Назад / / /
25.11.20212814

Как выращивать мальвы

Содержание:

  1. Мальва как выращивать из семян и какие нюансы необходимо помнить
  2. Мальва уход и размножение

Если вы хотите разнообразить свой цветник большими и яркими цветами, стоит обратить внимание на такую культуру как мальва. Другими названиями этого растения является калачик или шток-роза. Оно может быть однолетним, двухлетним или многолетник. Мальва цветок имеет более 3 десятков видов, которые получили распространение на всех континентах. Популярность этой культуры обусловлена не только ее декоративностью, но и полезными свойствами.

Наиболее распространенным видом является мальва лесная. Это культура, которая отличается лежачим или восходящим стеблем, высота которого может достигать от 30 до 120 см. листовые пластины имеют сердцевидную или округлую форму. Цветки могут достигать 12 см в диаметр. Их форма напоминает широкий колокольчик, который имеет несколько более темных, фиолетовых полос.

malva1-min.jpg

Мальва как выращивать из семян и какие нюансы необходимо помнить

Мальва растение размножается семенами. Этот посевной материал, как и луковицы других цветочных культур, требует определенных навыков при посадке.

Мальвы выращивание можно осуществлять в открытом грунте. В таком случае необходимо посеять семена на выбранном участке ближе к лету. Но в таком случае, растение не успеет сформировать бутоны. В этом сезоне Вы сможете увидеть только розетку. Цветение же будет происходить в следующем году. Если же Вы хотите наслаждаться цветами уже в этом году, то рекомендуется использовать рассадный метод.

Алгоритм высадки семян в открытый грунт:

· В земле делают небольшие лунки, глубина которых должна составлять около 3 см.

· В каждую подготовленную ямку укладывают 2 или 3 семечка.

· После этого лунки нужно засыпать землей и немного примять их.

· Осуществляют полив.

В случае, если погодные условия достаточно переменчивы, то лучше позаботиться о защите цветов от холодной погоды. Для это используют укрывной материал.

При наличии благоприятных условий всходы появятся уже спустя пару недель. После того, как у сеянцев появилось по три листика, их можно проредить.

Мальва выращивание и уход за рассадой

Вне зависимости от того, какой сорт и типа Вы выбрали (однолетняя, двухлетняя или многолетняя), посадка осуществляется одинаково. Отличаются лишь сроки. Если был выбран однолетний сорт, то высадка на рассаду происходит во втором месяце зимы, если двухлетний или многолетний – в конце весны.

malva4-min.jpg

Перед тем, как осуществлять посадку посевного материала, его рекомендуется замочить на половину дня в теплой воде. Это делается для того, чтобы твердая оболочка семян размокла и прорастание происходило легче. Посевной материал сохраняет свои показатели всхожести до трех лет. При этом, как отмечают многие фермеры, именно на третьем году всхожесть наблюдается значительно большая, чем в первые два.

Мальва посадка и уход за рассадой не требует особых навыков и знаний. Достаточно запомнить и выполнять следующие рекомендации:

· Поскольку корневая система растения достаточно чувствительная и плохо переносит пересадку, для посева семян лучше всего использовать торфяные стаканчики.

· Оптимальным показателем температуры является диапазон от +18 до +22 градусов Цельсия. При таких условиях увидеть первые всходы можно спустя пару недель.

· В случае, если посадка осуществляется в общую емкость (например, контейнер), то после появления у сеянцев трех листиков, рекомендуется сделать прореживание. В результате между молодыми растениями должно оставаться как минимум 2-3 см. Если удалять сеянцы аккуратно, их можно сохранить и пикировать в торфяные стаканчики.

· Как только рассада подрастет, можно начинать осуществлять закаливание. Для этого емкости с цветами нужно выносить на свежий воздух на пару часов.

· При коротком световом дне рекомендуется использовать дополнительные источники света, например, фитолампы.

· Пересадку в открытый грунт осуществляется в начале лета. При этом, растение не следует доставать из стаканчика. Их высаживают на участке вместе с горшочками.

malva2-min.jpg

Мальва уход и посадка в открытый грунт

Чтобы растения хорошо и быстро прижились, рекомендуется правильно подобрать участок. Для Мальвы лучше всего подходит место со следующими характеристиками:

· Хорошая освещенность.

· Наличие дренажного слоя.

· Почва должна быть рыхлой.

· Оптимальным типом грунта является суглинки.

· Для наилучшего результата почву рекомендуется напитать гумусом.

Также стоит отметить, что участок должен быть защищен от застаивания талых вод, а также от сквозняка и порывов ветра. В связи с этим многие садоводы осуществляют посадку рядом с ограждениями. Это позволит предотвратить влияние ветра на культуры, а также даст возможность использовать забор в качестве опоры для растения.

Мальва уход и размножение

malva5-min.jpg

Мальва агротехника которой достаточно простая, не требует много времени и сил. С этим легко справится даже начинающий цветовод. Наиболее важными шагами в уходе являются:

· Умеренное и регулярное увлажнение почвы. Особенно это актуально в том случае, если лето выдалось засушливое, без дождей.

· Регулярная прополка, удаление сорной травы и рыхление почвы для улучшения аэрации для корневой системы.

·  Во время цветения нужно без задержек удалять цветки, которые уже отцвели.

Помимо этого, стоит отметить, что взрослое растение имеет достаточно высокий стебель, который нуждается в сооружении опор и подвязывании. Наличие рядом ограждения позволит использовать его в качестве основания и убережет цветы от порывов ветра.

Размножение цветка осуществляется семенами. После цветения формируется плод – многосемянка. Они сохраняют свою всхожесть 2-3 года.

После того, как растение полностью отцвело, стебли рекомендуется срезать до уровня поверхности земли. Чтобы растение хорошо перезимовало, сверху необходимо сделать настил из листвы, соломы. Эти материалы рекомендуется прикрыть пленкой с утяжелителями, чтобы их не снесло порывами ветра.

Таким образом, выращивание мальвы в саду не представляет труда. С этой культурой справится даже начинающий цветовод.

Отзывы о статье

Алла
Алла
2024-02-17 14:04:47
Спасибо за рекомендации, буду учитывать ваш опыт
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru