Назад / / /
16.11.20213292

Как посадить вереск на клумбе

Содержание:

  1. Вереск в ландшафтном дизайне: почему растение пользуется спросом

Если вы находитесь в поиске многолетнего растения, которое станет отличным дополнением на клумбе, то стоит обратить внимание вереск. Это растение может расти на самых разных грунтах и при этом совершенно не прихотливо. Среди огромного разнообразия культур, вереск является вечнозеленым и имеет длительный период жизни – около 40 лет.

Растение может иметь размеры от 25 до 95 см. Этот показатель зависит от того, какой сорт выбрать. Различают также схожее растение – Эрику. Эта культура также принадлежит к этому семейству. Посадочный материал вереска, как и саженцы эрики, можно приобрести в специализированных магазинах. Различия: вереск - цветет осенью, эрика - весной.

А для того, чтобы создать красивую композицию на клумбе, рекомендуется не только учитывать характеристики растения, важные для ландшафтного дизайна, но и знать особенности выращивания и ухода за ним. С этими ответами на эти вопросы предлагаем Вам ознакомиться ниже.

veresk1-min.jpg

Вереск в ландшафтном дизайне: почему растение пользуется спросом

В арсенале садоводов не так много растений, которые могут спокойно переносить даже самую суровую зиму. Вереск в саду станет отличным дополнением. Можно выбрать сорта, которые разнообразят ландшафт лиловыми, светло-зелеными, фиолетовыми, розовыми и белыми оттенками.

Более того, вереск на клумбе популярен благодаря тому, что у садоводов есть возможность сформировать самые разные формы. Популярны как односортовые посадки со строгими и ровными гранями. Интересно выглядит и культуры разных расцветок, которые создадут неповторимые композиции. А чтобы клумба постоянно была в центре внимания, можно подобрать сорта, которые будут цвести поочередно. В таком случае Вы сможете наслаждаться цветами в течение длительного периода.

Растение вереск будет отлично смотреться в компании с декоративными травами, а также с хвойными деревьями карликового типа. Стоит отметить, что большинство сортов сохраняют свои декоративные свойства и после цветения. Это обеспечивается благодаря особенному окрасу листьев. Он может быть:

· Красным.

· Золотым.

· Серебристым.

Учитывая все особенности и декоративные свойства растения, можно отметить, что с его помощью можно украсить любой уголок сада.

Вереск: посадка и уход

Красивое оформление клумбы очень просто создать при помощи вереска. Для этой культуры не нужно создавать каких-либо особенных условий. К тому же, вереск уход не сложен и не требует много времени.

veresk2-min.jpg

Вереск: какие условия нужно соблюсти

В первую очередь рекомендуется подобрать подходящий участок с грунтом. Специалисты говорят, что эта культура может расти практически в любых условиях, но если Вы хотите сделать все правильно, то лучше всего выбирать кислый субстрат (его показатель должен быть до 6).

Если же показатель грунта значительно выше, рекомендуется изменить ситуацию при помощи внесения специальных веществ. Для этого отлично подходят:

· уксусная кислота;

· торф;

· яблочная кислота;

· сера;

· щавельная кислота.

Для того, чтобы показатели кислотности не слишком увеличивались, рекомендуется создать хороший дренажный слой. Для этого можно использовать керамзит, щебень мелкой фракции или мелко битый кирпич.

veresk3-min.jpg

Подходящий субстрат для вереска можно сделать и самостоятельно. Для этого рекомендуется смешать следующий компоненты в определенной пропорции: земля под хвойными культурами 1 часть, 3 части торфа и 1 часть песка. Дополнительно добавляют 50 г серы.

Высаживать культуры рекомендуется на солнечных участках. Если есть небольшая холмистость, то ее не обязательно устранять. Допускается снятие верхнего слоя, высота которого должна составлять около 25-35 см.

После выбора участка рекомендуется приступить к подготовительным работам. На данном этапе выполняют:

· Уплотнение расчищенного участка.

· Полив составом из воды и яблочной кислоты.

· Сверху выкладывается подготовленный субстрат.

Стоит отметить, что одним из важных компонентов, который необходим для нормального роста и развития вереска, является нитевидный мицелий. Это обусловлено тем, с помощью этого компонента корневая система осуществляет извлечение питательных компонентов.

Вереск: как ухаживать

После того, как растение высажено, рекомендуется заранее уточнить особенности ухода за ним. Ведь от этого будет зависеть, насколько хорошо будет расти и цвести культура. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с основными рекомендациями, которые помогут вырастить красивые и пышные посадки:

· Стоит отметить, что для вереска необходимо не так много полезных веществ в почве, как для большинства других растений. Поэтому частое внесение подкормок не требуется. Оптимальной периодичностью удобрений является 1 раз в год. Для этого рекомендуется использовать минеральные препараты.

·  Помимо этого, важным моментом является устранение сорной травы. Если рядом с культурой растет большое количество сорняков, то это может препятствовать получению достаточного количества влаги и микроэлементов. В таком случае вереск будет конкурировать с сорняками, которые приводят к обеднению грунта.

· Для того, чтобы кустики был более пышным и плотным, рекомендуется выполнять регулярную стрижку. Это делается в весенний и осенний период. Оптимальным количеством побегов, которое необходимо обстригать, является 4-5 шт.

· При отсутствии засухи, поливать вереск нет необходимости. Но если неблагоприятные условиях держатся более двух недель, рекомендуется умеренное увлажнение. Помимо этого, спустя сутки рекомендуется провести неглубокое рыхление.

veresk5-min.jpg

Для зимовки вереска рекомендуется подготовить определенные условия. В первую очередь стоит позаботиться о дренажном слое, который стоит увеличить по высоте в два раза. Это позволит предотвратить застаивание влаги при низких температурах. Это один из важнейших факторов для благоприятной зимовки вереска. Сверху клумбу можно прикрыть стружкой деревьев, сухими листьями или лапником. Чтобы эти материалы не разлетелись от порывов ветра, их прикрывают пленкой и добавляют утяжелители по периметру.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru