Назад / / /
23.09.202016167

Как посадить хризантему осенью, сроки

Содержание:

  1. Выбор места для посадки хризантемы

С приходом осени ведущие роли в цветнике играют культуры с декоративной листвой. Они могут сохранять свой окрас в течение сезона или окрашиваться в желто-красные осенние оттенки. Разбавить лиственный фон в хмурые пасмурные дни помогут осеннецветущие многолетники, посадкой которых можно заняться в конце сезона. Как осенью посадить хризантему на участке?

chriz4-min.jpg

Выбор места для посадки хризантемы

Хризантема – растение, заслужившее популярность благодаря продолжительному цветению, приходящемуся на осень. Цветы не боятся ветров и осадков, не выгорают на солнце. А многообразие расцветок удовлетворит даже требовательных садоводов.

Хризантемы неприхотливы, хорошо зимуют в открытом грунте. Еще одно их достоинство – устойчивость к большинству болезней и вредителей. Высота растений от 0,2 до 1,5 м позволяет использовать их практически в любых задумках.

Высаживать хризантемы можно на клумбах одиночно и группами. Гармонично смотрятся живые бордюры из разных сортов хризантем вдоль садовых дорожек. Подойдут растения для зонирования участков, облагораживания водоемов.

Перед тем, как посадить хризантему, следует тщательно подобрать для цветка подходящее место. Оно должно располагаться на открытом, солнечном участке, защищенном от холодных и сильных ветров. В тенистых местах культура цветет неохотно, цветки мелкие и малочисленные.

Хризантема не переносит болотистых, низинных мест. Постоянные подтопления и застой влаги приводят к гниению корней и гибели цветка.

Хризантема лучше всего растет на нейтральных, плодородных, рыхлых грунтах. Суглинки и супеси – самые подходящие виды почв. До посадки их следует сдобрить перегноем или компостом, внести комплексные минеральные составы для цветущих культур.

chriz2-min.jpg

Как посадить хризантему

Посадку хризантем следует запланировать на первый осенний месяц, поскольку саженцам понадобится не менее 3-4 недель на укоренение.

При высадке следует оставлять расстояние между кустами хризантем не менее 0,5 м в зависимости от сорта. Чем выше растения – тем больший интервал оставляют между ними. Кусты разрастаются быстро, при слишком близкой посадке начнут конкурировать между собой за питание и освещение.

Порядок осенней посадки хризантем:

  1. Место для посадки очищают от сорной растительности, выкапывают яму глубиной около 0,3-0,4 м.
  2. Если почва глинистая, то на дно ямы насыпают слой речного песка. Его засыпают небольшим количеством питательной почвосмеси.
  3. На грунт устанавливают куст, расправляют корни. Высоту посадки следует сохранить.
  4. Корневую систему засыпают грунтом до заполнения посадочной ямы.
  5. Хризантему обильно поливают, мульчируют перегноем, торфом, опилом.

Посаженная хризантема прирастет на новом месте уже через месяц, а следующей осенью непременно порадует пышным, продолжительным цветением.

chriz1-min.jpg

Если после высадки цветка прогнозируют заморозки, следует утеплить почву вокруг растения толстым слоем мульчи. Такая «подушка» дольше сохранит тепло около корней, даст дополнительное время для надежного укоренения.

Уход за хризантемой после посадки

По окончании посадочных осенних работ саженцы следует обеспечить правильным уходом. Если погода установилась влажная и прохладная, то поливать растения дополнительно не нужно. В сухую погоду следует поливать их для скорейшего укоренения.

Надземную часть посаженной осенью хризантемы следует укоротить на треть или половину, чтобы она быстрее прижилась на постоянном месте. Обрезанными побегами можно утеплить куст на зиму.

С установлением стабильных отрицательных температур (около -5 градусов) следует соорудить укрытие для растения. Надземную часть мульчируют, укрывают лапником, а сверху защищают нетканым материалом. Такое укрытие не позволит растению замерзнуть даже в сильные морозы. Весной с приходом тепла укрытие снимают.

chriz6-min.jpg

Хризантемы – одни из самых любимых садоводами осенних цветов за неприхотливость и обильное цветение. Цветки долгое время радуют яркими красками на клумбе, хороши в срезке, превосходно смотрятся в букетах в сочетании с другими видами.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru