Назад / / /
13.08.2023576

Цветочный ручей своими руками

Содержание:

  1. Выбор цветов
  2. Выбор места
  3. Формирование цветочного ручья

Садоводы всегда в поиске новых идей для оформления своих садов. Цветочные композиции предоставляют безграничное поле для реализации креативных замыслов. Вместо традиционных клумб многие стремятся к чему-то более экстравагантному и впечатляющему. Одной из таких нестандартных идей является цветочный ручей, который воплощает в саду иллюзию текучей воды. В последнее время это популярное решение в ландшафтном дизайне.

1.jpg

Выбор цветов

Для цветочного ручья следует выбирать низкорослые и почвопокровные растения с пышным обильным цветением. Идеальными кандидатами являются устойчивые многолетники. Такой ручей не потребует частого ухода и обновления растений каждый сезон, как это бывает с однолетними. 

Если Вы хотите передать водную атмосферу, ориентируйтесь на растения с сине-фиолетово-голубой гаммой. Возможными вариантами будут: незабудка, бурачник, лобелия, агератум, флокс, вербена, петуния, лаванда, тимьян, шалфей, василек, котовник, гиацинт, горечавка, ирис, колокольчик, лен, мускари, виола, обриета и другие.

Цвет ручья может быть разнообразным. Главное, чтобы "течение" выглядело гармонично. Для создания монохромного эффекта, можно использовать невысокие бархатцы, гвоздики, тюльпаны, душицу, герань, крокусы, астры, ромашки, маргаритки, бегонии и другие. Также растения с необычной листвой могут добавить оригинальности, например, кислица, очитки, цинерария, хосты, гейхеры, чистец, колеус, овсяница.

2.jpg

Выбор места

При выборе места для цветочного ручья нужно учитывать потребности растений, такие как требования к освещению, влажность грунта, сквозняки, рельеф. а также дизайн и композицию цветника, с учетом того, как он будет выглядеть с разных точек участка. Если на участке имеется естественный склон, то можно разместить цветник на нем, это создаст очень эффектный вид.

3.jpg

Формирование цветочного ручья

Для создания цветочного ручья подбирают "исток" - какую-либо большую декоративную емкость, из которой цветочный поток будет визуально "вытекать". Выбор вида и размера такой емкости остается на Ваше усмотрение. Обычно данную емкость (вазон, горшок, корзину, ведро, кувшин и т.д.) размещают на боку, опрокидывая её, и устанавливают на небольшом возвышении в точке начала ручья. Это создает более естественный эффект стекания воды вниз по склону.

Для более органичного вида, можно частично вкопать эту емкость в землю, чтобы начало ручья находилось на уровне почвы. Перед началом работ разметьте местоположение ручейка, используя колышки и веревку. Он должен быть извилистым и плавно расширяться от истока к устью. 

По контуру снимаем верхний слой почвы. Чтобы избежать появления сорняков, на дно укладываем садовую пленку. Для посадки растений используем рыхлую питательную почвосмесь нейтральной кислотности. Можно использовать универсальный цветочный грунт из магазина или собственно приготовленную смесь из садовой почвы, песка, торфа и перегноя. Насыпаем ее по всему периметру. Проливаем, плотно и равномерно высаживаем растения.

По желанию, можно засыпать промежутки между растениями мульчей и обрамить контуры ручья узкой полоской гравия или щебня для завершенного вида. Не забывайте поливать и подкармливать ручеек, а также своевременно обрезать увядшие соцветия.

4...jpg




Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru