Назад / / /
03.12.20215710

Болезни хризантем

Содержание:

  1. Хризантемы болезни и вредители, фото, особенности, полезная информация

В садах одними из наиболее часто встречающихся цветочных культур являются хризантемы. Эти невероятно красивые и пышные культуры впервые выращивались в Китае и Японии, после чего постепенно распространялись по всему миру. На сегодняшний день появилось огромное количество сортов, которые поражают своими характеристиками и окрасками.

Однако, часто бывает, что из-за несоблюдения определенных правил ухода, влияния неблагоприятных условий труда, нападения вредителей наблюдаются болезни культур, что может приводить не только к патологиям, но и к смерти растений.

Хризантемы достаточно прихотливы к агротехнике. Более того, частые болезни могут быстро привести к гибели. Чтобы предотвратить эту ситуацию, рекомендуется заранее изучить какие бывают болезни хризантем в картинках, как их выявить и как с ними бороться. С подробной информацией по данному вопросу рекомендуем ознакомиться ниже.

hriz1-min.jpg

 

Хризантемы болезни и вредители, фото, особенности, полезная информация

Заражение инфекциями, вирусами может происходить по самым разным причинам. Чаще всего это:

·  Использование посадочного материала, который уже до этого был заражен грибковой инфекцией.

·  Неблагоприятные погодные условия, а именно низкая температура воздуха.

·  Чрезмерное увлажнение грунта.

·  Неправильное удобрение, в следствие чего растения получают слишком много или слишком мало микроэлементов и органики.

·  Добавление в грунт свежего навоза.

Агротехника очень важна для хризантем. При ее несоблюдении происходит не только задержка роста, вялость культур и плохое цветения. Развиваются болезни хризантем. Именно поэтому важно знать «врага в лицо», чтобы своевременно предпринять меры и не потерять посадку. Также важна диагностика по листьям хризантем.

hriz2-min.jpg

Болезни хризантем и их лечение

Все заболевания, которые могут поражать цветочные культуры, можно разделить на две большие группы:

·  инфекционные;

·  неинфекционные.

Также нельзя списывать со счета вредителей, чье влияние также может привести к развитию заболеваний и гибели растений.

К инфекционным заболеваниям относятся:

· Белая ржавчина. Ее легко различить при наличии на листьях желтых пятен. Они не очень большие. Диаметр обычно составляет около 5 мм. Это первый симптом, который чаще появляется на более молодых листовых пластинах. Для борьбы с ней рекомендуется использовать фунгицидные средства, к примеру, Дифеноконазол, Миклобутанил. Стоит отметить, что эта грибковая инфекция постепенно вырабатывает иммунитет к химическим средствам, поэтому при повторном возникновении рекомендуется использовать более сильные и новые лекарства.

· Серая гниль проявляется на отдельных участках в виде сероватой плесени. Она возникает после того, как наступает сырая и прохладная погода. Чтобы вылечить это заболевание необходимо удалять больные кусты. Кроме этого, чтобы инфекция не распространялась необходимо провести профилактическую обработку соседних кустов и грунта фунгицидами.

hriz3-min.jpg

· Септориоз – эту инфекцию также называют пятнистостью. Основным симптомом является появление пятен желтого или бурого цвета на всей листве куста. На пораженных участках скапливается большое количество спор, которые могут распространиться на соседние посадки. Если больна хризантема чем обрабатывать могут подсказать специалисты. В этом случае рекомендуется использовать препараты, в состав которых входит медь.

· Мучнистая роса – проявляется в виде беловатого налета как на листовых пластинах, так и на цветах, стеблях. Стоит отметить, что эта грибковая инфекция поражает в основном ослабленные культуры, у которых снижен иммунитет. Для лечения используют мыльный раствор кальцинированной соды в пропорции 10 литров чистой воды на 40 г.

· Фузариоз – первым его симптомом является скручивание листьев, после чего происходит появление белых пятен. Для предотвращения появления этой инфекции саженцы рекомендуется обрабатывать препаратом Фундазол.

К неинфекционным болезням относятся те, которые возникают в следствие неправильного ухода. В таком случае симптомами заболеваний являются:

·  вялость;

·  желтизна;

·  гниль корневой системы;

·  задержка развития культуры;

·  появление микротрещин на стеблях.

В этом случае стоит следить за тем, чтобы была соблюдена агротехника, влага не застаивалась в почве. При низких температурах следует обеспечить укрытие кустов. При предотвращении и своевременном устранении проблем можно спасти растения.

hriz4-min.jpg

Часто встречающиеся вредители хризантем борьба

Проблемы со здоровьем цветущих культур могут вызвать и вредители. Большинство из опасных насекомых питаются соками растений. В результате их влияния кусты становятся вялыми, неряшливыми. Больше всего влияние вредителей будет заметно по состоянию соцветий и листовых пластин.

Чаще всего хризантемы поражают:

· Тля оранжевая – представляет собой мелкое насекомое, которое может быть розового или зеленого цвета. Признаками наличия этого насекомого является ухудшения состояния молодых листьев, в которых они обычно живут.

· Клещ паутинный – чаще всего это насекомое поражает культуры либо весной, либо осенью. Признаками их наличия является приобретение бурого оттенка стеблей и их дальнейшая гибель. В качестве профилактики их нашествия стоит своевременно осуществлять уборку мусора. Для борьбы используют воду с добавлением коллоидной серы.

· Нематода листовая – наличие насекомых проявляется в виде скручивания и отмирания листовых пластин, появлении бурых пятен, задержки развития и отсутствии цветения. Насекомые питаются надземной частью растений. Чаще всего они появляются в дождливую погоду. Пораженные кусты рекомендуется утилизировать. А остальную посадку обрабатывают специальными средствами, например, Гетерофосом.

hriz5-min.jpg

Зная об основных проблемах, которые могут поджидать цветовода, можно заранее предотвратить их, используя профилактические меры и соблюдая правила агротехники.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru