3-min.jpg

Цедра цитрусовых, а также кожура банана может использоваться для приготовления полезного микса. В равных долях смешивают кожуру фруктов и измельчают их. В трехлитровую банку укладывают 1/3 объема. После этого к измельченным ингредиентам добавляют 2 столовые ложки сахара. После этого в емкость добавляют теплую воду и настаивают будущее удобрение в течение 3 недель. Периодически необходимо взбалтывать настой. Спустя 3 недели должна получить светлая по цвету и мутная жидкость, которую можно продолжительное время хранить в холодильнике. Для того, чтобы подкормить комнатные цветы рекомендуется разводить ее водой в пропорции 1 к 20. Периодичность использования – 1 раз в 4 недели.

Шелуха от семечек как удобрение

В этом ингредиенте содержится большое количество микроэлементов, которые невероятно полезны для цветов. В частности, шелуха богата фитонцидами, которые создают природный барьер от болезней.

Чтобы приготовить подкормку в домашних условиях, рекомендуется собрать 3 столовые ложки главного ингредиента и кипятить их в течение 10 минут на небольшом огне.

После этого раствор нужно остудить и процедить от шелухи. Удобрение используется для опрыскивания как листовых пластин, так и почвы. Периодичность использования 1 или 2 раза в месяц.

Яичная скорлупа

Не секрет, что в этом материале содержится огромное количество кальция. Поэтому это отличный и натуральный ингредиент, которым можно подкормить цветы, нуждающиеся в кальции. Кроме этого, яичная скорлупа может быть использована для того, что уменьшить кислотность почвы. Стоит отметить, что эта подкормка должна использовать крайне аккуратно, поскольку при избытке кальция может развиться хлороз.

homflow4-min.jpg

Скорлупа должна быть перемолота и добавляться в почву во время пересадки. Если нужно срочно подкормить цветы, но пересадка ожидается не скоро, то можно приготовить настой. Он готовится из 2-3 ложек измельченной скорлупы и 1 литра воды. Будущее удобрение настаивается в течение 20 дней, периодически его необходимо взбалтывать. Полив осуществляется с подкормкой из скорлупы 1 раз в 2 месяца.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru