Назад / / /
25.12.2023270

Вертикальные грядки: варианты оформления

Содержание:

  1. Преимущества вертикальных грядок
  2. Недостатки вертикальных грядок
  3. Культуры для вертикальных грядок
  4. Вертикальные грядки своими руками

Все более популярными становятся аккуратные вертикальные грядки. Это вполне объяснимо, поскольку они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными огородами. Вертикальное выращивание помогает решить проблему ограниченной площади для посадки, что делает высокие грядки идеальным решением для владельцев небольших участков.

1.jpg

Преимущества вертикальных грядок

У вертикальных грядок имеется множество преимуществ:

  • Экономия места – это основное достоинство подобных конструкций. Ограниченная площадь дачных участков вынуждает искать компактные методы выращивания множества культур. 
  • Простота в уходе. Основной проблемой садовода является боль в спине. В уходе за вертикальным огородом не требуется особо наклоняться, поскольку большая часть растений расположена выше земли.
  • Декоративность. Красиво выполненные вертикальные композиции с растениями всегда привлекательны, улучшают внешний вид участка и выделяют его. 
  • Улучшенная циркуляция воздуха приводит к более быстрому высыханию листвы после дождя или полива. Кроме того, листва и плоды не соприкасаются с влажной почвой, что снижает риск возникновения заболеваний, поскольку влажная среда способствует размножению болезнетворных микроорганизмов.
  • Минимум усилий. Уход за вертикальным огородом требует меньше усилий. Нет необходимости в рыхлении почвы, так как места для сорняков практически нет. Достаточно создать конструкцию и посадить растения.
  • Легкость перемещения. Многие конструкции мобильны и предоставляют модульные варианты для комбинирования, дополнения и перестройки в соответствии с предпочтениями.
  • Улучшенное освещение. При вертикальном выращивании все растения равномерно подвергаются воздействию солнечных лучей.

Недостатки вертикальных грядок

Тем не менее, у вертикальных грядок есть и свои недостатки:

  • Ограниченный объем почвы. Большинство вертикальных грядок представляют собой относительно небольшие контейнеры, что ограничивает выбор видов растений. Также растениям, выращиваемым в таких грядках, может потребоваться дополнительное питание.
  • Необходимость частого полива. Как и любые емкости, вертикальные грядки требуют регулярного полива. Земля в них быстро пересыхает, особенно в жаркую погоду, что может привести к стрессу для растений.
  • Зимнее промерзание почвы. Проблематично выращивание многолетних растений на вертикальных грядках из-за возможного промерзания почвы в холодное время года. 

2.jpg

Культуры для вертикальных грядок

Для получения обильного урожая на вертикальных грядках следует правильно выбрать культуры. Особенно подходят вьющиеся растения. Они нуждаются лишь в небольшой поддержке и периодическом подвязывании. К таким культурам относятся огурцы, горох, стручковая фасоль, плетистые сорта кабачков и подобные.

Также, для вертикального огорода подходят растения с небольшой корневой системой. К таким видам относятся: салат, укроп, петрушка, базилик, лук, карликовые сорта томата, клубника, а также различные цветы.

3.jpg

Вертикальные грядки своими руками

Готовые конструкции для вертикальных грядок доступны во многих садовых магазинах. Тем не менее, большинству дачников вполне по силам создать свои вертикальные грядки. Давайте рассмотрим, какие доступные материалы можно использовать для построения простых, быстрых и бюджетных вертикальных грядок.

  • Пластиковые бутылки

Рекомендуется использовать бутылки объемом не менее 1,5-2 литра, чтобы обеспечить достаточное количество почвы. Существует два способа использования бутылок для вертикального выращивания:

  1. Горизонтальное положение: Положите бутылку на бок и вырежьте отверстие достаточного размера для посадки одного растения. Заполните бутылку почвой и разместите в ней растение. Вы можете подвешивать бутылки горизонтально одну над другой или располагать их на стеллажах рядами. На этапе подготовки в каждой бутылке делают несколько отверстий для пропускания прочного шнура, после чего емкость заполняется землей.
  2. Вертикальное положение: Отрежьте дно бутылки и сделайте несколько отверстий рядом с крышкой для стока лишней влаги. Заполните бутылку почвой и посадите растения. Подвесьте их на забор, вертикальную решетку или другую подходящую поверхность. 

4.jpg

  • Мешки

Прекрасно выглядеть будут цветы и ароматные травы в такой клумбе. Разместите ее на заборе, стене дома, сарае, бане, беседке или другой ровной поверхности. Возьмите мешок из натуральной ткани, предпочтительно не использовать мешки из искусственного волокна, так как они быстро разрушаются на солнце и не прослужат даже один сезон. Мешковина хорошо пропускает воду и воздух. Для усиления прочности рекомендуется прошить бока и дно несколько раз. Создайте петельку сверху мешка, за которую вы сможете его подвесить. Прорежьте отверстия для растений, наполните мешок почвой, посадите растения и полейте. 

5.jpg

  • Пластиковые трубы

Этот вариант идеально подходит для выращивания зелени. Конструкция обладает возможностью раскачивания, поэтому рекомендуется размещать такую грядку в местах, где отсутствует сильный ветер. Для создания необходимой конструкции используйте пластиковые трубы нужной длины с достаточно большим диаметром, чтобы в половине каждой трубы можно было разместить достаточное количество грунта. Разделите трубы вдоль пополам и снабдите каждую половинку отверстиями с обоих концов.

Для сборки конструкции используйте прочную веревку, плотную леску или стальной трос, пропуская их через трубы. Количество уровней в такой грядке зависит только от ваших предпочтений. Затем заполните каждый уровень грунтом и произведите посадку растений.

6.jpg

  • Строительная сетка

Отлично подходит для выращивания цветов, клубники, зелени и даже картошки. Понадобится металлическая сетка, солома или пленка, а также грунт. Изогните сетку в форме трубы с диаметром около 90 см и закрепите ее. Разложите солому или пленку по бокам. Затем заполните трубу грунтом.

Первый уровень растений, например, клубней картошки, размещается на высоте 0,5 м от поверхности земли. Расстояние между растениями следует поддерживать примерно в 10 см. После того как первый слой растений уложен, его поливают, добавляют еще 0,5 м грунта и снова проводят посадку растений. Высота грядки определяется исключительно вашими предпочтениями.

7.jpg
  • Цветочные горшки

Для создания вертикальных грядок часто используют обычные цветочные горшки, будь то из пластмассы или керамики. Их размещают разнообразными способами:

Простейший вариант - устроить горшки по принципу детской пирамидки, учитывая их размер: самый крупный внизу, затем немного меньший, затем еще меньший и так далее. Затем каждый горшок поочередно наполняют землей и высаживают в них растения. Такая пирамидка, украшенная цветами, выглядит очень декоративно.

Горшки можно также подвесить на вертикальные опоры - сетку, шпалеру, забор или даже на стену.

Интересную вертикальную конструкцию можно создать, нанизав все горшки на металлический прут и надежно закрепив его в земле. Однако сложность заключается в том, чтобы найти стержень, диаметр которого чуть меньше диаметра дренажного отверстия в каждом из горшков.

8.jpg

Помимо упомянутых методов, для создания вертикального огорода или клумбы можно использовать паллеты, органайзеры с карманами, бочки, ящики, плетеные корзины, а также старые покрышки. Экспериментируйте с разными вариантами - среди них наверняка найдется оптимальный для вас.








Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru