Назад / / /
15.01.2024302

Зимний уход за орхидеями

Содержание:

  1. Особенности ухода в зимний период 
  2. Как принести орхидею зимой из магазина

Орхидеи - одни из самых популярных комнатных растений. Они отличаются яркими цветами, экзотичным внешним видом и относительно неприхотливым уходом. Однако, чтобы орхидеи радовали своим цветением и здоровьем, необходимо обеспечить им правильные условия содержания, особенно и в зимний период.

1.jpg

Особенности ухода в зимний период 

В период зимы орхидея требует специального внимания и ухода. Рассмотрим более детально основные аспекты ухода за этим цветком в домашних условиях.

  • Освещение

Зимой световой день становится короче, что может отрицательно сказаться на орхидее из-за недостатка солнечного света. Поэтому важно выбрать для нее хорошо освещенное место. Необходимо избегать прямого попадания солнечных лучей на ее нежные листья, рассмотрите возможность перемещения орхидеи в другое место или использование жалюзей для блокировки интенсивных лучей. Это предосторожность, направленная на предотвращение ожогов и повреждений цветка. Если естественного освещения недостаточно, необходимо организовать дополнительную подсветку. Для этого можно использовать фитолампы или светодиодные светильники.

  • Температура

Большинство видов орхидей предпочитают умеренную температуру в пределах от 18 до 24°C. Важно регулярно проветривать помещение, особенно в начале отопительного сезона, избегая сквозняков. При проветривании временно убирайте орхидею с подоконника, чтобы избежать прямого потока холодного воздуха, который может привести к заболеваниям или гибели растения. Важно помнить, что температура не должна опускаться ниже +15°С. В случае прохладной погоды, рекомендуется накрыть растение пластиковым колпаком, сделав отверстия, чтобы избежать конденсации влаги на листьях.

  • Полив

Зимой полив орхидей необходимо сократить. Вместо полива в это время растения рекомендуется купать, когда субстрат в горшке полностью просохнет. Раз в полторы недели горшок перемещают в теплое помещение, например, в ванную комнату, опускают в слегка теплую воду на несколько минут, дают воде полностью стечь и оставляют на сутки в теплой обстановке. После этого горшок возвращают на подоконник. Важно учитывать, что мокрые растения не следует сразу ставить на подоконник, так как температура влажного грунта на холодном воздухе может привести к переохлаждению корневой системы. 

  • Влажность воздуха

Орхидеи любят высокую влажность воздуха. Однако, при работающем центральном отоплении, этот показатель часто оставляет желать лучшего. Сухость воздуха может привести к скручиванию молодых листочков, прекращению роста воздушных корней и созданию благоприятных условий для размножения паутинного клеща. Идеальным решением является использование специального увлажнителя. Если у вас нет увлажнителя, можно поставить горшки с орхидеями в поддоны с влажным керамзитом или мхом. 

  • Подкормка

Зимой удобрения следует вносить один раз в месяц из-за замедленных процессов усвоения питательных веществ. Рекомендуется использовать удобрения с высоким содержанием витаминов, фосфора и азота, предпочтительно специальные комплексы для орхидей. Внесение подкормки следует проводить сразу после полива растения, чтобы избежать ожогов корней.

  • Пересадка

Пересаживать орхидеи зимой не рекомендуется. Если растение здорово, лучше оставить его в покое до весны. Пересадка в холодное время года рекомендуется только при наличии болезни.

  • Болезни и вредители

При сухом воздухе орхидеи могут подвергнуться атаке паутинного клеща, в таком случае потребуется обработка специальными средствами от клещей и патогенных микроорганизмов. В случае появления гнили и болезней, необходимо незамедлительно провести пересадку. Смойте старый субстрат, замените его свежим специализированным грунтом. Перед посадкой произведите обрезку пораженных корней и побегов до здоровой ткани, обработав их фунгицидами. Для своевременного выявления вредителей, необходимо регулярно осматривать растения.

2.jpg

Как принести орхидею зимой из магазина

При покупке орхидеи зимой необходимо бережно перемещать цветок. Если температура на улице превышает 5°C, достаточно обернуть растение двумя слоями бумаги, включая горшок. При отрицательных температурах следует дополнительно укрыть орхидею синтепоном, тканью или пленкой, либо поместить в плотную картонную коробку. Перед снятием упаковки дайте орхидее 30 минут на адаптацию. При переносе из дома в другое место не перетягивайте упаковку, чтобы избежать повреждений и обеспечить воздушное пространство.

3.jpg

Соблюдая эти простые правила ухода, вы сможете обеспечить своим орхидеям комфортные условия содержания в зимний период и наслаждаться их цветением.



Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru