Назад / / /
20.07.2023342

Сезонный уход за фонтаном

Содержание:

  1. Уход за фонтаном летом
  2. Уход за фонтаном осенью
  3. Уход за фонтаном зимой
  4. Уход за фонтаном весной

Фонтан перед Вашим домом или спрятанный в укромном уголке тенистого сада, придает Вашему ландшафту изысканность. Этот декоративный элемент всегда выглядит удивительно красиво и живописно.

Поддерживать его в порядке не является сложной задачей, однако требует регулярного внимания. Простые заботы, такие как очистка от грязи и собирание листвы, регулярная проверка работы насоса или фильтра, помогут избежать проблем с зацветанием воды или повреждением механизмов. Регулярность в уходе - вот главный ключ к долгой и безупречной работе Вашего фонтана. Перечень работ меняется по сезонам, поскольку состояние его во многом зависит от природных факторов.

1.jpg

Уход за фонтаном летом

Летний уход за фонтаном включает следующие этапы:

  1. Долив воды: в жаркое время года вода быстрее испаряется. Проверяйте уровень воды в фонтане и доливайте ее при необходимости. 

  2. Очистка поверхности воды: регулярно удаляйте листья, пыльцу, мошек и другой мусор, который может падать на поверхность воды. Для этого можно использовать мелкоячеистый сачок или специализированное приспособление-скиммер.

  3. Очистка и замена фильтров: в зависимости от типа фильтра, он может требовать регулярной очистки или замены. Следуйте инструкциям производителя и проводите обслуживание фильтра по необходимости.

  4. Проверка жесткости воды: если вода в фонтане слишком жесткая, это может привести к образованию осадка известковых солей на поверхностях фонтана. Проверяйте степень жесткости воды и добавляйте специальные смягчающие растворы при необходимости.

  5. Прочистка насоса и чаши-резервуара: регулярно промывайте насос фонтана и очищайте чашу-резервуар от налета и грязи, которые могут скапливаться на их поверхности.

  6. Дезинфекция воды: если фонтан работает в закрытом цикле, добавьте дезинфицирующие средства для предотвращения размножения микроорганизмов и водорослей. Используйте специализированные средства, такие как альгициды, чтобы обеспечить безопасность воды в фонтане.

  7. Проверка электропроводки: регулярно осматривайте электропроводку фонтана, чтобы убедиться в ее надлежащем состоянии.

2.jpg

Уход за фонтаном осенью

Уход за фонтаном в течение первых осенних месяцев такой же, как и в летний период (контроль уровня и чистоты воды, состояние насосов и декоративных элементов, чистка фильтров при необходимости). С наступлением холодов следует обязательно подготовить фонтан к зиме:

  • слить старую воду из фонтана;
  • промыть емкость фонтана с использованием чистой воды несколько раз, наполняя ее и сливая воду;
  • демонтировать все съемные элементы фонтана;
  • почистить и высушить насосы и фильтры, после чего разобрать и хранить их в теплом помещении до весны;
  • емкость фонтана необходимо накрыть водонепроницаемым материалом, например, прочной пленкой, чтобы предотвратить скапливание мусора, снега и воды.
3.jpg

Уход за фонтаном зимой

Если Вы правильно подготовили и законсервировали фонтан в конце осени, то нет необходимости в особых зимних процедурах по уходу за ним.

Чаша фонтана будет заполняться снегом поверх укрытия, создавая новую зимнюю композицию в саду. Возможно, время от времени придется убирать излишки снега. 

4.jpg

Уход за фонтаном весной

С приходом стабильного тепла, фонтан требует расконсервации и восстановления для работы.

Необходимо снять укрытие с чаши фонтана, собрать его заново, установить насос с фильтрами, а затем заполнить емкость чистой водой и подключить электричество.

И вот Ваш фонтан готов создавать чарующую атмосферу и гармонию вокруг.

5.jpg




Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru