Назад / / /
04.04.2024227

Колокольчики: неповторимая красота природы в саду

Содержание:

  1. Описание
  2. Колокольчик персиколистный
  3. Колокольчик молочноцветковый
  4. Популярные сорта

Колокольчики - очаровательные цветы, встречающиеся как в дикой природе, так и в садах, очаровывают своей нежной красотой и неприхотливым характером.

1.jpg

Описание

Название "колокольчик" как будто звенит, напоминая о мелодичном перезвоне. Неповторимую красоту цветка подчеркивает его форма, напоминающая миниатюрный колокол. Древнее поверье гласит, что в ночь на Ивана Купалу, когда цветет папоротник, лесные колокольчики наполняют воздух мелодичным звоном. 

Многообразие видов и сортов позволяет выбрать колокольчики, идеально подходящие для любого уголка сада. Эти цветы не только радуют глаз, но и подходят для создания букетов, флористических композиций и гербарных картин. Срезанные соцветия могут стоять в вазе до двух недель, украшая дом своей красотой.

Цветение садовых колокольчиков обычно длится с июня по июль, даря яркие краски на протяжении 40 дней. Они неприхотливые и легко приживаются в различных условиях. При выращивании диких видов важно учитывать их природные предпочтения.

В садах чаще всего можно встретить два вида колокольчиков: персиколистный и молочноцветковый.

Колокольчик персиколистный

Элегантный колокольчик персиколистный выделяется среди своих собратьев. Его глянцевые, темно-зеленые прикорневые листья образуют компактную розетку. В разгар лета из ее центра возвышается крепкий и пышный цветонос высотой от 50 до 110 сантиметров.

Восхитительные цветы этой разновидности колокольчика имеют форму широкого колокольчика диаметром до 4 см. Их окрас варьируется от синевато-лилового и пурпурно-голубого до чисто белого, создавая живописные кистевидные соцветия. Уникальной особенностью колокольчика персиколистного является то, что его нераспустившиеся бутоны вертикально направлены вверх. После раскрытия цветка цветоножка изящно сгибается, опуская венчик к земле. Эта хитроумная приспособительная черта служит для защиты от попадания внутрь цветка дождевой воды или росы, обеспечивая оптимальные условия для цветения. Период цветения колокольчика персиколистного приходится на конец июня и июль. В благоприятных условиях этот многолетник может размножаться самосевом.

2.jpg

Колокольчик молочноцветковый

Колокольчик молочноцветковый — долговечное растение, украшающее сад своими благоухающими цветками. Он популярен среди цветоводов благодаря своему обильному цветению (а у некоторых сортов — даже повторному), а также способности выдерживать низкие температуры. В дикой природе колокольчик произрастает на Кавказе и в Малоазиатских горах. Его высокие (до 50-150 см) прямые побеги густо покрыты листьями. Молочно-белые, розоватые или бледно-сиреневые цветки диаметром до 4 см собраны в пышные соцветия кистевидной формы. Начало цветения — июнь.

3.jpg

Популярные сорта

Один из самых красивых многолетников. У него нежные розово-сиреневые цветы с приятным ароматом, привлекающим пчел. Цветение длится все лето. Оно настолько пышное, что зеленых листьев почти не видно. Высота этого многолетника может достигать 1,5 м. 

4.jpg

Необыкновенно декоративный сорт. Цветение начинается в июле и длится на протяжении 25-30 дней. Цветки характерной формы в виде звездочек, сиреневого цвета, у основания лепестки белые, образуют красивый светлый центр. Сам куст плотный, высотой 60-80 см, побеги прочные густооблиственные. 

5.jpg

Многолетнее растение, цветёт в июле-августе около месяца или дольше махровыми цветками сине-сиреневого оттенка. Стебли прямостоячие, не требующие подвязки, высотой 60 см.

6.jpg

Привлекательное растение с изысканным внешним видом. Высотой 60-80 см с прочными цветоносами. Цветки крупные, диаметром около 4 см, махровые, сиренево-голубые. Листья декоративные, глубоко вырезанные, тёмно-зелёные, глянцевые. Цветение длится с июня по август.  

7.jpg

Колокольчики быстро разрастаются, требуя деления куста каждые 3-5 лет. Деление – простой и эффективный способ их размножения.





Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru