Назад / / /
30.06.2023636

Оживите свой забор: растения для украшения

Содержание:

  1. Девичий виноград
  2. Пузыреплодник
  3. Жимолость вьющаяся
  4. Клематис
  5. Глициния
  6. Туя
  7. Дерен
  8. Плетистые розы
  9. Цветник вдоль забора
  10. Цветы в горшках

С помощью растений можно легко и экономично преобразить внешний вид ограждения. Некоторые растения не требуют особого ухода и могут служить отличным решением для озеленения заборов. Этот метод очень популярен в ландшафтном дизайне, и даже новые заборы не обходятся без украшения.

Давайте рассмотрим некоторые растения, которые помогут преобразить ограждения. Эти растения можно высадить вблизи любого типа забора, будь то металлический, деревянный, каменный или пластиковый. Кроме того, некоторые из них могут обойтись без особого ухода, что делает их идеальным выбором для тех, кто не может уделять своим растениям много времени и внимания.

1.jpg

Девичий виноград

Девичий виноград является многолетним растением, которое не боится холодов и быстро распространяется, образуя красивые яркие листья с темно-фиолетовыми ягодами. Ягоды нельзя есть, но это не мешает использовать его для украшения заборов, арок, беседок и столбов на даче.

Девичий виноград – одно из самых неприхотливых растений, которое легко растет как на солнце, так и в тени, на почве с высоким или низким уровнем плодородия и не требует укрытия на зиму. Его разнообразие видов с листьями пальцевидной, яйцевидной или продолговатой формы позволяет создавать множество различных дизайнов.

2.jpg

Пузыреплодник

Изгородь из пузыреплодника является самым экономичным вариантом для украшения заборов. Этот кустарник быстро растет и достигает трехметровой высоты за 3 года, легко стрижется, засухоустойчив и не подвержен болезням. Он имеет несколько разновидностей с листьями различной окраски.

Однако, стоит помнить, что при легком затенении как пурпурные, так и желтые листья потеряют свою окраску и станут зелеными. Для лучшего роста и развития, пузыреплодники нуждаются в открытом солнце. Если вы хотите сделать изгородь из кустарников, рекомендуется их высаживать с южной стороны для более яркого цветения. Также следует оставлять расстояние не менее 2 м между кустами, чтобы они не теснились друг на друга и смогли свободно расти.

3.jpg

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся является чрезвычайно популярным растением для ландшафтного дизайна. Ее эффектные, вьющиеся ветви могут успешно скрыть неэстетичный забор, а цветы с нежным ароматом, яркие оранжево-красные ягоды (несъедобные) и плотные кожистые листья делают ее настоящим украшением сада.

Может достичь до 6 м в длину и плотно покрыть любое ограждение. Растение цветет все лето, а разнообразие сортов порадует даже самых искушенных цветоводов.

4.jpg

Клематис

Многолетние клематисы - это прекрасный выбор для любого дачного участка. Они выглядят захватывающе не только на беседках и арках, но и в качестве декоративной "маскировки" для заборов. Эта удивительная лиана имеет обильное, длительное цветение. Ее цветки представлены в различных формах, размерах и оттенках, что позволяет легко подобрать подходящую для участка игру цветов. Клематисы способны расти на одном месте до 20 лет, что является длительным и долгосрочным выбором для вашего участка. Они прекрасно сочетаются с вьющимися розами, поэтому их можно высадить вместе для украшения забора.

5.jpg

Глициния

Глициния - это удивительно красивое многолетнее растение, которое не оставляет равнодушным никого. Растение имеет невероятно красивые соцветия разных оттенков и ажурные листья. Глицинию часто выращивают в качестве лианы для маскировки забора, ее ветки могут достигать до 18 м в длину. Растение также прекрасно смотрится как кустарник или дерево. Кроме того, глициния имеет чувственный аромат, напоминающий сладковатый запах акации.

6.jpg

Туя

Для создания презентабельного ограждения на вашем участке наилучшим выбором будет использование туи. Чаще всего для этой цели используют колоновидные сорта, такие как 'Smaragd', 'Columna' или западную 'Brabant'. Они отличаются ярко-зеленой или темно-зеленой хвоей и легко вырастают до 5-7 м в высоту, при этом являются неприхотливыми и выносливыми растениями. Рекомендуется сажать их достаточно плотно друг к другу и начиная с 3-го года после посадки стричь, придавая ограждению нужную форму.

7.jpg

Дерен

Дерен - отличный способ украсить забор и придать ему эстетическое значение. Привлекательные живые изгороди могут быть созданы с использованием дерена, который имеет множество сортов. Но, такая изгородь нуждается в регулярной и достаточно интенсивной обрезке, чтобы сохранять опрятный вид, так как дерены направляют свои ветви в разные стороны.

8.jpg

Плетистые розы

Плетистые розы с их роскошными цветами - популярный выбор для декорирования заборов. Эти растения требуют внимательного ухода и могут вырасти до 5 метров в высоту. Благодаря изящным цветкам и приятному аромату, они создают романтическую атмосферу, которая отлично скроет старый забор. Для того чтобы наслаждаться экзотическим цветением, следует выбрать сорта плетистых роз, которые соответствуют зоне роста в средней полосе.

9.jpg

Цветник вдоль забора

Если имеются подходящие условия, можно создать вдоль ограждения миксбордер, состоящий из однолетних и многолетних растений, которые будут цвести всё лето, сменяя друг друга. Это простое и доступное решение может замаскировать недостатки любого забора, если удачно и гармонично подобрать растения.

10.jpg

Цветы в горшках

Если добавить подвесные вазоны с яркими цветами, ограждение может приобрести удивительно нарядный вид. Это простое решение доступно любому дачнику, поскольку вазоны могут быть заменены на другие ёмкости, такие как банки для сыпучих продуктов, детские ведерки или даже разрезанные пластиковые бутылки.

11.jpg



Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru