Назад / / /
22.12.20216697

Почему не цветут хризантемы

Содержание:

  1. Почему хризантема не цветет: распространенные причины

Огромным спрос на хризантемы объясняется тем, что они цветут осенью, когда большинство цветов уже отошли. Каждый садовод, который хочет как можно дольше наблюдать красоту на клумбах, садит эти культуры. Но в некоторых случаях происходит разочарование из-за того, что не цветут садовые хризантемы. И, чтобы исправить ситуацию или не допустить ее возникновения, рекомендуется ознакомиться с возможными причинами этого явления.

obshii.jpg

Почему хризантема не цветет: распространенные причины

Пышные и яркие хризантемы – это одни из наиболее красивых цветов осени. Для того, чтобы эти культуры нормально росли на улице, развивались и радовали красивейшими бутонами, необходимо не только соблюдать определенные правила агротехники, но и запомнить несколько приемов и нюансов выращивания.

necvetet-min.jpg

Несмотря на то, что эта культура является садовой (по крайней мере большинство ее сортов), она не всегда хорошо чувствует себя на участке. В результате этого происходит не только нарушение ее роста и развития, но и прекращение цветения. К наиболее распространенным причинам этого явления стоит отнести:

· Проблема может заключаться в тесной посадке. Этот многолетний цветок со временем сильно разрастается. В результате у кустов начинается дефицит свободного пространства и питательных веществ в почве. Из-за нехватки влаги и микроэлементов цветы перестают формировать бутоны. Более того, слишком густые заросли повышают риск поражения вредителями. Чтобы решить эту проблему достаточно осуществить пересадку.

· Посадка осуществлена в неподходящее для культуры место. Если хризантема в саду не цветет, стоит обратить внимание на то, где она растет. Если на участке преобладает тень и повышенный показатель влажности, то это негативно воздействует на растения. Оптимальным местом для высадки является небольшая возвышенность, которая умеренно обдувается и освещается солнечными лучами.

· Скудный грунт. Для того, чтобы зацвести, культуре требуется большое количество сил. Если в почве не хватает микроэлементов, то и бутонов ждать не стоит. Чтобы устранить эту проблему рекомендуется выполнить пересадку или подкормку специальными удобрениями.

· Еще одним важным показателем является влажность почвы. При формировании бутонов культура нуждается в небольшом количестве влаги. Если осуществлять полив слишком часто, то эти приведет к приостановке цветения и наращиванию листовой массы.

· Заболевания. Большинство сортов имеют устойчивость к наиболее распространенным болезням. Однако, через почву к корням может проникнуть грибок, который может вызвать фузариоз. По мере развития болезни листовые пластины желтеют, а растение приостанавливается в росте. Грибок препятствует поступлению влаги через корни к тканям культуры. Чтобы вылечить и предотвратить это заболевания рекомендуется использовать фунгицидные препараты.

· Иногда причиной того, почему не цветут хризантемы в саду, могут быть неподходящие климатические условия. В некоторых случаях могут быть выбраны экзотические или теплолюбивые сорта, которые плохо себя чувствуют в более холодных регионах.

· Несоблюдение рекомендаций по зимовке растений.

· Если выращиваются домашние хризантемы, то важным параметром является горшок. Наилучшим вариантом является изделие из керамики или глины. Для хризантем, которые имеют поверхностную корневую систему, важно выбирать широкие вазоны. На дне горшка должен обязательно присутствовать дренажный слой.

Стимуляция цветения хризантем

stimulcvet.jpg

Если вы не знаете, как заставить цвести хризантемы, то предлагаем Вам ознакомиться со следующими рекомендациями. Эти культуры просты в уходе. Достаточно соблюдать основные нюансы и растения порадуют пышными бутонами.

Чтобы поспособствовать цветению, можно воспользоваться следующими приемами:

· Растения рекомендуется посадить в подходящее место. Рекомендуется обращать внимание на такие показатели, как уровень освещенности, влажности, сквозняк. Почва должна быть рыхлой, с нейтральным или слабокислым показателем pH, с достаточным количеством питательных компонентов.

· Подходящие климатические условия, в частности температурный режим. Чтобы растение радовало ростом и цветением, следует обратить внимание на температуру. В дневное время оптимальным диапазоном является от +16 до +25 градусов Цельсия. В ночное время +16 градусов Цельсия. Если днем температура выше, чем максимальный допустимый показатель, это может привести к выгоранию растений. В таком случае период цветения будет очень коротким. Низкие температуры также могут быть причиной того, почему не зацветают хризантемы. Этот фактор приводит к тому, что соцветия плохо формируются. Более того, из-за низкой температуры и высокой влажности возможно поражение серой гнилью, мучнистой росой и другими заболеваниями.

· Выбор правильной подкормки. Чтобы растения хорошо развивались и цвели, рекомендуется своевременно их удобрять. Для первого этапа подкормки используют органику. Ее нужно вносить в землю на достаточную глубину весной. Для стимуляции роста добавляют азотосодержащие препараты. В летний период нужно убрать азот и добавить калий, фосфор. Можно использовать комплексные препараты типа «Бутон».

Хранение хризантем зимой

zimovka.jpg

Это один из важных этапов, который необходимо детально изучить. Для зимнего хранения подходят следующие варианты:

· Сооружение укрытия для кустов, которые будут зимовать в открытом грунте.

· Создание траншей.

· Обустройство подвала для хранения.

Первый вариант допустим при выращивании морозостойких сортов. Для их укрытия используют большой слой сухих листьев (толщина должна составлять от 0,5 м). Чтобы листва не разлетелась, ее накрывают полиэтиленовой пленкой или другим подобным материалом.

Траншеи делаются от 50 до 70 см в ширину. Кустики выкапывают и аккуратно выкладывают корневой системой в подготовленные ямы. Свободное пространство между растения рекомендуется заполнять питательной смесью. После этого растения накрываются слоем сухих листьев, укрываются пленкой для защиты от ветра.

Для хранения в подвале цветы выкапывают. Корневую не обтрушивают, а оставляют с земляным комом. На пол укладывают небольшой слой земли, после чего на него выкладывают корневые системы.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru