Назад / / /
29.01.20224601

Посадка цветка мускари

Содержание:

  1. Описание культуры

Среди весенних первоцветов, многие предпочитают выращивать нарциссы, тюльпаны, флоксы, хотя не менее декоративно и привлекательно выглядят мускари. Многолетнее луковичное растение совершенно неприхотливо, при этом выглядит очень декоративно, используется при составлении букетов, при оформлении приусадебной территории, выращивается в коммерческих целях на срез.

obshii.jpg


Описание культуры

Существует более 60 видов мускарей, многие из которых встречаются в дикой природе в Европейских и Азиатских странах. Один и тот же цветок в разных странах называют по разному: мышиный гиацинт, гадючий лук.

При выращивании в культуре растение образует компактный кустик высотой до 30 см. Длинные и узкие листья образуется из прикорневой розетки, а небольшие бутоны довольно плотно формируются в кистевидных верхушечных соцветиях. Окраска цветов самая разнообразная: от белой до темно синей. Все сорта мускари при цветении наполняют сад приятным ароматом.

opisanie.jpg

Растение пользуется хорошим спросом благодаря неприхотливости и декоративности. Цветы выращивают на срез, луковицы высаживают при оформлении альпинариев, садовых дорожек и тропинок, зон отдыха, цветников, многоярусных клумб.

В отличие от многих луковичных, мускари не надо часто выкапывать. На одном месте цветы растут до десяти лет, а луковицы зимуют в отрытом грунте без укрытия. А приобрести луковицы высокого качества можно в каталоге компании Agro-Market24. На сайте предоставлен широкий ассортимент сортов с описанием и фото, а упростит выбор краткое описание видов мускари.

Краткий обзор разновидностей культуры

vidi.jpg

При выращивании на садовом участке наиболее часто используют разновидность растения колхидский или армянский. Это невероятно красивый, засухоустойчивый, не требующий много внимания со стороны человека вид.

Образующиеся при цветении очень крупные бутоны имеют более светлую окраску в верхней части, а нижние ряды цветов окрашены в темно-синий цвет. Продолжительность цветения достигает 3 недель. Все это время соцветия излучают приятный аромат. На основе данного вида селекционерами создано множество сортов, наиболее популярные:

· Кристмас Перл;

· Странный;

· Фентези Криэйшн.

Разновидность мускари Гроздевидные включает два подвида, подходящих для выращивания на приусадебном участке: V album и V carneum. Первый ценится за крупные белые соцветия, а разновидность V carneum формирует розовые соцветия.

Мuscari latifolium или мускари Широколистные пользуются популярностью за способность отдельной луковицы формировать несколько цветоносов. Также отличительной особенностью является наличие не узких, а широких листовых пластин.

Мuscari pallens или мускари Бледный образуют небольшие соцветия с нежно-розовой окраской лепестков. По форме бутоны напоминают колокольчики, и сорта вида часто используют при оформлении альпийских горок, выращивают в домашних условиях.

Кроме перечисленных, существует множество других разновидностей: крупноплодный, многоцветковый, длинноцветковый, хохлатый и др. Вне зависимости от вида и сорта, выращивание мускари требует аналогичных условий и агротехники. Рассмотрим каждый этап ухода более подробно.

Мускари посадка и уход

posadka.jpg

Приобретя посадочный материал стоит помнить о том, что посадка цветка мускари должна осуществляться в осенний период. Лучше всего ее провести до конца октября. Цветы высаживают небольшими группами.

Прежде, чем приступать к посадке рекомендуется провести подготовительные работы:

· Посадочный материал нужно тщательно осмотреть. Если есть поврежденные луковицы или на них присутствуют темные пятна, то их лучше не использовать.

· В качестве профилактики лучше всего провести дезинфекцию. Для этого используется раствор 2% Карбофоса. В нем нужно замочить посадочный материал на 30 минут. После этого, луковицы помещают в раствор 1% марганцовки на 30 минут.

· За день до посадки нужно подготовить лунки и хорошо пролить их.

При посадке на дно ямок добавляют песок. Он будет выполнять дренажную функцию. Луковицы углубляют на разную глубину в зависимости от размера:

· Если мелкие – на 3 см.

· Если крупные – на 7 см.

Между крупными луковицами оставляют расстояние не менее 5-10 см, между мелкими – 2-3 см.

Уход за мускари: что нужно знать садоводам

uhod.jpg

Положительным качеством этой культуры является то, что она не требовательна к агротехнике. С выращиванием мускари в открытом грунте справится даже начинающий садовод.

После того, как посадочный материал высажен, всходы появятся достаточно быстро. Полив рекомендуется осуществлять только в начале вегетационного периода. Но даже в это время стоит это делать, только если почва сухая и нет осадков в виде снега и дождей. Полив в период покоя делать не рекомендуется.

Для посадки подходит любой грунт, даже не плодородный. Однако, для того, чтобы культуры нормально росли и развивались на скудной почве, рекомендуется вносить подкормки. В таком случае отлично подойдут органические удобрения, к примеру, компост или перегной. Их рекомендуется вносить во время осенней перекопки почвы. При соблюдении этой рекомендации цветы смогут расти на одном месте без пересадки на протяжении 8-10 лет.

При уходе за мускари важно:

· Осуществлять рыхление после полива, чтобы верхний слой почвы не брался коркой.

· Своевременно удалять сорную траву.

·  В период цветения отцветшие цветки нужно удалять. Это позволить сохранить привлекательный внешний вид посадки.

Если спустя несколько лет качество цветения мускари ухудшилось, значит следует задуматься о пересадке. Для этого:

· осенью нужно выкопать луковицы из земли;

· если на материнских луковицах много деток, их осторожно отделяют;

· весь посадочный материал тщательно перебирают, отбраковывают потемневшие;

· если обнаружатся поврежденные луковицы, все остальные рекомендуется продезинфицировать. Для этого используют 1-% раствор марганцовки, после обработки луковицы просушивают, а в это время готовят новое место посадки.

Мелкие луковицы–детки лучше доращивать не на клумбе, а в отдельном месте.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru