Назад / / /
03.11.20214591

Полевые цветы

Содержание:

  1. Полевые цветы - особенности оформления

Не всякий цветок может жить и расцветать без должного внимания и, конечно же, нужного количества воды. На нехватку влаги каждое растение реагирует по-своему: у одних замедляется рост, а другие могут вовсе засохнуть и погибнуть. Что же делать, если климат слишком сухой, а возможности часто поливать растения нет?

Решить эту проблему возможно, если сделать свой выбор в пользу засухоустойчивых цветов при оформлении цветника. Такие декоративные растения даже при малом количестве воды будут оставаться красивыми и вкусно пахнуть. Огромный выбор среди засухоустойчивых цветов позволит обустроить декоративный сад даже на засушливом участке.

Полевые цветы - особенности оформления

Во время процесса оформления цветника из засухоустойчивых растений желательно обращаться к уже существующим стандартным схемам рассадки. Зачастую в таких схемах на передний план помещают низкорослые цветы, а сзади высаживают высокорослые сорта, которые служат фоном на заднем плане.

pole1-min.jpg

 

Какие аспекты необходимо учитывать, занимаясь созданием и обустройством цветника?

1.Место. Следует в первую очередь учесть, что засухоустойчивые растения не перенесут заболоченную почву, в которой нет нужного оттока влаги. В таких ситуациях данные цветы просто погибнут, так как начнут загнивать. Благоприятной средой для этих растений послужат обедненные почвы. Так же необходимо продумать систему водоотвода при обустройстве клумб. И еще не менее важным фактором является освещение. На засухоустойчивых цветах благоприятно сказывается солнечный свет, поэтому необходимо избежать теневых мест.

2.Композиция. При оформлении цветника нужно соблюдать условия сочетания тех или иных видов растений. Те цветы, которым нужна повышенная влажность, могут негативно отреагировать на расположенные рядом засухоустойчивые виды.

3.Условия. Гравий и песок помогут при создании водоотвода – необходимо внести их в почву. Временем полива лучше определить утро, а при высаживании нужно не забывать о расстоянии между цветами, которое необходимо для их разрастания.

Засухоустойчивые растения: ТОП-3

Одним из самых распространенных засухоустойчивых цветов является эхинацея. Ее устойчивость к любым погодным условиям является основным достоинством. Эхинацея начинает цвести во второй половине лета и цветет почти до завершения сезона.

В дождливое время этому растению стоит уделить больше внимания, так как возможны грибковые заболевания и стебли цветка могут стать не устойчивыми. Срок ее обитания на одном месте: три-четыре года. Лучшими видами эхинацеи можно назвать сорта Король, Белый лебедь и Клюквенный кекс.

pole2-min.jpg

Не меньшее распространение получили другие обильно растущие цветы – это альпийские астры. Аккуратные низкие кустики, похожие на махровые разноцветные корзинки. Они так же не требуют чрезмерного ухода, благоприятно переносят засушливую погоду и отсутствие влаги. Растет на одном месте до трех лет. Лучшими сортами этого растения являются Альбус, Глория, Розеа.

И, конечно же, в список многолетних засухоустойчивых цветов не может не войти тимьян, а именно тимьян обыкновенный. Данный сорт этого растения не такой пышный, как декоративные. Но, он «выигрывает» в виду своей неприхотливости. Тимьяну свойственен самосев в больших количествах, за счет чего он быстро покрывает землю. Лучшие сорта и виды: Элфин и Альба.

Растения для засушливых мест: яркие и непривередливые

К числу самых востребованных многолетников относится лилейник. Разнообразие расцветок и размеров – его отличительные черты. Лилейник благоприятно переносит яркий солнечный свет и засуху. А, не так давно даже появились сорта, которые способны цвести несколько раз за один сезон. Но, даже после того, как это растение отцвело, листья все равно сохраняют свой красивый цветущий вид.

pole3-min.jpg

Пышные ярко-красные, розовые или белые цветки – это турецкий мак. Это растение не только способно переносить засуху, но и с таким же успехом может перенести и морозы. При помощи ветра семена этого цветка разносятся по всей части сада, поэтому с каждым последующим годом это растение будет распространяться по разным уголкам участка.

Гелениум. Этот цветок отличается тем, что начинает цвести в конце летнего сезона. А, свой декоративный вид будет сохранять до прихода первых морозов. В это время корень и стебель растения отмирают, но образуется новая почка, которая на следующий сезон снова подарит жизнь цветку.

Засухоустойчивые цветы: особенности растений

На первый взгляд может показаться, что засухоустойчивые растения представляют собой только сухие колючки, растущие в пустынях. Но, на самом деле эти выносливые к жаре и отсутствию воды цветы выглядят красиво и приятно пахнут, что позволит им украсить любой сад. Они выживают за счет того, что их корневая система развита настолько, что позволяет добывать влагу из глубины земли. И, таких растений гораздо больше вышеперечисленных.

Засухоустойчивые многолетники – названия полевых цветов:

▪  Очитки;

▪  Энотера;

▪  Ясколка;

▪  Лаванда;

▪  Флоксы;

▪  Кореопсис и др.

▪  Эдельвейс;

▪   Полынь;

▪   Шалфей;

▪   Мальвы.

pole4-min.jpg

Засухоустойчивые однолетники:

▪  Амарант;

▪  Бархатцы;

▪  Львиный зев и др.

▪   Молочай;

▪   Циннии;

▪   Портулак.

pole5-min.jpg

Засушливые территории

Что же относится к территориям, на которых стоит высаживать именно засухоустойчивые цветы? Это могут быть окраины тропинок и садовых дорожек, место вокруг ступенек, расположенных у дома или же, территории возле забора.

Если невозможна регулярная подача воды для полива растительности в саду или же нет времени для этого, следует выбрать засухоустойчивые культуры для оформления своего цветника. И не стоит думать, что они имеют непривлекательный вид. Засухоустойчивые цветы в большинстве очень красивые и декоративные. Виды полевых цветов многообразны, что позволяет подобрать растения абсолютно под любые особенности климата и состав почв. При правильном уходе за такими цветами можно даже каменистую и сухую местность превратить в красивый и живой сад.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru